Порядок государственной регистрации перехода права собственности по договору мены на объекты недвижимости.

 

Приказ Минэкономразвития России от 09.12.2014 № 789

14. Государственная регистрация договора купли-продажи, мены, дарения, ренты (пожизненного содержания с иждивением) жилого помещения и права на жилое помещение, возникающего на основании такого договора

14.1. Заявитель - физическое лицо:

14.1.1. Заявление(я) о государственной регистрации (оригинал):

- договора и перехода права - представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости;

- договора и права - представляет лицо, приобретающее объект недвижимости;

В случае если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки, заявление о государственной регистрации сделки, перехода права и права собственности (а также в соответствующих случаях ипотеки в силу закона) может быть представлено нотариусом (работником нотариуса).

14.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал).

14.1.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени стороны договора (физического лица) действует представитель (оригинал и копия).

14.1.4. Документ, подтверждающий полномочия на подписание договора (если договор подписан представителем физического лица (оригинал и копия).

14.1.5. Документ, подтверждающий наличие зарегистрированного в установленном порядке права, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости.

14.1.6. Договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты (пожизненного содержания с иждивением)). Если по договору мены отчуждаются жилые помещения, расположенные на территории различных регистрационных округов (субъектов Российской Федерации), договор регистрируется единожды по выбору заявителей в одном из органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, действующих на территории регистрационных округов, в пределах которых расположены такие жилые помещения; в этом случае в другой орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, действующий на территории регистрационного округа, в пределах которого расположено другое жилое помещение, для государственной регистрации перехода права на него представляется договор мены с регистрационной надписью, свидетельствующей о проведенной государственной регистрации договора и перехода права на первое из названных жилых помещений.

14.1.8. Выписка из домовой книги (справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением).

14.1.9. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая:

- удостоверенное в установленном порядке согласие другого супруга на заключение договора либо документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый (приобретаемый) объект недвижимости не находится (не поступает) в совместной собственности супругов (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда - не менее 2-х экземпляров копий);

- разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) (оригинал и копия);

Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Законом о кадастре, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

14.2. Заявитель - юридическое лицо:

14.2.1. Заявление(я) о государственной регистрации (оригинал):

- договора и перехода права - представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости;

- договора и права - представляет лицо, приобретающее объект недвижимости;

В случае если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки, заявление о государственной регистрации сделки, перехода права и права собственности (а также в соответствующих случаях ипотеки в силу закона) может быть представлено нотариусом (работником нотариуса).

14.2.2. Документ, удостоверяющий личность представителя юридического лица (оригинал).

14.2.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица.

14.2.4. Учредительные документы юридического лица.

14.2.5. Документ, подтверждающий полномочия лица на подписание договора лицом, не являющимся руководителем.

14.2.6. Документ, подтверждающий наличие зарегистрированного в установленном порядке права, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости.

14.2.7. Договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты (пожизненного содержания с иждивением)). Если по договору мены отчуждаются жилые помещения, расположенные на территории различных регистрационных округов (субъектов Российской Федерации), договор регистрируется единожды по выбору заявителей в одном из органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, действующих на территории регистрационных округов, в пределах которых расположены такие жилые помещения; в этом случае в другой орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, действующий на территории регистрационного округа, в пределах которого расположено другое жилое помещение, для государственной регистрации перехода права на него представляется договор мены с регистрационной надписью, свидетельствующей о проведенной государственной регистрации договора и перехода права на первое из названных жилых помещений.

14.2.9. Выписка из домовой книги (справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением).

14.2.10. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.