Карательно-репрессивные органы

Роль Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) значительно возросла во второй половине 1930-х гг.

В феврале 1941 г. НКВД был разукрупнен, из него был выделен Наркомат государственной безопасности (НКГБ). С началом войны НКВД (нарком Л.П. Берия) и НКГБ (нарком В.Н. Меркулов) были объединены, а в апреле 1943 г. вновь стали самостоятельными. Их функции заключались в:

• поддержании общественного порядка,

• охране особо важных объектов,

• соблюдении режима военного положения,

• выявлении провокаторов, диверсантов,

• разведывательной и контрразведывательной деятельности,

• выполнении поручений ГКО и других высших органов.

В 1940–1961 гг. НКВД СССР ведал местной противовоздушной обороной. В его составе существовало Главное управление местной противовоздушной обороны (МПВО), формирования которого ликвидировали большое число пожаров, предотвратили тысячи аварий на предприятиях, обезвредили 430 тыс. авиабомб, 2,5 млн снарядов и мин.

Экономические задачи НКВД реализовывались в системе Главного управления лагерей (ГУЛАГ).

Военно-промышленное строительство осуществлял Главпромстрой НКВД СССР,обладавший мощной производственной базой, заводами, мастерскими и т.п.

С первых же дней войны ГУЛАГ организовал на своих предприятиях выполнение заказов для нужд фронта, перестроив производства всех промышленных колоний на выпуск боеприпасов, обмундирования для Красной Армии и другой военной продукции.

Положение в партии

В силу крайней централизации управления страной высшие партийные структуры были вмонтированы в государственные.

Члены Политбюро вошли в состав ГКО или возглавили другие ответственные участки работы.

В ноябре 1941 г. Политбюро приняло постановление о мобилизации 2600 партийных работников на руководящую партийно-политическую работу в Вооруженных силах. Половина членов ЦК ВКП(б), 500 секретарей ЦК республиканских, краевых, областных и городских комитетов перешли на работу в армию и на флот.

В связи с войной не проводились регулярно съезды и пленумы ЦК ВКП(б).За время войны было проведено более 200 заседаний Политбюро, Оргбюро, Секретариата ЦК ВКП(б).

Был расширен институт парторгов ЦК ВКП(б) и компартий союзных республик на оборонных предприятиях.

Чрезвычайные формы партийного руководства были распространены и на сельское хозяйство. В ноябре 1941 г. ЦК ВКП(б) принял решение об организации политотделов в МТС и совхозах.На них возлагались задача:

– организации политической работы среди тружеников села,

– улучшения хозяйственной деятельности МТС, совхозов и колхозов.

В МТС и совхозах было создано более 7 тыс. политотделов. Система использования партийных органов повышала эффективность общего государственного контроля.

В начале войны был возрожден институт военных комиссаров в армии,однако в октябре 1942 г. в период подготовки контрнаступления под Сталинградом было восстановлено единоначалие в армии.

Происходило обновление партийных кадров. Облегчение условий приема в партию на фронте, лозунги патриотизма привлекали новых членов в ряды ВКП(б). За годы войны в члены Коммунистической партии вступило 4 млн человек. Три миллиона коммунистов отдали свою жизнь за победу над фашизмом.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1069;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.