Международные стандарты аудита (МСА) и их взаимосвязь с федеральными стандартами аудиторской деятельности

 

МСА является общепризнанным механизмом регулирования существующих в мировой практике подходов к аудиту и аудиторской деятельности.

Назначение стандартов состоит в описании основных принципов проведения аудита в целях выработки единого понимания его целей и задач, способов и процедур осуществления аудита, а также основных критериев для определения его качеств.

МСА используется во многих странах по-разному:

1 направление:

В ряде стран МСА выступают в качестве основы для разработки национальных стандартов (Австралия, Бразилия, Индия, Голландия). Наряду с МСА существуют и национальные стандарты аудита. Они могут быть определены законом, нормативными актами или уполномоченным органом. Национальные стандарты играют решающую роль, МСА не отменяют местных положений, регулирующих аудит в финансовой или иной информации в каждой отдельной стране.

2 направление:

В странах, не разрабатывающих собственные стандарты аудита, МСА выступают в качестве национальных. (Кипр, Нигерия, Казахстан).

МСА могут стать национальными только для стран – членов Международной Федерации бухгалтеров (МФБ) при подаче соответствующей заявки в совет по МСА.

3 направление:

В странах с устоявшимся институтом аудита положение МСА применяются к сведению профессиональными аудиторскими органами (США, Канада).

Основными факторами, влияющими на разработку МСА являются:

1) формирование единых требований к качеству и надежности аудита в финансовой отчетности предприятия;

2) унификация аудита в вопросах методологии;

3) единство подходов к проведению аудиторских проверок;

4) оказание методической помощи аудиторам в понимании и внедрении единой международной модели проведения аудиторской проверки.

МСА призваны унифицировать подход к аудиту в международном масштабе и содействовать развитию аудита в тех странах, где уровень профессионализма ниже общемирового.

МСА не являются нормативными документами, а несут рекомендательный характер.

Разработкой стандартов на международном уровне занимается международное профессиональное объединение аудиторов и бухгалтеров, которое создано 7 октября 1977 г. с целью координации на международном уровне деятельности профессиональных организаций в области учета, финансовой отчетности и аудита.

Миссия международного профессионального объединения аудиторов и бухгалтеров изложена в ее Концепции и заключается во всемирном развитии и усилении бухгалтерской и аудиторской профессии руководствоваться гармонизированными стандартами с целью предоставления высококачественных услуг в интересах общества.

Международное профессиональное объединение аудиторов стремится создать глобальную систему стандартов, соответствующую международным требованиям, предъявляемым к бухгалтерской профессии в бизнесе, государственном секторе и образовании.

В качестве основных элементов этой системы выступают:

- кодекс этики профессии бухгалтеров;

- система международных аудиторских стандартов;

- международные стандарты образования;

- международные аудиторские стандарты государственного сектора.

Направления разработки МСА:

1) международные стандарты по контролю качества;

2) МСА;

3) положения по международной аудиторской проверке;

4) международные стандарты заданий по обзорным проверкам;

5) международные стандарты заданий, обеспечивающих уверенность;

6) положения по международной аудиторской практике выполнения заданий, обеспечивающих уверенность;

7) Международные стандарты по сопутствующим услугам.

МСА имеют кодовую нумерацию, при этом на каждый объект стандартизации выделено 100 номеров и каждому стандарту можно открыть до 10 дополнительных субстандартов. Всего может быть создано 5000 стандартов.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.