Согласование условий проведения аудиторской проверки

 

Аудитор и руководитель аудируемого лица должны достичь согласия в отношении условий проведения аудита. Условия согласия необходимо отразить документарно в договоре оказания аудиторских услуг.

Аудитор может использовать в ходе достижения договорённости с руководством аудируемого лица письмо о проведении аудита.

Письмо о проведении аудита – это документ, направляемый аудитором предполагаемому аудируемому лицу и подписываемый руководством аудируемого лица в случае согласия с основными условиями задания по проведению аудита.

В письме обязательстве должно присутствовать официальное обращение экономического субъекта с просьбой об оказании аудиторских услуг или сопутствующих ему услуг.

Письмо-обязательство направляется исполнительному органу экономического субъекта до заключения договора на проведение аудита, во избежание неправильного понимания им условий предстоящего договора.

Если подтверждение получено, то условия письма-обязательства остаются в силе в течение действия соглашения о проведении аудиторской проверки.

Если цель и задачи аудита определены между сторонами в долгосрочном договоре, то письмо-обязательство может не составляться, либо его оформление должно представлять дополнительную информацию для экономического субъекта.

Форма и содержание письма-обязательства аудиторской организации определяется необходимостью включения в него ряда обязательных указаний и дополнительных сведений в соответствии с особенностями предстоящей аудиторской проверки и пожеланиями экономического субъекта об оказании дополнительных услуг.

Письмо-обязательство должно содержать обязательные указания:

1) По условиям аудиторской проверки:

Об объекте и цели аудиторской проверки, должно ли аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчётности клиента включать заключение о достоверности бухгалтерской отчётности финансов, дочерних компаний, подразделений, о законодательных и нормативных документах, на основании которых проводится аудит и дополнительных вопросах, решаемых в ходе аудита.

2) По обязательствам аудиторской организации:

О форме отчётности аудиторской организации по результатам проведённой работы; об ответственности аудиторской организации за оказанные услуги; о соблюдении аудиторской организацией коммерческой тайны; о наличии риска не обнаружения существенных неточностей и ошибок в бухучёте и отчётности в связи с выборочным характером принятых аудиторских процедур и несовершенной системы финансового контроля экономического субъекта.

3) По обязательствам экономического субъекта:

Об отчётности экономического субъекта за полноту и достоверность предоставляемой документации бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности; об обеспечении свободного доступа к документам, бухгалтерским регистрам, комплексной базе данных и другой документации и информации, необходимой для проведения аудиторской проверки; о направлении экономическим субъектам по указанию аудиторской организации писем в адрес его дебиторов и кредиторов о подтверждении ими соответствующей задолженности; о неоказании давления на аудиторскую организацию в любой форме с целью изменения её мнения о достоверности финансовой отчётности экономического субъекта.

С точки зрения интересов аудиторов и аудируемого лица целесообразно заблаговременное подписание с предполагаемым аудируемым лицом договора об оказании аудиторских услуг. Форм и содержание договора об оказании аудиторских услуг для различных аудируемых лиц могут иметь особенности.

В случае повторяющихся на протяжении ряда лет аудиторских проверок аудитор должен решить есть ли необходимость пересмотреть условия аудиторского задания или напомнить аудируемому лицу о существенных условиях задания.

Аудитор может принять решение не составлять каждый раз новое письмо о проведении аудита, однако следующие факторы могут сделать целесообразным составление нового письма:

1)Любой признак, указывающий на неправильное понимание аудируемым лицом целей и объёма аудита;

2)Кадровое изменение в высшем руководстве, в составе директоров или в структуре аудируемого лица;

3)Изменение в структуре собственности аудируемого лица;

4)Значительные изменения в характере и масштабах деятельности аудируемого лица.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.