Регистрация избирателей

Понятие и сущность избирательного процесса.

 

Системное исследование института выборов не ограничивается его рассмотрением лишь в структурном измерении. Чтобы получить полное представление об избирательной системе, необходимо разобраться и в том, как она функционирует и трансформируется. Эти аспекты системного анализа института выборов отражаются в понятии «избирательный процесс».

Статическое состояние избирательной системы — определенная условность, когда в процессе познания мы абстрагируемся от процессуальной природы выборов. Современное социальное познание исходит из приоритета смены состояний социальной реальности или изменения ее отдельных компонентов.

Было признано, что общество (группа, общность, организация) может быть определено как существующее лишь постольку и до тех пор, пока внутри него что-то происходит (случается), предпринимаются какие-то действия, протекают какие-то процессы, что-то меняется, т.е. онтологически общество не существует и не может существовать в неизменном состоянии.

П. Штомпка. Социология социальных изменений.

В современной литературе, касающейся института выборов, не всегда определяется категория избирательного процесса, а электоральные исследования, в которых присутствует эта характеристика избирательной системы, трактуют ее по-разному.

1. Существует мнение, что избирательный процесс — это совокупность правовых норм:

«Под избирательным процессом следует понимать совокупность государственно-правовых норм, регулирующих порядок подготовки и проведения выборов органов государственной власти и местного самоуправления; подведение итогов выборов и их легитимацию»[1].

При таком подходе затруднительно провести разграничение понятий «избирательный процесс» и «избирательное право».

2. Ряд авторов рассматривают избирательный процесс как деятельность по организации и проведению выборов:

«Избирательный процесс — мероприятия государства по организации и проведению выборов, «избирательный закон в действии»[2],

Избирательный и референдумный процессы представляют собой технологические формы реализации конституционных принципов подготовки и организации выборов государственных органов власти и органов местного самоуправления, голосования граждан на референдуме по важным вопросам государственного и местного значения, а также голосования по отзыву выборного лица и роспуску выборного органа в рамках предусмотренной законодательством последовательности совершения целого комплекса избирательных и референдумных действий и процедур»[3].

Такая характеристика избирательного процесса в большей степени соответствует функциональной его составляющей и не исчерпывает его содержания.

Представляется, что категория «избирательный процесс» должна определяться исходя из ее связи с категорией избирательной системы и многовариантности политических изменений. Соответственно, можно дать следующее определение этого феномена:

Избирательный процесс — это деятельность политических субъектов, связанная с реализацией властных интересов и обеспечивающая формирование, функционирование и трансформацию избирательной системы.

Процесс функционирования воплощает способность избирательной системы обеспечивать и воспроизводить собственную целостность. В рамках процесса функционирования осуществляются прежде всего приспособление избирательной системы к изменяющимся социальным и политическим условиям, непрерывное воссоздание свойств системы или ее отдельных компонентов, поддержание связей и функций системы или их оптимизация.

В процессе трансформации избирательной системы происходят изменения, ведущие к увеличению ее количественного и качественного разнообразия, усилению ее адаптационных возможностей, достижению системой оптимального состояния. Однако возможны изменения негативного характера, ведущие к рассогласованию частей системы, уменьшению ее упорядоченности или даже к ее распаду.

Избирательный процесс обязательно предполагает изменения какого-либо рода. Так, П. Сорокин определял понятие «процесс» как «любой вид движения, модификации, трансформации, чередования или «эволюции», короче говоря, любое изменение данного объекта в течение определенного времени, будь то изменение его места в пространстве, либо модификация его количественных или качественных характеристик»[4]. Если придерживаться такой трактовки, то и процесс функционирования, и процесс трансформации избирательной системы сопровождаются изменениями. Однако в первом случае изменения не затрагивают качественного своеобразия системы или ее отдельных компонентов. Во втором случае происходят качественные изменения институтов, отношений, норм, технологий, включенных в избирательную систему, ее свойств и функций, а также всей системы в целом.

Итак, институт выборов как система рассматривается в трех взаимосвязанных измерениях — структурном, функциональном и динамическом. Причем однозначность их разграничения в достаточной степени условна. Проанализировав структурное измерение избирательной системы, перейдем к характеристике ее функционального и динамического аспектов.

2. Процесс функционирования избирательной системы.

 

Функциональный аспект системного анализа выборов отражается в понятии «избирательная кампания» в широком его значении.

Избирательная кампания в широком смысле слова — это совокупность устойчивых способов взаимодействия политических субъектов, обеспечивающих функционирование избирательной системы.

Характерной особенностью процессов функционирования является их цикличность, и избирательная кампания тому подтверждение. Она представляет собой развернутый во времени процесс, состоящий из последовательных этапов. Каждый из этапов, в свою очередь, включает совокупность конкретных избирательных процедур и действий. Основными этапами избирательной кампании являются:

• назначение выборов;

• регистрация избирателей;

• образование избирательных округов и участков;

• выдвижение и регистрация кандидатов;

• предвыборная борьба;

• голосование;

• определение результатов выборов.

 

Назначение выборов

Процедура назначения выборов может показаться простой формальностью. Однако именно на этом этапе обеспечивается реализация таких важных принципов выборов, как их обязательность и периодичность. Назначение выборов должно проводиться в сроки, позволяющие кандидатам и политическим партиям развернуть полноценную избирательную кампанию.

Смысл процедуры назначения выборов — установление дня голосования. Этот день может быть строго фиксированным. Например, голосование на федеральных парламентских выборах в США проводится в первый вторник после первого понедельника ноября каждого четного года, а голосование на президентских выборах — в этот же день каждого високосного года. В этом случае издание специального акта не требуется.

Однако в большинстве стран заранее определенной даты выборов нет, поэтому необходимо издание специального акта, устанавливающего такую дату.

В России порядок назначения федеральных, региональных и муниципальных выборов следующий.

Выборы депутатов Государственной Думы назначаются Президентом. Днем голосования является первое воскресенье месяца, в ко- тором истекает срок избрания нижней палаты прежнего созыва. Выборы Президента РФ назначаются Советом Федерации, а днем голосования является второе воскресенье месяца, в котором четыре года назад проходили предыдущие выборы.

Из истории избирательных кампаний

Выборы Президента России в 1996 г. состоялись 16 июня (повторное голосование — 3 июля). По их итогам на второй срок был избран Б. Ельцин. Соответственно, следующие выборы должны были состояться в июле 2000 г. Однако 31 декабря 1999 г. Президент озвучил свое решение уйти в отставку. Вследствие этого были проведены досрочные выборы на исходе трехмесячного срока со дня досрочного прекращения полномочий Президента, т.е. 26 марта 2000 г. Таким образом, день голосования на президентских выборах переместился с июля на март.

 

Региональные выборы (выборы в органы законодательной власти субъектов Федерации) были унифицированы с принятием Закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». В соответствии с Законом региональные выборы назначаются законодательным органом государственной власти субъекта Федерации. Конкретная дата голосования так же, как и на федеральных выборах, определяется в зависимости от сроков полномочий региональных органов власти.

Муниципальные выборы назначаются представительным органом местного самоуправления.

Общим правилом для всех уровней и видов выборов является их назначение только на выходной день — воскресенье.

 

Регистрация избирателей

Чтобы прийти в день голосования и проголосовать, недостаточно просто обладать активным избирательным правом. Необходимо, чтобы гражданин был внесен в списки избирателей. Эта процедура может носить обязательный или добровольный характер. В первом случае соответствующие службы вносят в списки всех имеющих право голоса (например, в Германии, Италии, Швеции и др.). Во втором случае включение в список избирателей осуществляется по инициативе самого гражданина (например, в США, Франции, Мексике и др.), и избирательный корпус оказывается более узким, чем предусмотрено законом.

В России используется обязательная регистрация избирателей, которая осуществляется главой муниципального образования. Эти сведения направляются в территориальные (муниципальные) избирательные комиссии. На их основе составляются списки избирателей, отдельно по каждому участку.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 351;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.