Классификация видов аудита

 

Анализ законодательства, теории и практики осуществления аудиторской деятельности позволяет сделать вывод о том, что аудит можно классифицировать по различным основаниям.

Классификация аудита по различным основаниям представлена в таблице 2.

Таблица 2.- Основные виды аудита

Классификационный критерий Вид аудита  
Цель назначения - Финансовый; - Налоговый ; - Ценовой; - Управленческий; - Операционный; - Специальный; - На соответствие законодательству;
По частоте проведения - Первоначальный; - Повторяющийся(согласованный).
По направленности (по объектам аудита) - Общий; - Банковский; - Страховых организаций; - Бирж, инвестиционных институтов, внебюджетных фондов.
По категориям аудиторов - Государственный; - Негосударственный.
По отношению к требованиям законодательства - Инициативный; - Обязательный.
По отношению к организационной структуре (по отношению к пользователям информации)   - Внешний; - Внутренний.

 

Виды аудита по цели (назначению):

Финансовый (бухгалтерский) аудит представляет собой независимую проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Этот аудит проводится профессиональными независимыми аудиторами, по строго определенным законодательством и стандартами аудита правилам. Проводя данный вид проверки, аудиторы должны осуществить сбор достаточного количества доказательства для проверки использования финансовых средств, соблюдения принципов и требований ведения бухгалтерского учета экономическим субъектом. Результатом финансового аудита является составление финансового заключения, которое доводится до сведений заинтересованных пользователей.

Налоговый аудит проводится с целью установления достоверности налоговых деклараций, соблюдения требований налогового законодательства, правильности и полноты начисления и уплаты налогов.

Ценовой аудит - проверка обоснованности установления цены на заказ. Применяется в развитых странах при проверке обоснованности бюджетных ассигнований (например, расходов на конкретный оборонный заказ).

Управленческий аудит - это диагностическое исследование управленческих технологий с целью определения их фактической эффективности и внесения необходимых корректировок в управленческий процесс на основе методологии аудиторской деятельности и разработанных рабочих заданий Основная цель управленческого аудита - оценка уровня готовности предприятия и его сотрудников к эффективной работе в условиях рынка. На основе данной оценки разрабатывается программа проведения изменений, проводится расчет затрат, необходимых для реорганизации системы управления хозяйствующим субъектом, привлечения новых или переобучения имеющихся кадров. Отметим, что управленческое консультирование входит в число прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг.

Операционный аудит ориентирован на оценку производительности и эффективности экономического субъекта. Он осуществляется для проверки процедур и методов функционирования аудируемого лица с целью оценки эффективности хозяйствования. Его целесообразно применять для проверки выполнения бизнес-планов, смет, различных целевых программ, работы персонала и т.п. Иногда такой аудит называют аудитом эффективности работы организации или деятельности администрации .В рамках современной рыночной экономики в основные задачи аудита входит не только заключение о достоверности составления финансовой отчетности, но и отражение в нем реального финансового состояния, т.е. оценка эффективности хозяйственной деятельности аудируемых лиц, их способности продолжать дальнейшую деятельность, по крайней мере в течение следующего за отчетным года .

Специальный аудит (экологический и др.) - это проверка конкретных аспектов деятельности с точки зрения соблюдения определенных процедур, норм, правил . Специальный аудит выполняется по заданию, возникающему в процессе обычной деятельности экономического субъекта в связи с появлением сбоев в системе, имеет целью изучение узких мест и разработку рекомендаций для руководства по их устранению .

Аудит на соответствие законодательству (иным нормативным требованиям) - это анализ определенной финансовой или иной хозяйственной деятельности субъекта в целях определения ее соответствия предписанным условиям, правилам, законам, инструкциям, договорным обязательствам, которые оказывают воздействие на результаты осуществляемых операций.

В процессе этого аудита устанавливается соответствие деятельности аудируемого лица его уставу (учредительному договору), проверке также подлежат правильность исчисления оплаты труда и т.д..

Нужно отметить, что описываемые виды аудита взаимосвязаны, а их дифференциация - условна. Например, если эти правила осуществления деятельности установлены органами управления хозяйствующего субъекта (правила внутреннего контроля), то аудит на соответствие осуществляют работники организации, выполняющие функцию внутренних аудиторов. В других случаях (например, для подтверждения соблюдения требований кредиторов по поддержанию соотношения между оборотным капиталом и краткосрочными обязательствами), особенно если выполнение этих условий отражается в финансовой отчетности компании, данный вид аудита проводится, как правило, вместе с финансовым аудитом либо как специальный аудит.

Виды аудита по частоте проведения:

Первоначальный аудит проводится индивидуальным аудитором (аудиторской организацией) впервые для данного аудируемого лица. Это существенно увеличивает риск и трудоемкость аудита, так как аудиторы не располагают необходимой информацией об особенностях деятельности аудируемого лица, о его системе внутреннего контроля. В этом случае аудитору необходимо ознакомиться с деятельностью организации более подробно, для того чтобы правильно понимать и интерпретировать финансово-хозяйственные операции.

Повторяющийся (согласованный) аудит осуществляется индивидуальным аудитором (аудиторской организацией) повторно или регулярно и поэтому основан на знании специфики аудируемого лица, его положительных и отрицательных сторон в организации бухгалтерского учета, результатах длительного сотрудничества с аудируемым лицом (консультирование, помощь в организации системы внутреннего контроля).

Практика аудита свидетельствует о том, что повторяющийся (согласованный) аудит предпочтителен и для аудиторов, которые в течение многих лет основательно изучают деятельность аудируемого лица, и для самого аудируемого лица, которое получает высококвалифицированные, всесторонние, основанные на многолетнем длительном сотрудничестве помощь и оценку.

Виды аудита по направленности (по объектам аудита):

Данная классификация аудита в России возникла с начала 1990-х годов в связи с дифференциацией при аттестации и лицензировании, а затем - только при аттестации.

В силу данной классификации выделяли:

- банковский аудит;

- аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов;

- аудит страховщиков;

- общий аудит.

Виды аудита по категориям аудиторов:

Государственный аудит представляет собой обособленную часть государственного финансового контроля, которая отличается организационно-правовой и функциональной спецификой В литературе государственный аудит определяется как система мероприятий, направленных на осуществление внешнего и, соответственно, реально независимого публичного аудита за деятельностью органов публичной власти по управлению и использованию материальных и финансовых ресурсов.

Можно говорить о том, что государственный аудит является формой государственного финансового контроля. Государственный аудит проводится в соответствии с принципами и методами, определенными для государственного финансового контроля.

По отношению к требованиям законодательства аудит подразделяется на:

- обязательный аудит;

- инициативный аудит.

Обязательный аудит осуществляется на основе требований законодательных и нормативных актов Российской Федерации, устанавливающих обязательность проверки годовой бухгалтерской отчетности для отдельных категорий экономических субъектов.

Инициативный аудит осуществляется по решению экономического субъекта. Инициативный аудит может иметь место, например, в следующих случаях: руководство организации хочет удостовериться в том, что бухгалтерия правильно ведет учет и исчисляет налоги; собственник не доверяет директору организации и хочет проконтролировать его работу; банк выдает организации кредит и хочет быть уверенным в достоверности баланса и отчета о финансовых результатах и т. д.

По отношению к организационной структуре (по отношению к пользователям информации) аудит подразделяется на:

- внутренний аудит;

- внешний аудит (см. Табл. 3).

Таблица 3. - Сравнительная характеристика внешнего и внутреннего аудита

Критерий Внешний аудит Внутренний аудит  
1.Цель Выражение мнения о достоверности отчетности. Повышение эффективности деятельности, контроль за финансово-хозяйственной деятельностью
2.Главные задачи Оценка достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности организации. Решение отдельных функциональных задач управления организацией с целью указания заданий руководства
3.Регулирование Закон, стандарты аудита. Стандарты аудита, локальные нормативные акты
4.Статус субъекта, осуществляющего аудит Субъект предпринимательской деятельности, независимость Работник организации, независимость ограниченная
5.Организация работы Определяется аудитором самостоятельно, на основе стандартов аудита   Выполнение заданий руководства
6.Квалификация аудитора Наличие квалификационного аттестата. Определяется руководством, аттестация не обязательна, но желательна.
7.Пользователи   Внутренние и внешние Внутренние
8.Объект проверки Финансовая отчетность. Системы управления, операционные процессы, финансовая отчетность, финансово-хозяйственная деятельность в целом.
9.Периодичность Инициативный аудит - в любое время, обязательный - по окончании отчетного года. По внутреннему графику Организации.
10.Формы и методы Определяются самостоятельно на основе стандартов аудита. Определяются самостоятельно на основе локальных актов, стандартов аудита.
11.Отчетность Аудиторское заключение, требования к которому определяются законом и аудиторскими стандартами. По форме, определенной локальными актами.
12.Ответствен-ность Административная, уголовная, гражданско-правовая, дисциплинарное воздействие. Определена нормативным законодательством. Дисциплинарная. Определена законодательством и локальными актами.
13.Оплата работы аудиторов Перед клиентами и третьими лицами, установленная федеральным законодательством. Производится в виде начисления должностного оклада по должности.

 

Под внешним аудитом понимают оказание аудиторских услуг (проведение проверки, оказание сопутствующих услуг) независимой аудиторской фирмой (независимым аудитором).

Внутренний аудит — это элемент системы внутреннего контроля на предприятии. Службы внутреннего аудита создаются, как правило, на крупных предприятиях, имеющих разветвленную сеть филиалов.

Задачами служб внутреннего аудита могут быть следующие:

- подтверждение достоверности информации, предоставляемой руководству;

- контроль за состоянием и сохранностью активов;

- исполнительский контроль;

- оценка эффективности управления, производства, финансовых вложений и т. д.

Внутренний аудит не является независимым, он подчиняется руководству организации, действует в соответствии с его заданиями и отчитывается перед ним. Вместе с тем внутренний аудит независим от тех лиц, деятельность которых он проверяет.

На сегодняшний день появились новые концепции аудита:

1)аудит - контролинг - ставит задачей оценить уровень использования возможностей организации, т.е. стремление получить наибольшую отдачу от вложенного капитала.

2)аудит - консалтинг - изучает, насколько эффективно работает организация и как наемный менеджер использует капитал собственника.

В последовательном развитии аудита можно выделить три его стадии:

1) подтверждающая - при проверке аудитор подтверждал практически каждую хозяйственную операцию, параллельно с бухгалтером, создавая собственные учетные регистры, сегодня такую услугу назвали бы восстановлением или ведением учета.

2) системно-ориентированная - предусматривает наблюдение систем, которые контролируют операции, т.е. аудиторы стали проводить проверки, основываясь на оценках системы внутреннего контроля.

3) аудит, базирующийся на риске - проверка может проводиться выборочно, исходя из условий работы предприятия, в основном узких мест в его работе, т.е. тех, где наиболее вероятны искажения.

 

Обязательный аудит

 

Критерии обязательного аудита установлены ст. 5 федерального закона № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" и более подробно представлены на рис. 4.

Особенности обязательного аудита:

1) проводится ежегодно.

2) могут осуществлять, как аудиторские организации, так и индивидуальны аудиторы, но в отношении отчетности следующих организаций обязательные проверки проводятся только аудиторским организациями:

а) ценные бумаги которых обращаются на рынке ценных бумаг.

б) кредитные и страховые организации.

в) негосударственные пенсионные фонды.

г) в уставных капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25%, а также государственных корпораций и компаний.

 

Критерии обязательного аудита (установлены статьей 5 ФЗ № 307 «Об аудиторской деятельности»).
  1. По организационно – правовой форме, а именно если организация является ОАО
  1. По видам деятельности, если организация является:
кредитной организацией, бюро кредитных историй страховой клиринговой организацией, обществом взаимного страхования товарной валютной фондовой биржей негосударственный пенсионный и иные фонды акционерные инвестиционные фонды или управляющие компании акционерного инвестиционного фонда, паевого фонда и негосударственного пенсионного фонда
  1. Стоимостной критерий (Данный критерий не распространяется на органы государственной власти, государственные муниципальные учреждения, сельско- хозяйственные кооперативы и их союзы):
если объем выручки от продажи продукции, работ, услуг организации за предшествующий отчетному периоду год превышает 400 миллионов рублей если сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествующего отчетного года 60 миллионов рублей
  1. Если ценные бумаги организации допущены к обращению на торгах фондовых бирж
  1. Если организация предоставляет или публикует сводную или консолидированную бухгалтерскую отчетность
  1. В иных случаях установленных Федеральными законами
           

Рис. 4.- Основные критерии обязательного аудита

д) составляющих консолидированную отчетность.

3) аудит на предприятиях, в которых доля государственной собственности составляет не менее 25%, а также аудит отчетности государственных корпораций и компаний, ГУП и МУП, проводится по итогам проведения конкурса.

Помимо проведения независимых аудиторских проверок у организации могут быть проведены такие виды контроля:

1) ревизия - система контрольных действий за деятельностью подведомственных предприятий, при которой устанавливается законность, достоверность, и экономическая целесообразность совершенных хозяйственных операций, а также правильность действий должностных лиц, участвовавших в их осуществлении. Ревизия проводится при проведении внутриведомственного контроля, при организации государственного финансового контроля и т.д.

2) тематическая проверка - проверка определенной задачи хозяйственной деятельности предприятия. Например, проверка организации учета товарно-материальных ценностей, сохранности денежных средств, ценных бумаг.

3) служебное расследование - проверка соблюдения работниками предприятия должностных обязанностей и должностных документов, регулирующих производственные отношения. Оно проводится в случае выявления хищений, недостач, потерь и порчи материальных ценностей и др.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 13433;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.