Запасы воды на земле. Водные ресурсы Беларуси

Совокупность всех вод Земли называют гидросферой. Гидросфера объединяет все свободные (не связанные физически и химически с минералами земной коры) воды планеты и находится в тесной связи с литосферой, атмосферой и биосферой.

Водные пространства (акватории) занимают около 89 % общей площади земного шара. Но гидросфера - самая тонкая оболочка Земли. Масса воды во всех ее состояниях составляет меньше 0,001 массы планеты. Причем лишь незначительная часть запасов воды доступна и пригодна для практического использования.

Запасы вод Мирового океана составляют 94 % общего количества воды в гидросфере. Площадь Мирового океана равна 361,3 млн. км2, средняя глубина -3790 м. Из-за большой солености эти запасы воды мало используются для хозяйственных нужд.

Общий объем пресных вод на Земле достигает примерно 36,7 млн. км3, или 2,64 % объема гидросферы. Наибольшие запасы пресных вод законсервированы в природных льдах. Объем доступной части пресных вод составляет лишь около 10,6 млн. км3. Меньше всего воды в речных руслах.

Запасы воды, примерно равные объему воды в океане, сосредоточены в недрах планеты. Но значительная часть этой воды химически связана с минералами. Пресные подземные воды большей частью располагаются поверхностно. Как правило, на глубине более 1,5-2 км встречаются соленые воды.

Водные ресурсы Республики Беларусь представлены совокупностью рек, озер, водохранилищ, грунтовых (обычно на глубине до 10 м) и подземных (более глубоких, чем грунтовые - до 20-30 м) вод. Грунтовые воды - это находящаяся в грунте подпертая гравитационная влага, не имеющая гидравлической связи с влагой в почвенной толще. Беларусь находится в пределах бассейнов Черного и Балтийского морей и относится к средней по водообеспеченности зоне. В республике насчитывается более 20,8 тыс. рек и ручьев общей протяженностью 90,4 тыс. км. Большинство водотоков (93 %) относятся к малым равнинным рекам длиной от 10 до 200 км. Больших рек длиной более 500 км в Беларуси семь: Неман, Днепр, Сож, Припять, Западная Двина, Березина, Западный Буг (протекает на границе Беларуси и Польши). Эти реки, за исключением р. Сож, являются трансграничными, т. е. протекают по территории как Беларуси, так и других государств (России, Украины, Литвы, Латвии и Польши). В Беларуси имеется около 3,5 тыс. км водных путей, из них в настоящее время для судоходства используется около 2 тыс. км. Основные судоходные реки - Днепр, Припять, Березина, Западная Двина, Сож, Неман, а также Днепровско-Бугский канал. Питание рек и озер республики осуществляется в основном за счет атмосферных осадков и грунтовых вод.

Водные ресурсы поверхностных вод оцениваются в средний по водности год в 57 км3, из этого объема с территории других государств поступает 20,7 км3 воды. На одного жителя в среднем приходится 11 м3 в сутки местного стока, который формируется на территории страны. Наибольшая водообеспеченность характерна для севера Беларуси. В бассейнах Западной Двины, Немана и верхней части бассейна Днепра формируется более 60 % местного стока. Для всех водоемов республики характерно сезонное изменение стока: его увеличение в весеннее половодье (в результате таяния снега) и осенние паводки (в результате выпадения осадков), а также уменьшение в летнюю и зимнюю межени (во время питания только грунтовыми водами). Кроме того, сток изменяется от года к году, вследствие чего бывают годы маловодные, многоводные и средние по водности.

С целью избежания дефицита водных ресурсов и трудностей в водоснабжении в маловодные сезоны года, особенно в годы с низкой водностью, а также затопления населенных пунктов весной и осенью в многоводные годы прибегают к созданию водохранилищ. Для перераспределения речного стока и сглаживания его колебаний, в том числе сезонных, в республике построено около 130 водохранилищ (Вилейское водохранилище, Минское море, Чигиринское водохранилище и др.). В Беларуси эксплуатируется свыше 1,1 тыс. прудов суммарной площадью около 300 км2.

Общее количество озер в Беларуси составляет 10,8 тыс., площадь их водного зеркала 2 258 км2, объем воды -7 тыс. м3. Большей частью озера сосредоточены на севере Беларуси. Озера Нарочь, Браславские и др. широко используются в рекреационных целях.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.