Подготовка и аттестация аудиторов

Аттестация на право аудиторской деятельности - проверка квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью.

Квалификационный аттестат аудитора выдается в соответствии с требованиями Приказа Минфина России от 19.03.2013г. N 32н (ред. от 30.06.2015г.) "Об утверждении Положения о порядке проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора и о признании утратившими силу приказов Министерства финансов Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.06.2013г. N 28638) при условии, что лицо, претендующее на его получение:

1) сдало квалификационный экзамен;

2) имеет ко дню объявления результатов квалификационного экзамена стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением отчетности не менее 3 лет, не менее 2 лет из последних трех лет - в аудиторских организациях.

Проверка квалификации претендента осуществляется в форме квалификационного экзамена.

Порядок проведения квалификационного экзамена, а также порядок определения результатов квалификационного экзамена устанавливается уполномоченным федеральным органом.

С 1.01.2011г. квалификационный экзамен на получение квалификационного аттестата аудитора проводится Единой аттестационной комиссией, которая создана саморегулируемыми организациями аудиторов. Ее деятельность основывается на принципах независимости, объективности, открытости, прозрачности и самофинансирования.

Решение о сдаче претендентом квалификационного экзамена принимается единой аттестационной комиссией не позднее 10 календарных дней с даты определения результатов письменной работы.

Квалификационный аттестат аудитора выдается без ограничения срока его действия, решение об отказе в выдаче аттестата аудитора может быть оспорено в суде.

Аттестат аудитора выдается СРО на основании заявления лица, претендующего на его получение.

Аудитор обязан в течение каждого календарного года, начиная с года, следующего за годом после аттестата аудитора, проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым СРО, членом которой он является.

Минимальная продолжительность обучения не может быть менее 120 часов за 3 последовательных календарных года, но не менее 20 часов ежегодно. Квалификационный аттестат аудитора аннулируется в случае:

1) получение квалификационного аттестата с использованием подложных документов либо получение квалификационного аттестата лицом, не соответствующим требованиям претендента.

2) вступления в силу приговора суда, предусматривающего наказание в виде лишение права заниматься аудиторской деятельностью в течение определенного срока.

3) несоблюдение аудитором требований независимости либо разглашения аудиторской тайны.

4) систематического нарушения аудитором при проведении аудита требований ФСАД.

5) подписание аудитором аудиторского заключения, признанного заведомо ложным.

6) неучастие в осуществлении аудиторской деятельности в течение двух последовательных календарных лет.

7) несоблюдение аудитором требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации.

8) уклонение аудитора от уклонения аудитора от прохождения внешнего контроля качества работы.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.