Растительный мир и ресурсная значимость растений

В настоящее время на Земле насчитывается около 250 тыс. видов высших растений, объединенных в 12,3 тыс. родов и 431 семейство. В хозяйственной деятельности человека важную роль играют семейства: бобовые, злаковые, крестоцветные, пасленовые и др. Флора Беларуси включает аборигенные (постоянно обитающие на территории страны), эндемические (встречающиеся только на территории Беларуси) и заносные (ранее не произрастающие на территории страны, случайно попавшие с других территорий) дикорастущие, а также культивируемые и интродуцированные растения (введенные в области, где они раньше не произрастали, акклиматизированные). В Беларуси произрастает около 12 тыс. видов растений и грибов. Наиболее многочисленны грибы - более 7 000 видов и водоросли - 2 232 вида. Сосудистых растений -1 680 видов, лишайников - 477, моховидных - 442. Из общего числа видов сосудистых растений - 30 - древесные, - 80 -кустарниковые, кустарничковые и полукустарничковые, более 1 500 - травянистые растения. Заносных видов растений во флоре страны насчитывается более 300.

Естественной растительностью покрыто около 67 % территории, в том числе около 37,8 % - лесного, 15,8 % - лугового, 11,5 % - болотного, 1,9 % - кустарникового типа. Площадь болот Беларуси составляет 0,95 млн. га. Растительный покров низинных болот - осоки, хвощи, папоротники, камыш и др. Состав растительности верховых болот значительно беднее: сфагновые мхи, клюква, подбел, росянка, багульник. Большие площади занимают луга, в основном внепойменные с преобладанием злаков и осок.

Растительность влияет на формирование почвенного покрова: определяет гумусированность, увлажненность, состав катионов и другие свойства почв. Многие дикорастущие, а также культурные растения используются или в перспективе могут использоваться в народном хозяйстве. Полезными свойствами для использования в народном хозяйстве обладают более 500 видов растений. Общий биологический запас сырья этих растений в республике составляет около 1 млн. т, однако реально используется 1-2 %.

По принципу возможного практического использования растений в народном хозяйстве и в быту выделено 10 ресурсных групп: растения технические, пищевые, кормовые, лекарственные, средообразующие (гумусонакапливающие, заболачивающие и др.), фитомелиоративные (водо- и воздухофильтру ющие, радиоизотопопоглощающие), биоцидные (инсектицидные, фитонцидные, антивирусные, репеллентные), декоративные, индикаторные, этнические (магические, обрядовые и др.).

Виды растений, часто встречающиеся на территории Беларуси, имеющие высокую природную численность и плотность популяций, достаточный запас сырья и рекомендуемые к промышленному и хозяйственному использованию, считают ресурсообразующими. К разряду ресурсообразую-щих можно отнести аир обыкновенный, кубышку желтую, окопник лекарственный, ряску малую, череду трехраздель-ную, элодею канадскую и др.

Всего в 2004 г. заготовлено 14 тыс. т растительного сырья, что на 4 тыс. т больше, чем в 2003 г. Вследствие благоприятных погодных условий на четверть увеличилась заготовка грибов, на 70 % - ягод, на 20 % - лекарственного сырья. Гораздо меньше заготовлено технического сырья.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.