Идеологическая работа

В условиях войны требовались не только методы дисциплинарного и принудительного характера.

Источниками трудовых подвиговявлялись инициатива, энтузиазм, патриотизм. Огромную роль в мобилизации масс и в патриотическом воспитании их сыграли радио, газеты и журналы, фронтовыми корреспондентами которых стали А.Сурков, К.Симонов, И.Эренбург, А.Платонов, М.Шолохов и другие писатели и поэты. Их статьи и литературные произведения сыграли колоссальную роль в мобилизации народа на разгром врага. В литературе и пропаганде безраздельно господствовали две идеи: любовь к Родине и ненависть к врагу.

В идеологической работе широко используется героическое прошлое России, традиции единения народа в отстаивании своей независимости. Не случайно и характерно обращение к этим образам в речи И.В.Сталина на историческом параде Красной Армии 7 ноября 1941 г., в которой говорилось: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победное знамя великого Ленина…»

Претерпела серьезные изменения и политика государства по отношению к церкви.

Церковные организации поддержали усилия власти по мобилизации всех сил на разгром врага.

В сентябре 1943 г. состоялась встреча И.В.Сталина с иерархами Русской православной церкви, на которой обсуждались вопросы:

• о проведении Архиерейского Собора по избранию патриарха,

• об открытии храмов и духовных учебных заведений,

• об издании церковного журнала,

• расширении прав духовенства и снятии ограничений на деятельность религиозных общин.

Было обещано пересмотреть дела ряда священнослужителей, находившихся в ссылке, лагерях и тюрьмах. В 1943 г. при Правительстве СССР был образован Совет по делам Русской православной церкви(с 1944 г. –Совет по делам религиозных культов,с 1965 г. – Совет по делам религий).

Качественные изменения в официальной идеологии, с ее жесткой доктринальной заданностью, имели принципиальный характер. Глубоко верной оказалась политическая характеристика войны какОтечественной, свойственная этому политика национального единства.

В условиях очевидной несостоятельности надежд на «поддержку мирового пролетариата» в приказе начальника Главного политического управления Красной Армии от 10 декабря 1941 г.указывалось: «Лозунг “Пролетарии всех стран, соединяйтесь!” может неправильно ориентировать некоторые прослойки военнослужащих… Со всех без исключения военных газет снять в шпигеле лозунг “Пролетарии всех стран, соединяйтесь!” и заменить его лозунгом “Смерть немецким оккупантам!”». В силу аналогичных причин, а также для укрепления отношений с союзниками СССР произошел официальный роспуск мировой коммунистической партии – Коммунистического Интернационала (объявлено 15 мая 1943 г.).

В июле 1943 г. в армии были

– восстановлены мундиры и погоны, как в дореволюционной российской армии,

– военнослужащие делились на рядовой, сержантский, офицерский состав и генералитет.

В Указе об учреждении училищ имени Суворова и Нахимова для детей, потерявших на войне родителей, говорилось, что в качестве образца им будет служить «старый кадетский корпус».

1 января 1944 г. впервые транслировался по радио новый государственный гимн СССР «Союз нерушимый республик свободных» (официально стал исполняться с 15 марта 1944 г.), которым был заменен «Интернационал», сохраненный как партийный гимн.

В годы войны воспитание патриотизма приобрело характер важнейшей государственной задачи. В агитационно-пропагандистской работе в первую очередь – это разоблачение человеконенавистнической расистской идеологии фашизма. Различными методами велась пропаганда преимуществ советского строя, исторического прошлого с опорой на традиции, возрождения целостных представлений о Родине. Широко издавалась популярная литература о героическом прошлом, великих полководцах и документальные сборники, доступные широкому читателю.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.