Концепция регулирования аудиторской деятельности

В развитие аудита и регулирования аудиторской деятельности можно выделить следующие основные этапы:

1) до конца 1940-х годов аудитор в основном занимался проверкой документации, подтверждающей движением денежных операций, а также их правильной группировкой в финансовых отчетах. (подтверждающий аудит)

2) после 1949 - независимые аудиторы стали уделять больше внимания вопросам внутреннего контроля в компании, так при эффективной системе внутреннего контроля вероятность ошибок незначительна, а финансовые отчеты являются достаточно полными и точными. Аудиторские фирмы занимались в основном консультационной деятельностью, а не аудиторскими проверками. (системно-ориентированный аудит)

3) в настоящее время аудит ориентируется на возможный риск при проведении проверок или консультировании. Аудит, который исходя из условий бизнеса клиента проводится выборочно.(аудит, базирующийся на риске). На современном этапе развития аудита в мировом масштабе определяет международная федерация бухгалтеров.

Аудиторская деятельность во всех странах является регулируемой, однако роль государства в этом процессе решается различно.

Можно выделить две различные концепции регулирования аудиторской:

1-я концепция получила распространение в европейских странах (Австрия, Германия, Испания, Франция) - в этих странах с континентальной системой права существует преимущественно подробное регулирование бухгалтерского учета и отчетности, где главным пользователем отчетности выступают государственные организации, банки.

Эти особенности и формируют соответствующую концепцию аудита. В этих странах уполномоченные государственные органы устанавливают нормы и нормативы аудита, фиксируя их в нормативно-правовых актах, осуществляет регистрацию аудиторов и аудиторских компаний и контроль за их деятельностью. Государственным органам предоставлены полномочия:

а) по разработке законодательной и нормативно-методической базе аудита;

б) по аттестации и лицензированию аудиторской деятельности;

в) контроль качества аудита;

г) определение места и статуса независимых общественных профессиональных аудиторских объединений в системе государственного регулирования;

д) ведение единого реестра аудиторов, аудиторских организаций, профессиональных аудиторских объединений.

В этой системе устанавливается обязательный характер стандартов аудиторской деятельности, которые вместе с законодательными актами обеспечивает регламентирование аудиторской деятельности.

2-я концепция развита в странах с англо-саксонской системой права. Она предполагает ориентацию аудиторов на удовлетворение потребностей акционеров, инвесторов и других участников предпринимательской деятельности, которые считаются основными пользователями бухгалтерской отчетности. Исторически в этих странах сложился другой подход к регулированию аудиторской деятельности, которая осуществляется преимущественно общественными аудиторским объединениями, имеющими следующие полномочия:

а) аттестация аудиторов, в т.ч. разработка критериев и программ аттестации;

б) контроль за качеством аудита в отношении аудиторов-членов саморегулируемой организаций;

в) разработка стандартов и норм аудита.

Государственное регулирование осуществляется в рамках общего регулирования экономики и иных сфер деятельности.

До 1 января 2009 г. в РФ имело место государственное регулирование аудиторской деятельности с элементами саморегулирования. С 1 января 2010 г. с принятием федерального закона № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» реализуется саморегулирование с элементами государственного регулирования. К положительным моментам проводимой реформы можно отнести:

1) расширение прав аудиторов в части формирования нормативно-правовой базы аудита.

2) совершенствование процесса аттестации и переподготовки аудиторов.

3) приближение законодательства в области аудиторской деятельности к признанным международным стандартам

4) совершенствование контроля качества аудита.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.