Предельные концентрации вредных примесей в отработавших газах автомобилей с дизельным двигателем в странах Евросоюза

Наименование стандарта Дата введения стандарта Предельно допустимое содержание, г/(кВт · ч)
на новые модели на все модели оксидов азота углеводородов оксида углерода твердых частиц
EURO 0 01.07.88 01.10.90 14,4 2,4 11,2 -
EURO 1 01.07.92 01.10.93 9,0 1,1 4,5 0,36
  EURO 2 01.10.95 01.10.96 7,0 1,1 4,0 0,15
  EURO 3 01.10.00 01.10.01 5,0 0,66 2,1
  EURO 4            
  Этап 1 01.10.05 01.10.06 3,5 0.46 1,5 0,02
Этап 2 01.10.08 01.10.09 2,0 0,46 1,5 0,02
                           

Негативное воздействие способны оказывать сами биологические объекты и продукты их жизнедеятельности. При продолжительном хранении продуктов питания в открытой упаковке развиваются бактерии и грибы, накапливаются токсичные вещества: при плесневении - микотоксины, при гниении - яды, токсины ботулинуса, сальмонеллы, стафилококка, кишечной палочки и др.

Многие косметические товары (кремы, шампуни) являются питательной средой для развития патогенных бактерий и грибов. Поэтому показателями микробиологической безопасности, например, губных помад являются общее микробное число, наличие бактерии кишечной группы (семейство Euterobakleriaceal), патогенного стафилококка и синегнойной палочки (P. aerogenosa), дрожжей, грибов рода Candida и плесневых грибов.

Системы фильтрования воды и воздуха (бытовые водоочистители и воздушные фильтры) тоже способны создать условия для развития микроорганизмов. В картриджах бытовых водоочистителей при продолжительном использовании возможно развитие микроорганизмов и попадание их в очищенную воду. Во избежание этого компоненты фильтров аппретируют серебром.

Угрозу безопасности представляет повреждение продуктов насекомыми, грызунами, птицами, которые инфицированы патогенными микроорганизмами, вызывающими ящур, сибирскую язву, чуму, холеру и др. Кроме того, в продуктах питания могут содержаться паразитологические черви, например гельминты, поражающие живую рыбу и способные находиться в живом состоянии (нематоды и их личинки) в охлажденном состоянии и мороженой рыбе (трематоды, цистоды и др.). В зараженном мясе теплокровных животных присутствуют гельминты, трихинеллы, эхинококки, цисты, саркоцисты и др.

В фильтрах и пылесборниках бытовых электропылесосов при уборке помещений, в бытовых воздушных фильтрах и воздушных фильтрах автомобилей возможно накопление сапрофитов, их активное развитие и обратное проникновение в помещение.

Биологическую и экологическую опасность, по мнению многих ученых, способны представлять продукты питания, созданные с применением генетической инженерии.

Генетически модифицированные организмы (ГМО, genetically modified organism, GMO) создаются методами генной инженерии (genetic engineering) путем введения в геном растения, животного или микроорганизма фрагмента дерибоксинуклеиновой кислоты (ДНК) из любого другого организма с целью придания ему определенных свойств. Генетически модифицированные объекты называются трансгенными.

Цели генной модификации - защита культуры или повышение ее плодоносности.

В настоящее время в мире трансгенными культурами занято свыше 100 млн га земли, из них 66% - в США и 22% - в Аргентине. Они также выращиваются в Канаде, Австралии, ЮАР, Китае, Индии, семи государствах Евросоюза, Аргентине, Мексике, Уругвае.

США является крупнейшим производителем генетически модифицированной продукции: 80% продовольственных товаров, производимых ими, изготавливаются с использованием генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ). В Швейцарии генетически модифицированные продукты запрещены.

ГМИ входят в состав многих продуктов питания. Например, генетически модифицированная кукуруза добавляется в кондитерские и хлебобулочные изделия, безалкогольные напитки, трансгенная соя входит в состав рафинированных масел, маргаринов, жиров для выпечки, соусов для салатов, майонезов, макаронных изделий, вареных колбас, кондитерских изделий, белковых биодобавок, кормов для животных и даже детского питания. Из сои получают эмульгаторы, наполнители, загустители и стабилизаторы для пищевой промышленности.

Современные биотехнологические компании, занимающиеся производством трансгенных продуктов, развиваются стремительными темпами. Многие известные компании используют генетически модифицированные ингредиенты: Coca-cola (Coca-cola, Sprite), Pepsi Со (Pepsi, 7UP), Nestle (Nesquik, Kit-Kat), Mars (Snickers, Twix, Milky Way), Uncle Bens, Kellog's (сухие завтраки), Cadbury (Fruit&Nut).

На сегодняшний день в России разрешено 16 линий трансгенных культур: четыре - картофеля, пять - кукурузы, три - сои, три - сахарной свеклы, одна - риса.

Безопасность пищевых продуктов, производимых из сырья, полученного из генно-инженерно модифицированных (трансгенных) растений и животных - это состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни и здоровью граждан при обычных условиях использования пищевых продуктов из такого сырья.

Генно-инженерно-модифицированные (трансгенные) растения и животные - это растения и животные, способные к воспроизводству или передаче наследственного генетического материала, полученные с применением методов генной инженерии и содержащие генно-инженерный материал, в том числе гены, их фрагменты или комбинацию генов.

К пищевым продуктам, полученным из трансгенных растений и животных, относят продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу, в том числе продукты детского, диетического питания, алкогольную продукцию (включая пиво), безалкогольные напитки, жевательную резинку, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки к пище, полученные из генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) растений или животных или из сырья, произведенного из означенных) растений и животных.

Генетически модифицированные продукты обладают новыми свойствами. Например, картофель получил ген бактерии, яд которой смертелен для колорадского жука, рис - ген человека, отвечающий за состав женского молока и делающий злак более питательным.

Генетически модифицированные продукты делятся на три категории:

- продукты, содержащие ГМИ (в основном трансгенные кукуруза и соя). В таких продуктах генетически модифицированные добавки используются в качестве структурообразователей, подсластителей, красящих веществ, а также в качестве веществ, повышающих содержание белка;

- продукты переработки генетически модифицированного сырья (например, соевый творог, соевое молоко, чипсы, кукурузные хлопья, томатная паста);

- генетически модифицированные овощи и фрукты, а в скором времени, возможно, и животные, непосредственно употребляемые в пищу.

Опасность генетически модифицированных продуктов питания связана с риском встраивания "вклеенных" генов в чужой организм, а также способностью белка, новообразованных конструкций провоцировать появление опухолей. Ученые считают, что с ростом потребления таких продуктов возрастает риск злокачественных изменений в крови, заболеваний желудочно-кишечного тракта и нервной системы, вероятность развития непроходимости кровеносных сосудов, аллергических заболеваний.

Риски опасности генетически модифицированных продуктов следующие:

- непредсказуемость места интеграции рекомбинантных ДНК;

- слабая изученность регуляции и функционирования генома высших растений;

- нарушение стабильности генома и изменение его функционирования;

- нарушение стабильности самого встроенного гена;

- наличие во встраиваемом фрагменте дерибоксинуклеиновой кислоты "технологического мусора";

- аллергические и токсические эффекты чужеродного белка.









Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 392;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.