НА СЛЕДУЮЩИХ ПОНЯТИЯХ

· · HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) – протокол передачи файлов, подобный FTP, но со встроенным идентификатором типа передаваемой информации (MIME-формат). Главным образом используется в WWW.

· · Прокси – промежуточная программа, которая выполняет функции как сервера, так и клиента. Такая программа предназначена для обслуживания запросов так, как если бы это делал первичный сервер. Запросы обслуживаются внутри или переадресуются другим серверам.

· · Туннель – промежуточная программа, которая работает как ретранслятор между двумя объектами. Туннель закрывается, когда обе стороны, соединенные им, прерывают сессию. Туннель может быть активирован с помощью HTTP-запроса.

· · Время пригодности объекта (expiration time) – время, при котором исходный сервер требует, чтобы объект не посылался более кэшем без перепроверки пригодности.

· · Возраст – возраст отклика, время с момента его посылки или проверки его пригодности исходным сервером.

· · Время жизни (freshness lifetime) – продолжительность времени с момента генерации отклика до истечения его пригодности.

· · FTP (File Transfer Protocol) – это протокол передачи данных. Он предназначен для передачи файлов с удаленного компьютера на локальный.

· · FTP-server – это понятие, за которым скрывается обычный компьютер. Но так как он содержит общедоступные файлы и настроен на поддержку протокола FTP, то его называют сервером – поставщиком информации. Вообще, практически любой компьютер с операционной системой UNIX позволяет подключаться к нему по FTP-протоколу. Соединение выполняется с помощью FTP клиента.

· · FTP-соединение – это значит, что Вы соединились с удаленным компьютером при помощи FTP-протокола.

· · FTP-client – это сервисная программа, с помощью которой можно произвести соединение с FTP сервером. Обычно эта программа имеет командную строку, но некоторые имеют оконный интерфейс и не требуют запоминания команд.

· · Login – каждый пользователь в системе должен иметь свое имя. Поэтому существует такая операция login, с помощью которой входящий пользователь регистрируется. Эта операция применяется не только в FTP, но в других системах, например Telnet. В принципе, для обычного пользователя все это заключается в простом правиле – после того, как на экране появится слово login:, нужно ввести имя для входа в систему.

· · FTP-mail – служба доставки файлов с FTP-серверов по электронной почте.

· · FTP-командны – последовательность команд, удовлетворяющих синтаксису FTP.

ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ ПРОЧИТАЙТЕ

· · Акимов С.В. Технологии Internet / Intranet в почтовой связи: учебное пособие / СПбГУТ. СПб, 2005. Глава 10 – HTTP (HyperText Transfer Protocol) – протокол передачи гипертекста.

· · http://www.citforum.ru/ – Сети – Учебные пособия и обзоры – Телекоммуникационные технологии – 4.5.6.1. Гипертекстный протокол HTTP.

· · http://www.citforum.ru/ –Internet-технологии – File Transfer Protocol (FTP) – Организация и администрирование почтовых и файловых серверов Internet – 4. Файловые архивы Internet.

· · Ладанов В.И., Лунякова А.А. Интернет в работе государственного служащего / Учебно-методическое пособие – М., 2004г. Глава 6 – Поиск файлов и программ.

· · Семенов Ю.А. (ГНЦ ИТЭФ) – телекоммуникационные технологии (v2.1). Раздел 4.5.4 Протокол пересылки файлов FTP.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ

HyperText Transfer Protocol (HTTP)

HyperText Transfer Protocol (HTTP) – это протокол уровня приложений, предназначен обеспечивать необходимую скорость передачи данных, требующуюся для распределенных информационных систем гипермедиа. HTTP используется проектом World Wide Web с 1990 года.

Практические информационные системы требуют большего, чем примитивный поиск, модификация и аннотация данных. HTTP/1.0 предоставляет открытое множество методов, которые могут быть использованы для указания целей запроса. Они построены на дисциплине ссылок, где для указания ресурса, к которому должен быть применен данный метод, используется Универсальный идентификатор ресурсов (Universal Resource Identifier – URI), в виде местонахождения (URL) или имени (URN). Формат сообщений сходен с форматом Internet Mail или Multipurpose Internet Mail Extensions (MIME – многоцелевое расширение почты Internet).

MIME означает Multipurpose Internet Mail Extensions (многоцелевые расширения почтового стандарта Internet). Этот стандарт описывает, как пересылать по электронной почте исполняемые, графические, мультимедийные, смешанные данные. Типичные применения MIME – пересылка графических изображений, аудио, документов Word, программ и даже просто текстовых файлов, то есть когда важно, чтобы в ходе пересылки не производилось никаких преобразований над данными. MIME также позволяет размечать письмо на части различных типов так, чтобы получатель (почтовая программа) мог определить, что делать с каждой из частей письма.

HTTP/1.0 используется также для коммуникаций между различными пользовательскими просмотрщиками и шлюзами, дающими гипермедиадоступ к существующим интернет-протоколам, таким как SMTP, NNTP, FTP, Gopher и WAIS. HTTP/1.0 разработан, чтобы позволять таким шлюзам – через proxy-серверы, без какой-либо потери – передавать данные с помощью упомянутых протоколов более ранних версий.

 


Общая структура

HTTP основывается на парадигме запросов / ответов. Запрашивающая программа (обычно она называется клиент) устанавливает связь с обслуживающей программой-получателем (обычно называется «сервер») и посылает запрос серверу в следующей форме: метод запроса, URI, версия протокола, за которой следует MIME-подобное сообщение, содержащее управляющую информацию запроса, информацию о клиенте и, может быть, тело сообщения.

Сервер отвечает сообщением, содержащим строку статуса (включая версию протокола и код статуса – успех или ошибка), за которой следует MIME-подобное сообщение, включающее в себя информацию о сервере, метаинформацию о содержании ответа и, вероятно, само тело ответа. Следует отметить, что одна программа может быть одновременно и клиентом, и сервером. Использование этих терминов в данном тексте относится только к роли, выполняемой программой в течение данного конкретного сеанса связи, а не к общим функциям программы.

В Internet коммуникации обычно основываются на TCP/IP-протоколах. Для WWW номер порта по умолчанию – TCP 80, но также могут быть использованы и другие номера портов – это не исключает возможности использовать HTTP в качестве протокола верхнего уровня.

Для большинства приложений сеанс связи открывается клиентом для каждого запроса и закрывается сервером после окончания ответа на запрос. Тем не менее это не является особенностью протокола. И клиент, и сервер должны иметь возможность закрывать сеанс связи, например, в результате какого-нибудь действия пользователя. В любом случае разрыв связи, инициированный любой стороной, прерывает текущий запрос, независимо от его статуса.

Данный протокол работает на основе TCP-соединения, и хотя формально это требование не является обязательным, на практике оно почти всегда выполняется. Это обусловлено тем, что в случае использования TCP ни браузеру, ни серверу не надо беспокоиться о потерянных данных и разбиении больших сообщений на части. Все это выполнят службы TCP-протокола.

Протокол HTTP разработан таким образом, что может использоваться не только в веб-технологиях, но и в других объектно-ориентированных приложениях.

 


Таблица 7.1

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.