Законодательства в нижеследующих направлениях

 

1. Наделение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации правом на обращение в Конституционный Суд РФ по вопросам соответствия Конституции федеральных законов, актов Президента РФ и Правительства РФ.

2. Закрепление за Уполномоченным по правам человека права законодательной инициативы по вопросам, связанным с обеспечением реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина, что повлечет за собой внесение соответствующих изменений в Конституцию РФ.

3. Предоставление Уполномоченному по правам человека права проведения правовой экспертизы проектов законов, вносимых в Государственную Думу и затрагивающих вопросы прав личности.

4. Наделение Уполномоченного по правам человека правом принесения протеста на приговор, определение или постановление суда, а также правом принимать участие, лично или через своих представителей, в судебном рассмотрении дела в порядке надзора.

5. Предоставление Уполномоченному по правам человека права в исключительных случаях, если исчерпаны все способы защиты и восстановления прав граждан на национальном уровне, обращения в Европейский суд по правам человека.

6. Установление в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» нормы об обязательном рассмотрении на заседаниях Государственной Думы ежегодных докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

 

 

Недостатки 1. Не имеет право на приостановления действия незаконных нормативных правовых актов. 2. Отсутствует право законодательной инициативы.

Институт уполномоченных по правам человека

В субъектах РФ

 

В субъектах Российской Федерации, имеющих региональных Уполномоченных (на сегодня из 47), утвердилось три подхода к обоснованию юридической природы данного института и, соответственно, выделились 3 группы субъектов:

- к первой группе следует отнести те субъекты, в законодательстве которых Уполномоченный по правам человека относится к государственным органам;

- вторую группу составляют субъекты, в которых Уполномоченный по правам человека признается должностным лицом;

- третья группа субъектов рассматривает Уполномоченного одновременно в качестве государственного органа и должностного лиц.

Основными этапами создания института Уполномоченного по правам человека в субъектах Федерации являются:

1. Внесение позиции Уполномоченного по правам человека в конституцию (устав) субъекта РФ.

2. Разработка и принятие закона «Об Уполномоченном по правам человека».

3. Выдвижение и избрание Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ.

4. Формирование аппарата Уполномоченного по правам человека.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.