Государственная регистрация договора аренды недвижимого имущества.

ФЗ-218 Статья 44

3. Государственная регистрация договора аренды части земельного участка осуществляется в отношении части земельного участка, учтенной в Едином государственном реестре недвижимости, или одновременно с государственным кадастровым учетом такой части.

5. Если в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, в частности блок-секция, подъезд, помещение, в том числе в виде этажа, нескольких этажей, совокупность имеющих общие строительные конструкции комнат (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей), государственный кадастровый учет такой части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения без соответствующего заявления. В случае передачи в аренду части здания или сооружения государственная регистрация прекращения права на здание или сооружение и снятие таких здания или сооружения с государственного кадастрового учета не осуществляются.

 

Приказ Минэкономразвития России от 09.12.2014 № 789

1. Государственная регистрация договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

 

1.1. Заявитель - физическое лицо:

1.1.1. Заявление физического лица (одной из сторон договора) о государственной регистрации договора аренды. В случае если договор нотариально удостоверен, заявление о государственной регистрации сделки может быть представлено нотариусом (работником нотариуса) (оригинал).

1.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал).

1.1.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя.

1.1.4. Документ, подтверждающий полномочия лица на подписание договора аренды.

1.1.5. Договор аренды со всеми приложениями.

1.1.6. Кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду.

1.1.7. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации.

 

1.2. Заявитель - юридическое лицо:

1.2.1. Заявление юридического лица (одной из сторон договора) о государственной регистрации договора аренды. В случае если договор нотариально удостоверен, заявление о государственной регистрации сделки может быть представлено нотариусом (работником нотариуса) (оригинал).

1.2.2. Документ, удостоверяющий личность представителя юридического лица (оригинал).

1.2.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица.

1.2.4. Учредительные документы юридического лица.

1.2.5. Документ, подтверждающий полномочия лица на подписание договора аренды лицом, не являющимся руководителем или иным лицом, действующим от имени юридического лица без доверенности (оригинал и копия).

1.2.6. Договор аренды со всеми приложениями.

1.2.7. Кадастровый паспорт земельного участка с указанием его части, сдаваемой в аренду.

1.2.8. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации.

 

2. Государственная регистрация аренды (договора аренды)

объекта нежилого назначения

 

2.1. Заявитель - физическое лицо:

2.1.1. Заявление физического лица (одной из сторон договора) о государственной регистрации договора аренды. В случае если договор нотариально удостоверен, заявление о государственной регистрации сделки может быть представлено нотариусом (работником нотариуса) (оригинал).

2.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал).

2.1.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя.

2.1.4. Документ, подтверждающий полномочия лица на подписание договора аренды.

2.1.5. Договор аренды со всеми приложениями. Если земельный участок, на котором расположено передаваемое в аренду здание или сооружение, принадлежит арендодателю на праве собственности (аренды), арендатору одновременно со зданием или сооружением по договору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на данный земельный участок.

2.1.6. Кадастровый паспорт здания (сооружения, помещения), выданный после 1 марта 2008 г., либо технический паспорт, иной документ, который содержит описание такого объекта недвижимости, выданный до 1 марта 2008 г., удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимости, с указанием сдаваемого в аренду помещения и размера арендуемой площади (представляется в случае, если в аренду сдается помещение в здании, сооружении или часть помещений в них, при этом в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) зарегистрировано вещное право арендодателя на здание (сооружение, помещение) в целом) (оригинал и копия).

2.1.7. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая:

- удостоверенное в установленном порядке согласие другого супруга на заключение договора либо документ, свидетельствующий о том, что объект недвижимости не находится в совместной собственности супругов (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда - не менее 2-х экземпляров копий);

- письменное согласие залогодержателя на передачу объекта недвижимости в аренду, если объект находится в залоге и иное не предусмотрено договором об ипотеке (оригинал и копия).

 

2.2. Заявитель - юридическое лицо:

2.2.1. Заявление юридического лица (одной из сторон договора) о государственной регистрации договора аренды. В случае если договор нотариально удостоверен, заявление о государственной регистрации сделки может быть представлено нотариусом (работником нотариуса) (оригинал).

2.2.2. Документ, удостоверяющий личность представителя юридического лица (оригинал).

2.2.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица.

2.2.4. Учредительные документы юридического лица.

2.2.5. Документ, подтверждающий полномочия лица на подписание договора аренды лицом, не являющимся руководителем или иным лицом, действующим от имени юридического лица без доверенности (оригинал и копия).

2.2.6. Договор аренды со всеми приложениями. Если земельный участок, на котором расположено передаваемое в аренду здание или сооружение, принадлежит арендодателю на праве собственности (аренды), арендатору одновременно со зданием или сооружением по договору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на данный земельный участок.

2.2.7. Кадастровый паспорт здания (сооружения, помещения) с указанием части его, сдаваемой в аренду (если в аренду сдается часть здания (сооружения, помещения); прилагается к договору аренды) (оригинал и копия).

2.2.8. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая:

- письменное согласие залогодержателя на передачу объекта недвижимости в аренду, если объект находится в залоге и иное не предусмотрено договором об ипотеке (оригинал и копия);

- решение компетентного органа юридического лица об одобрении крупной сделки или сделки, в совершении которой имеется заинтересованность (оригинал и копия) (отсутствие такого документа в составе представленных документов подтверждает, что для юридического лица сделка не является крупной, она также не является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность).








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.