НА СЛЕДУЮЩИХ ПОНЯТИЯХ

· · Цепочки из proxy-серверов – это возможность подключаться к другому proxy, через него – к следующему и т.д., т.е. выстроить цепочку из proxy-серверов. Цепочка может состоять как из proxy одного типа (цепочки из HTTP или из socks proxy, цепочки из анонимайзеров).

· · HTTP proxy – это наиболее распространенный тип proxy-серверов (проще говоря, proxy).

· · Socks proxy – эти proxy-серверы умеют работать практически с любым типом информации в Internet (протокол TCP/IP), однако для их использования в программах должно быть явно указана возможность работы с socks proxy. Для использования socks proxy в браузере нужны дополнительные программы (браузеры не умеют сами работать через socks proxy).

· · CGI proxy (анонимайзеры) – этот тип proxy изначально рассчитан на работу через браузер, использовать их исключительно просто. Вы легко сможете не только задействовать анонимайзер в своей работе, но и без проблем построить цепочку из CGI proxy.

 

 


ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ ПРОЧИТАЙТЕ

· · http://www.citforum.ru/internet/webservers/winproxy14.shtml

· · http://www.opennet.ru/docs/BSD/handbook/firewalls.html

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ

Proxy-сервер – это промежуточный компьютер, который является посредником (proxy – «посредник») между Вашим компьютером и Интернетом. Через него проходят все Ваши обращения в Internet. Proxy их обрабатывает, и результаты (скаченные из Internet файлы) передает Вам.

Proxy-сервер может многое. Он способен:

· · ускорить Вашу работу с Internet;

· · сделать Ваше путешествие по Сети анонимным;

· · позволить входить в чаты, даже если Вас заблокировали;

· · помочь посмотреть те сайты, к которым закрыл доступ Ваш системный администратор.

 

За счет чего proxy-сервер ускоряет соединение с Internet?

Во-первых, это происходит за счет двух факторов:

· · proxy-сервер находится близко к Вам – т.е. ближе, чем большинство других сайтов, с которыми Вы работаете (скажем, если речь идет о западных сайтах, то рекомендуется использовать русский proxy, а если это российские сайты, то лучше использовать proxy-сервер, расположенный в Вашем городе);

· · у proxy-сервера мощный канал связи (выделенная сеть или оптоволокно) и большой пул (максимальная скорость обмена с Internet).

В этом случае ускорение происходит за счет того, что:

· · между Вами и proxy-сервером устанавливается максимальная скорость передачи данных, допустимая Вашим оборудованием (за счет того, что proxy близко от Вас) – если Вы используете модем, то скорость обмена будет максимально допустимой для Вашей линии связи;

· · proxy-сервер использует заведомо более высокую скорость связи (за счет мощного канала) с web-сайтами, чем Вы;

· · поскольку при передаче данных по сети общая скорость обмена данными не может превышать минимальную скорость обмена между промежуточными компьютерами, то у Вас скорость связи как с российскими серверами (скажем, Яndex), так и с иностранными (например, Microsoft) будет одинаковой! И эта скорость будет почти равна скорости обмена между Вами и proxy-сервером!

 

Во-вторых, ускорение связи с Internet происходит за счет кэширования информации. Кэширование, по сути, аналогично процессу кэширования Вашим браузером, однако является гораздо более эффективным за счет того, что:

· · размер кэша в отличие от кэш-памяти Вашего компьютера составляет не мегабайты, и даже не десятки мегабайт, а гигабайты;

· · этот кэш используете не только Вы, но еще десятки (сотни и тысячи) других пользователей. Представьте себе ситуацию: на сервере новостей появилась свежая информация. Первый пользователь обратился к proxy с запросом скачать новости. Proxy скачал новости себе, передал их пользователю и сохранил в своем кэше. После этого Вы также обращаетесь к proxy за теми же новостями. Proxy-сервер обнаруживает эти новости в своем кэше и передает их сразу Вам, не скачивая их с сервера новостей (и не тратя на это лишнее время). Таким образом, Вы получаете заметный выигрыш, используя общедоступные proxy-серверы.

 

Когда Вы приходите на какие-либо web-сайты, Ваш компьютер посылает запрос на скачивание страничек, картинок и т.д. с web-сервера. При этом компьютер передает Ваш IP-адрес – уникальный номер компьютера в Internet. Используя этот адрес, злоумышленник может «подвесить» Ваш компьютер, запустить к Вам вирус, подключиться к Вашему компьютеру и украсть конфиденциальную информацию, и т.д.

Для того чтобы этого не произошло, Вы можете установить на своем компьютере мощные системы защиты – Firewall. Однако это не является панацеей – любую программу можно взломать. Поэтому в качестве дополнительных мер защиты Вам имеет смысл использовать анонимный proxy-сервер. При обращении к web-серверам proxy «подменит» Ваш IP-адрес на свой, и злоумышленник будет пытаться вторгнуться не к Вам, а на proxy-сервер (у которого гораздо более мощная система защиты).

Все возможности proxy основаны на том, что он является промежуточным звеном между Вашим компьютером (или локальной сетью) и Internet. Поэтому, как следствие, он также, в принципе, может:

· · фильтровать содержимое просматриваемых Вами страниц, в частности удалять рекламу;

· · «изменить» географическое расположение Вашего компьютера (актуально для сайтов, показывающих разное содержимое в зависимости от того, из какого региона / страны идет обращение);

· · если proxy-сервер в одной локальной сети с Вами, то достаточно, чтобы только proxy был подключен к Internet, используя одно подключение, – в Internet сможет выходить вся сеть;

 


 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.