Изменения в системе государственного управления с началом войны

Система управления в годы Великой Отечественной войны имела следующие особенности:

· милитарные и чрезвычайные методы управления были определяющими, расценивались как универсальные, единственно возможные и составляющие главные преимущества советской системы;

· мобилизационный характер управления;

· сосредоточение руководства страной в едином центре;

· четкий порядок работы всех структур управления;

· железная дисциплина и личная ответственность руководителей за порученный участок работы;

· высочайшая преданность всех участников системы управления снизу доверху своему народу, государству, самоотверженное служение делу победы над врагом;

· личный пример беззаветного служения родине партийного, военного, советского руководства стал основой успешного решения труднейших мобилизационных задач в начальный период войны, обеспечил перелом в войне и победу над фашизмом.

 

Перестройка государственного управления происходила в сложнейших условиях поражений первого периода войны, неясности быстро изменяющейся ситуации, отсутствия полной информированности руководства страны.

Первоочередной задачей была перестройка военного управления.

23 июня 1941 г. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) создана Ставка Главного Командования Вооруженных сил СССР под председательством Наркома обороны, Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко. С 8 августа после назначения И.В.Сталина Верховным главнокомандующим она стала называться Ставка Верховного Главнокомандования. С 10 августа Генеральный штаб из коллегиального органа Наркомата обороны стал рабочим органом Ставки. На Ставку было возложено руководство всей боевой деятельностью Вооруженных сил СССР.

Функции Ставки Верховного Главнокомандования:

• стратегическое планирование и осуществление военных операций;

• руководство фронтами, армиями, их взаимодействием в выполнении боевых задач;

• снабжение армии боеприпасами, техникой, продовольствием, снаряжением и т.д.;

• кадровая политика, создание резерва армии и флота и др.

Военные округа западных районов были преобразованы во фронты.

30 июня Постановлением Президиума Верховного Совета СССР, СНК СССР и ЦК ВКП(б) был образован Государственный комитет обороны,в руках которого сосредоточивалась вся полнота власти в государстве, его решения должны были беспрекословно выполняться всеми партийными, советскими, военными и комсомольскими органами, всеми гражданами СССР в соответствии с законами военного времени. ГКО подчинена Ставка. Председателем ГКО был назначен И.В.Сталин. В составе ГКО было 5 человек, затем 9. Всего за годы войны ГКО было принято почти 10 000 решений.

ГКО опирался на:

аппарат СНК СССР;

уполномоченных ГКО на местах,которыми, как правило, являлись секретари партийных комитетов крупных промышленных предприятий;

городские комитеты обороны– местные чрезвычайные органы, в функции которых входили:

– руководство оборонительными сооружениями,

– создание народного ополчения,

– организация производства и ремонта боевой техники и вооружения.

Там, где они были созданы (Горький, Ростов, Севастополь, Сталинград, Тула и др. – всего около 60), деятельность исполкомов Советов прекращалась. В состав городских комитетов обороны входили представители советских и партийных органов, руководящие работники органов НКВД и военного командования.

Рабочими органами ГКО по военным вопросам были:

Наркомат обороны(руководил резервами и военными округами внутренних районов СССР);

Наркомат военно-морского флота (руководил флотами и флотилиями).

Осенью 1941 г. были созданы двановых Наркомата:

Наркомат танковой промышленности, руководивший эвакуированными танковыми заводами и объединенными с ними машиностроительными предприятиями,

Наркомат минометного вооружения,возникший на базе реорганизованного Наркомата общего машиностроения.

В 1942 г. центр тяжести в деятельности ГКО переносится на развитие военной экономики. При ГКО по мере надобности в ходе войны создавались различные комиссии, комитеты, бюро,действовавшие в зависимости от обстоятельств: временно или постоянно.

В числе постоянных органов было, например, Оперативное бюро ГКО,образованное в декабре 1942 г. и осуществлявшее контроль текущей работы:

• всех наркоматов оборонной промышленности,

• черной и цветной металлургии,

• электростанций,

• угольной,

• нефтяной и химической промышленности,

• наркомат путей сообщения.

Оно же:

• согласовывало производственные планы этих наркоматов,

• наблюдало за их выполнением,

• устанавливало порядок снабжения оборонных предприятий сырьем, материалами и оборудованием.

Между членами Оперативного бюро были распределены обязанности по руководству важнейшими участками оборонной промышленности.

Другой постоянный орган ГКО – Транспортный комитет, с февраля 1942 г. занимался координацией работы всех видов транспорта – железнодорожного, речного, морского, воздушного и автомобильного.

ГКО установил жесткий контроль за распределением ресурсов. В его протоколах обнаруживаются решения, подтверждающие это. Так, за хищение (воровство) продовольствия, так же как и оружия, боеприпасов, обмундирования, ГКО установил «высшую меру наказания – расстрел с конфискацией всего личного имущества». За отпуск продовольствия и военного имущества сверх установленных норм виновные подвергались лишению свободы не менее 5 лет с удержанием стоимости утраченного или испорченного имущества.

Структуры управления военного времени замыкались на И.В.Сталине,который был:

• Генеральным секретарем ЦК ВКП (б),

• Председателем СНК СССР (с 6 мая 1941 г.),

• Председателем ГКО,

• Верховным Главнокомандующим и главой Ставки Верховного главнокомандования (с 8 августа 1941 г.),

• Наркомом обороны СССР (с 19 июля 1941 г.).

Коллегиальные по своему характеру органы практически не работали в полном составе. Таким образом, централизация управления была предельной.

На территории СССР, оккупированной к ноябрю 1941 г., до войны находилось:

• около 40% всего населения страны,

• производилось 63% всей довоенной добычи угля,

• 68% всей выплавки чугуна,

• 58% всей выплавки стали,

• 60% всего производства алюминия,

• 38% производства зерна,

• 84% довоенного производства сахара,

• 38% поголовья КРС, 60% всего поголовья свиней.

На оккупированной к ноябрю территории находилось 41% протяженности всех железнодорожных путей. Валовая продукция промышленности СССР уменьшилась в 2,1 раза. Масштабы и темпы военных действий, военные поражения Красной Армии острейшим образом поставили задачу руководства эвакуационными процессами.

Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 24 июня 1941 г. создан Совет по эвакуации под председательством Н.М. Шверника (заместители – А.Н. Косыгин, М.Г. Первухин).

В октябре 1941 г. образован Комитет по эвакуации продовольственных запасов, промышленных товаров и предприятий промышленности. Поскольку задачи эвакуации были сопряжены с налаживанием производства на местах (в восточных районах Сибири, Средней Азии), размещением людей, их трудоустройством и снабжением, они были долговременными. В декабре 1941 г. создано Управление по делам эвакуации при СНК СССР.

Перед этими органами была поставлена важнейшая задача: перебазирование материально-технической базы и населения из западных республик и областей на Урал и в Сибирь. Эта задача была успешно выполнена. Уже с июля 1941 г. перемещенные заводы оборонной промышленности и смежных отраслей начали прибывать в крупные центры Поволжья – Горький, Куйбышев, Саратов и другие города. В 1941–1942 гг. на Урал, в Сибирь, в Среднюю Азию было эвакуировано около двух тысяч предприятий и 11 млн человек. В важнейших восточных районах производство военной продукции в 1942 г. по сравнению с 1940 г. увеличилось: на Урале в 2,8 раза, в Западной Сибири в 2,4 раза, в Восточной Сибири на 36%, в Средней Азии и Казахстане на 19%.

В конце 1941 г. была пройдена критическая точка сокращения производства, и в течение 1942 г. валовая продукция промышленности увеличилась более чем в 1,5 раза. При этом резко возросло производство военной техники: самолетов в 3,3 раза, танков в 2 раза и т.д. СССР в конце 1942 г. опередил Германию не только по количественным, но по ряду качественных показателей (танк Т-34/85, штурмовик Ил-2).

В августе 1943 г. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» были определены меры по скорейшему решению этих задач. Колоссальными усилиями советских людей к концу войны в этих районах удалось восстановить промышленное производство на треть от уровня 1940 г. Освобожденные районы в 1944 г. дали свыше половины общегосударственных заготовок зерна, четверть скота и птицы, около трети молочных продуктов.

В целом за годы войны был учрежден целый ряд специальных учреждений при СНК СССР(рис. 1):

 
 

 


Рис. 1. Органы государственного управления при СНК СССР, созданные в годы войны

На Совинформбюро была возложена задача освещения важнейших событий на фронте и в тылу, разоблачения враждебной пропаганды. В его компетенцию входили также составление и опубликование военных сводок по данным Главного Командования Вооруженных Сил СССР и распространение материалов для зарубежной прессы и радио.

В середине октября 1941 г. многие наркоматы были эвакуированы. Резко сократилась численность управленческого аппарата, который переводился на круглосуточный режим работы.

В целом государственный аппарат функционировал на основе усиления централизации, замены коллегиальности единоначалием, выборного начала кооптацией. Над исполнением устанавливался жесткий контроль с применением санкций, соответствующих военному времени.

Советская система планирования на основе жесткого контроля и повышенной ответственности за выполнение планов использовалась с первых дней войны. На третий квартал 1941 г., уже через неделю после начала войны, был разработан военно-хозяйственный план. В августе такой план был разработан на четвертый квартал 1941 г. и на 1942 г. За время войны было проведено 105 переписей материалов и оборудования. Непосредственное руководство планированием осуществлял ГКО: утверждал народно-хозяйственные планы, контролировал их выполнение.

Госплан СССР в годы войны планировал производство продукции не по наркоматам и союзным республикам, а непосредственно адресовал плановые задания предприятиям. Удвоилось количество централизованно распределяемых видов продукции. С августа 1943 г. в Госплане СССР велась систематическая работа по составлению перспективных планов восстановления и развития хозяйства, пострадавших от оккупации районов.

Особое значение приобретала финансовая политика государства,подчиненная нуждам войны.

1. Наркомат финансов обязывался к поискам способов резкого сокращения расходов, не связанных с военным производством. Проблема заострялась вследствие значительного падения доходов бюджета из-за свертывания производства для гражданских нужд.

2. Определялись новые направления получения доходов в бюджет:

– вводились новые налоги (военный, на холостяков),

– выпускались облигации государственных займов (за 1941–1945 гг. они дали 76 млрд руб.),

– проводились денежно-вещевые лотереи,

– прекращались выдачи ссуд под залог облигаций госзаймов,

– ограничивались выплаты вкладов, повышались цены на товары не первой необходимости (водку, табак, парфюмерию).

Значительный резерв представляли:

минимальный размер заработной платы,

– отсутствие оплаты на мобилизационных работах и т.п.

За годы войны дефицит государственного бюджета был невелик, в 1944 г. доходы на 4,7 млрд руб. превышали расходы.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.