Характеристика электрооборудования различных классов электрической безопасности

Класс защиты Особенности конструкции оборудования Условия применения оборудования Пример
Имеется только рабочая изоляция. Дополнительная изоляция металлических нетоковедущих частей и заземление не предусмотрены. Индикации наличия на корпусе или органах управления опасного напряжения нет. Допускается применение только в помещениях без повышенной электрической опасности (сухое помещение без токопроводящих полов и стен, без заземленных металлических частей), а также в огороженных электрокамерах или помещениях, куда исключен доступ случайных лиц. Международная электротехническая комиссия рекомендует прекратить выпуск приборов класса защиты 0. По возможности их следует выводить из эксплуатации. Почти все электрические приборы в металлическом корпусе, не имеющем заземления; электроплитки и нагреватели с открытой спиралью; потолочные люстры. Большинство электроприборов, выпущенных в СССР, имели класс защиты 0.
То же, но имеется индикация наличия на корпусе опасного напряжения. То же, что и для класса 0. Допустима эксплуатация в условиях повышенной электрической опасности (сырые помещения и вне помещения) только специально обученным персоналом при наличии средств индивидуальной защиты. Передвижные электроагрегаты (бензиновые электростанции).
То же, но имеется устройство автоматического защитного отключения прибора в течение не более 0,08 с при наличии разности токов в питающих проводах более 30 мА. Допускается применение в условиях повышенной электрической опасности любыми лицами. Средства индивидуальной защиты обязательны.  
Имеется только рабочая изоляция. Дополнительная изоляция металлических нетоковедущих частей не предусмотрена. Заземление металлических нетоковедущих частей обеспечивается присоединением специального провода к контуру заземления или непосредственным механическим контактом электрооборудования и контура заземления. Стационарная установка, небольшие перемещения в пределах длины заземляющего провода, электроустановки, движущиеся по рельсам. Эксплуатация без заземления запрещена. Станки, распределительные щиты, трансформаторные подстанции и др.
I Заземление металлических нетоковедущих частей обеспечивается присоединением вилки прибора к специальной розетке с заземляющим контактом. При наличии заземления применение не ограничивается (если иное не оговорено руководством по эксплуатации). Без заземления - аналогично классу 0. Компьютер, микроволновая печь, стиральная машина.
1+ Заземление металлических нетоковедущих частей обеспечивается присоединением вилки прибора к специальной розетке с заземляющим контактом. Имеется устройство защитного отключения. При наличии заземления применение не ограничивается. Без заземления - аналогично классу 000.  
II Наличие двойной или усиленной изоляции. Заземление корпуса не требуется. Вилка не имеет заземляющего контакта. Не ограничивается, за исключением условий повышенной влажности (свыше 85%) дня приборов с классом защиты менее IP65. Пылесос, телевизор, электродрель, фен, герметичный уличный светильник др.
11+ Наличие двойной или усиленной изоляции и устройства защитного отключения. Заземление корпуса не требуется. Вилка не имеет заземляющего контакта. Не ограничивается.  
III Нет электрических цепей с напряжением свыше 42 В постоянного тока или 36 В переменного тока. Не ограничивается. Все приборы с питанием от батарей, не имеющие высоковольтных цепей (приемники, МРЗ-плейеры, часы, фонари). Приборы с внешним блоком питания (сканеры, ноутбуки). Для последних безопасность определяется качеством и степенью защиты блока питания.

Примерами показателей электрической безопасности являются вероятность безопасной работы человека в течение определенного времени; время срабатывания защитных устройств; сопротивление изоляции токоведущих частей, с которыми может быть соприкосновение человека; электрическая прочность высоковольтных цепей.









Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.