Сущность, предмет и метод аудита

В соответствии со ст.1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30 декабря 2008г. (с послед. измен.): «Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями или индивидуальными аудиторами.

Аудиторская деятельность (аудит) – это деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих услуг. Это означает, что все аудиторские фирмы создаются с целью получения прибыли (в соответствии с ГК РФ), как и любые другие предпринимательские структуры.

Аудит (аудиторская проверка) – независимая проверка финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций. Независимость аудиторов и аудиторских фирм при проведении проверки – это ключевой принцип проведения аудита (закон содержит достаточно детальную расшифровку данного понятия).

Объектом аудита могут выступать не только организации, но и индивидуальные предприниматели, так как закон не предусматривает различий между ними при выделении критериев обязательности аудита.

Аудит не подменяет государственного контроля достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, осуществляемого в соответствии с законодательством РФ уполномоченными органами государственной власти.

Аудитором является физическое лицо, имеющее квалификационный аттестат аудитора. При этом необходимо наличие безупречной деловой репутации, подтвержденной рекомендациями не менее трех аудиторов, и отсутствие судимости. Он вправе осуществлять аудиторскую деятельность в качестве работника аудиторской организации или в качестве лица, привлекаемого аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора, либо в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица (индивидуального аудитора).

Индивидуальный аудитор вправе проводить аудит, кроме обязательного аудита и оказывать сопутствующие аудиту услуги.

Аудиторская организация – коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги.

Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг.

Аудиторская организация может быть создана в любой организационно-правовой форме, за исключением открытого акционерного общества.

Аудиторы и аудиторские организации должны быть членами в одном из саморегулируемых объединений и быть включенными в Единый реестр аудиторов и аудиторских фирм.

Только после выполнения всех этих условий можно осуществлять аудиторскую деятельность и оказывать сопутствующие услуги, связанные с выражением мнения, в противном случае деятельность считается незаконной, со всеми вытекающими из этого последствиями. Это же правило распространяется на все коммерческие организации, использующие в своем названии слово «аудиторская» и все производные от слова «аудит».

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны хранить тайну об операциях аудируемых лиц и лиц, которым оказывались сопутствующие аудиту услуги.

Аудиторские организации и их руководители, индивидуальные аудиторы, аудируемые лица и лица, подлежащие обязательному аудиту, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Цель аудиторской деятельности – способствовать рациональному использованию денежных средств и предметов труда, а также самого труда в предпринимательской деятельности для получения наибольшей прибыли.

В таблице 1 представлена характеристика аудиторской деятельности.

Таблица 1 - Характеристика аудиторской деятельности

Содержание аудиторской деятельности Аудит Сопутствующие аудиторские услуги
Другие виды проверок Другие сопут-ствующие работы
Цель оказания услуг Выражение мнения о достоверности отчетности Обзор допущенных предприятием нарушений В зависимости от вида сопутствующих услуг
Степень выборки До 100% с учетом величины (уровня) существенности В зависимости от вида проверки по согласованию с заказчиком Не установлена
Доказательства типичных нарушений Аудиторские доказательства на все нарушения Аудиторские доказательства на часть типичных нарушений, на остальную часть — аудиторская информация -
Доказательства отдельных нарушений Аудиторские доказательства Подтверждением обнаружения отдельных нарушений служат аудиторские доказательства -
Уровень гарантии достоверности отчетности Больший уровень гарантии Меньший уровень гарантии -
Формы отчета Аудиторское заклю-чение аудиторской организации (фирмы) Отчет аудиторской фирмы (аудитора) Отчет аудиторской фирмы (аудитора)
Виды аудиторской деятельности Аудиторская проверка Выборочная проверка отдельных сторон деятельности, тематическая проверка, комплексная проверка Другие услуги, разрешенные действующим законодательством

Аудиторская деятельность является предпринимательской и обладает общими для предпринимательства признаками:

1) самостоятельность;

2) риск;

3) систематичность действий;

4) цель - получение прибыли от оказания услуг лицам;

5) зарегистрирована в установленном законом порядке.

Основными целями аудиторской деятельности являются:

а) установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов.

Достоверность представляет собой форму обнаружения истины, обоснованную каким-либо способом. Основой достоверности бухгалтерской отчетности является отсутствие существенных нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Подтверждение аудитором соответствия осуществления данной финансовой деятельности предприятия установленным нормам является условием признания достоверности отчетности.

Осуществляя свои функции по установлению достоверности бухгалтерской отчетности экономических субъектов, аудитор действует как в публичных интересах, оценивая деятельность предприятия для вселяющего знания, так и в частных интересах самого субъекта, заинтересованного в истинности своих представлений о соответствии действительного состояния дел на предприятии изложенному в формах отчетности.

б) установление соответствия совершенных экономическими субъектами финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации. При проведении аудиторской проверки аудиторы свободны в выборе изучаемых проблем. Руководителю и иным должностным лицам проверяемого субъекта запрещается предпринимать любые действия с целью ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудиторской проверки.

Мнение аудитора о достоверности финансовой отчетности способствует большему доверию к этой отчетности со стороны заинтересованных пользователей.

На макроэкономическом уровне аудит является элементом рыночной инфраструктуры.

Предметом аудита является финансово-хозяйственная деятельность экономических субъектов и достоверное представление результатов этой деятельности в бухгалтерской и финансовой отчетности.

Метод аудита - это совокупность элементов, с использованием которых формируется методика проведения аудита. Элементами метода являются аудиторская выборка, аудиторские доказательства, рабочая документация аудитора, тесты контроля и аудиторские процедуры. Методика аудита основана на общих принципах, в соответствии с которыми вырабатываются подходы к знанию и оценке объектов аудита.

 

Рис. 1. – Элементы метода аудита

 

К объектам аудита относятся ценности, документы, операции поступления выбытия, мены и т.д., методы оценки стоимости.

Участниками аудиторской деятельности являются аудиторы - физические лица, получившие квалификационный аттестат аудитора и являющиеся членами одной из саморегулируемой организации (СРО) аудиторов (см. Рис.2).

 


Рис. 2. – Основные участники аудиторской деятельности

Саморегулируемая организация (СРО) аудиторов – некоммерческая организация, созданная на условиях членства в целях обеспечения условий обеспечения аудиторской деятельности.

Аудиторские организации - это коммерческие организации, являющиеся членами одной из аудиторских СРО, осуществляющей аудиторские проверки и оказывающие сопутствующие аудиту услуги.

Аудируемые лица - организации или иные субъекты рынка, чья деятельность подлежит аудиту.

Аудиторская организация выражает свое мнение в аудиторском заключении - официальном документе, предназначенном для пользователей бухгалтерской финансовой отчетности аудируемых лиц, содержащее выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской финансовой отчетности аудируемого лица. Аудиторское заключение не является закрытой информацией.

Аудит призван обеспечивать разумную уверенность в том, что рассматриваемое в целом бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Ограничения, присущие аудиту и влияющие на возможность обнаружения аудитором существенных искажений отчетности, имеют место в силу следующих причин:

1) в ходе аудита применяются выборочные методы и тестирования;

2) любые системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются несовершенными;

3) преобладающая часть аудиторских доказательств лишь составляет доводы подтверждения определенного вывода, а не носят исчерпывающий характер.

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы не имеют права заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 2268;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.