Аттестация и рационализация рабочих мест

Сущность и задачи аттестации и рационализации рабочих мест

Аттестация, рационализация, учет и планирование рабочих мест - это целенаправленный процесс воздействия на формирование и совершенствование рабочих мест, связанных между собой определенными технологическими и организационными функциями. Этот процесс является сложным по характеру, непрерывным во времени, направленным к заданной цели. Он осуществляется по определенной технологии, различными методами для решения как оперативных, так и стратегических задач достижения наилучших технико-экономических результатов.

Система комплексной аттестации рабочих мест и их рационализации включает в себя учет количества рабочих мест; собственно аттестацию, когда их фактическое состояние сравнивается с нормативными требованиями; рационализацию как совокупность взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых с целью усовершенствования рабочих мест и улучшения их использования; планирование, определяющее основные направления количественных и качественных изменений в развитии рабочих мест.

Комплексная аттестация рабочих мест начинается с получения информации о действительном состоянии изучаемого объекта. Объективность информации достигается с помощью организации учета.

Учет рабочих мест

Учет рабочих мест предусматривает определение их числа, квалификацию и группировку их по видам и характеру использования, по категориям занятых работников. Специфика классификации и группировки рабочих мест по указанным признакам обусловлена такими объективными факторами, как техника и технология, организация производства и труда.

Количество рабочих мест определяется следующим образом:

- прямым счетом по количеству станков, агрегатов, машин, механизмов, комплектам технологической и организационной оснастки при обслуживании каждой единицы одним работником;

- по установленным зонам обслуживания (рабочие места уборщиков производственных и служебных помещений и др.);

- по рабочим местам (рабочие места работников контроля, охраны и др.);

- на основе нормативной трудоемкости по видам работ, производственным процессам или их законченной части (рабочие места каменщиков, штукатуров, бетонщиков, монтажников в строительстве).

Рабочие места отдельных категорий рабочих и служащих, которые не могут быть определены одним из вышеперечисленных методов, учитываются по утвержденным нормативам численности и другим нормам исходя из объема работ и производительности труда.

Аттестация рабочих мест

Аттестация рабочих мест представляет собой совокупность мероприятий, включающих комплексную оценку каждого рабочего места на его соответствие передовому научно-техническому и организационному уровню, обеспечивающему повышение производительности труда и высокое качество продукции, анализ достигнутого уровня производства.

В ходе аттестации каждое рабочее место оценивается по уровням: техническому; организационному; условиям труда и технике безопасности.

Результатом аттестации являются комплексная оценка рабочего места по системе критериев и классификация рабочих мест, которая служить основой для их сведения в родственные группы.

Все рабочие места подразделяются на группы: аттестованные, подлежащие рационализации, подлежащие ликвидации.

1) Аттестованные - рабочие места, показатели которых по всем уровням соответствуют предъявляемым при оценке требованиям или превышают их.

2) Подлежащие рационализации - относятся рабочие места, отдельные показатели которых не соответствуют установленным требованиям, но могут быть доведены до этих требований в процессе рационализации.

3) Подлежащие ликвидации - включают рабочие места, которые не соответствуют по определенным критериям нормативным значениям и не могут быть доведены до их уровня в результате рационализации, т.е. излишние рабочие места.

Результаты аттестации рабочих мест и предложения по их рационализации отражаются в карте аттестации.

Аттестация проводится для всех рабочих мест не реже двух раз в пять лет, для рабочих мест, прошедших рационализацию, по завершении соответствующих мероприятий.

Рационализация рабочих мест

Рационализация рабочих мест представляет собой процесс разработки и осуществления совокупности организационно-технических мероприятий по совершенствованию действующих рабочих мест и улучшению их использования. Рационализация системы рабочих мест является комплексным процессом. Проект рационализации должен отражать повышение технического и организационного уровня рабочих мест, улучшение условий труда и техники безопасности на рабочих местах, ликвидацию излишних и малоэффективных рабочих мест.

Таким образом, аттестация и рационализация рабочих мест позволяет выявить рабочие места, не соответствующие прогрессивным требованиям, стандартам, условиям организации труда; рабочие места, где применяется малоквалифицированный ручной и тяжелый физический труд либо труд в неблагоприятных для человека условиях.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 3176;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.