Выдвижение и регистрация кандидатов

Реализация пассивного избирательного права начинается с процедуры выдвижения кандидатов. Важность этого этапа избирательной кампании определяется тем, что в его рамках формируется круг лиц, из числа которых будут избраны президенты, депутаты, губернаторы, советники органов местного самоуправления и др. Все они обладают значительными исполнительными и законодательными полномочиями на соответствующих уровнях системы государственной и муниципальной власти. Извечная проблема демократии в связи с этим заключается в следующем: граждане, с одной стороны, искренне желают блага своей стране, а с другой стороны, не всегда могут «конвертировать» это стремление в конкретный выбор тех, кто своими политическими решениями этой цели добьется.

Еще в начале своего пребывания в Америке я сделал поразившее меня открытие: как много достойных людей среди тех, кем управляют, и как мало их среди тех, кто управляет».

А. де Токвиль. Демократия в Америке.

Существуют различные способы выдвижения кандидатов:

самовыдвижение, при котором обычно требуется поддержка подписями некоторого числа избирателей;

выдвижение гpynnou избирателей;

выдвижение политическими партиями, которое может предполагать выдвижение как отдельных кандидатов, так и их списков (в зависимости от типа действующей избирательной системы).

Специфической разновидностью последнего способа являются первичные выборы — праймериз, применяемые в США: голосование избирателей, поддерживающих ту или иную партию, за ряд кандидатур. Праймериз помогают каждой партии выявить наиболее популярных среди избирателей кандидатов, которые и будут выдвинуты на «настоящих» выборах.

Мировой электоральной практике известны различные варианты сочетания указанных способов выдвижения кандидатов. Среди них есть и весьма специфические. Так, в Португалии на президентских выборах право выдвижения кандидатов принадлежит исключительно группам избирателей (числом от 7,5 тыс. до 15 тыс.), а на парламентских — только политическим партиям.

В России граждане, обладающие пассивным избирательным правом на соответствующих выборах, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно (путем самовыдвижения или выдвижения избирательным объединением) либо в составе списка кандидатов (путем выдвижения избирательным объединением).

Обратите внимание.

На муниципальных выборах в качестве избирательного объединения могут выступать не только политические партии, но и другие общественные объединения, устав которых предусматривает участие в выборах. Причем регистрация такого объединения должна состояться не менее чем за год до дня голосования.

 

Существуют определенные организационные ограничения продуры выдвижения кандидатов:

кандидат не может быть выдвинут на одних и тех же выборах по нескольким избирательным округам или несколькими избирательными объединениями;

гражданин, выдвинувший свою кандидатуру в порядке самовыдвижения, не может быть выдвинут избирательным объединением, и наоборот.

В ст. 32, п. 9 Закона «Об основных гарантиях избирательных прав...» предусмотрено единственное исключение из этого правила: политическая партия или избирательный блок могут выдвинуть одного и того же кандидата одновременно по одномандатному (или многомандатному) избирательному округу и в составе списка кандидатов. Шансы таких кандидатов на победу заметно увеличиваются.

Преимущество политических партий перед независимыми кандидатами в российском избирательном процессе состоит и в их праве выдвигать список кандидатов, а значит, изначально претендовать на большее число мандатов[5]. Такой порядок заключает в себе по меньшей мере два негативных момента.

Во-первых, в этом случае избиратели голосуют не за личности, а, по сути, за партию. При этом Россию отличает высокий уровень политической фрагментации, партийные программы расплывчаты, идеологические различия между партиями зачастую трудно определить. Следует констатировать и несформированность четкой партийной идентификации граждан. В этой ситуации избирателю весьма непросто сделать осознанный выбор. Ужесточение организационных требований в отношении политических партий, связанное с принятием Закона «О политических партиях», привело в большей степени к механическому снижению межпартийной конкуренции на электоральном поле. Политические партии пока еще не стали полноценным связующим звеном между гражданским обществом и государством.

Во-вторых, большинство из тех, кто включен в список кандидатов (на федеральных парламентских выборах их число может доходить до 500 человек), избирателям не знакомо. В лучшем случае им известны несколько фамилий, возглавляющих список, а также кандидаты, представляющие их регион. Получается, что избиратели в некотором смысле голосуют «втемную».

В соответствии с новым Законом «Об основных гарантиях избирательных прав...» право партий выдвигать списки кандидатов закреплено не только в отношении выборов в Государственную Думу, но и в законодательные органы государственной власти субъектов Федерации (эта процедура анализируется в п. 5.2).

Одним из необходимых условий регистрации кандидата может быть сбор нодписей в поддержку его выдвижения. Так, во Франции, Индии, Японии заявление о выдвижении кандидата должен подписать один избиратель; в Великобритании, Ирландии, Австрии — 10; в Швейцарии — 15; в Нидерландах — 25.

В ряде стран (Франция, Великобритания, Нидерланды, Япония и др.) порядок выдвижения кандидатов предполагает внесение избирательного залога.

Избирательный залог — это денежная сумма, вносимая на этапе выдвижения кандидатов как условие их регистрации, которая возвращается в том случае, если кандидат наберет установленный минимум голосов (в процентах).

Избирательный залог рассматривается как дополнительный фильтр для отсеивания кандидатов, которые в действительности не имеют намерений бороться за избрание, или тех, кто представляет небольшие партии. Например, на парламентских выборах в Великобритании избирательный залог составляет 500 фунтов стерлингов, которые возвращаются при получении 5% голосов. Для крупной партии, выдвигающей своих кандидатов в различных избирательных округах, внесение за них залога вполне по силам. Однако это условие может заметно ограничить количество кандидатов, выдвигаемых от небольших, партий.

В России предусмотрены два варианта действий:

а) в свою поддержку кандидаты могут собирать подписи. Их количество на выборах различных уровней следующее:

• в поддержку выдвижения кандидата на должность Президента РФ — не менее 2 млн подписей;

• в поддержку выдвижения федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы — не менее 200 тыс. подписей;

• в поддержку выдвижения кандидата или списка кандидатов на региональных и муниципальных выборах — устанавливается законом субъекта Федерации и не может превышать 2% от числа избирателей, зарегистрированных на территории округа;

б) внесение избирательного залога. Его размер не может составлять более 15% от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата или избирательного объединения. Так, на момент принятия в 2005 г. Закона «О выборах депутатов Государственной Думы...» избирательный залог для политической партии, выдвинувшей список кандидатов, составлял 15% от предельной суммы всех расходов (что в абсолютных цифрах соответствовало 60 млн руб.). Избирательный залог возвращается, если кандидат или политическая партия набрали установленное законом число голосов. Оно не может быть более 5% — для кандидата и более 3% — для политической партии, выдвинувшей список кандидатов.

Внесение избирательного залога возможно на любых выборах, за исключением выборов Президента РФ.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.