Основы формирования кадрового резерва

Формирование кадрового резерва – это вид управленческой деятельности, направленный на организацию мероприятий, позволяющих планировать, отбирать и обучать потенциально способных к руководящей деятельности работников.

Существуют два основных способа формирования кадрового резерва: традиционный и современный:

Традиционный способ заключается в том, чтобы подготовить замену на конкретную должность. Например, акционеры крупной региональной производственной организации решают, что топ-менеджеров головной организации необходимо через определенный срок заменить местными менеджерами, проведя их должную подготовку.

Современный способ (система управления талантами) заключается в том, чтобы выявлять талантливых и потенциальных работников и развивать их на рабочем месте, которое они сейчас занимают, используя их как проводников изменений и ресурс для развития организации.

В России на сегодняшний день большей популярностью пользуется традиционный способ, поскольку он более простой и менее затратный. Второй способ связан со сложными процедурами организационной диагностики и прогнозирования развития работника и организации, что влечет за собой дополнительные затраты.

Процедура формирования кадрового резерва в коммерческих организациях сложный, творческий и нестандартный процесс, имеющий как общие, так и отличительные черты. Источниками кадрового резерва внутри организации в основном могут быть перспективные сотрудники.

 

Существует ряд подходов к формированию, развитию и использованию кадрового резерва. Все они, как правило, в той или иной мере отвечают потребностям организации.

В ряде организаций, ведущих бизнес в сфере инженерного консалтинга в авиастроении, авиастроения, строительстве наземной инфраструктуры и аэропортов, производстве материалов для ремонта аэродромных покрытий, например, ПРОГРЕССТЕХ, в качестве резерва рассматривают сотрудников только на руководящие должности, отражаемые в инструкции с типовой формулировкой «Формирование и организация работы с кадровым резервом в производственных (структурных) подразделениях». При таком подходе в соответствии с требованиями топ-менеджмента, в инструкции устанавливается порядок формирования и организации работы с резервом, как правило, только РУКОВОДИТЕЛЕЙ. Там же определяются принципы создания кадрового резерва и комплектования его в производственных подразделениях.

Основными целями формирования кадрового резерва в таком случае определяются следующие:

- обеспечение текущей и перспективной потребности в замещении ру-ководящих должностей;

- совершенствование деятельности по подбору и расстановке кадров для своевременного удовлетворения потребности компании в замещении руководящих должностей;

-улучшения качественного состава сотрудников организации;

-своевременного удовлетворения потребности в кадрах организации;

- реализация права персонала на должностной рост;

- создание условий для ротации персонала организации.

Работа с кадровым резервом проводится в целях:

-повышения уровня мотивации сотрудников организации к профессиональному росту;

-улучшения результатов профессиональной деятельности сотрудников;

-повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников;

-сокращения периода адаптации сотрудников при вступлении в должность

Высшее руководство определяет базовые принципы, критерии и методы отбора в кадровый резерв. Общими принципами при формировании кадрового резерва являются: открытость и доступность для каждого сотрудника организации в карьерном росте, объективность при подборе кандидатов и их включении в кадровый резерв; профессионализм и компетентность кандидатов; равенство возможностей работников в профессиональном росте; мотивация работников, имеющих перспективу служебного роста; добровольность включения и нахождения в кадровом резерве организации.

Подбор кандидатов в состав кадрового резерва осуществляется в соответствии со следующими требованиями:

профессиональная компетентность - соответствующее образование, опыт, знания, навыки по профилю работы, способность анализировать информацию и документы, принимать обоснованные решения и добиваться их выполнения деловая культура, грамотность, систематическое повышение профессионального уровня, ориентация на карьерный рост;

организаторские способности - умение руководить подчиненными, координировать и контролировать их деятельность, владеть современными методами и техникой управления, способность реализовывать полномочия в рамках должностных обязанностей, инициативность;

ответственность - высокая требовательность к себе и подчиненным, обязательность, объективная критическая оценка своей работы и коллектива;

нравственные качества - добросовестность, работоспособность, объективность, социально-психологическая и нравственная зрелость, доброжелательность в общении с работниками, коммуникативные способности, корректность, порядочность, внимание к окружающим.

Базовыми критериям при подборе кандидата в состав кадрового резерва является полное принятие им основных стратегий, ценностей и принципов управления компании, его лояльность и преданность организации. При этом определяется, что кадровый резерв составляется на замещение руководящих должностей, должности заместителей в резерв не включаются. Кроме того, в кадровый резерв не включаются молодые специалисты, отработавшие после окончания учебного заведения в организации менее 2-х лет, беременные женщины. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут включаться в кадровый резерв не ранее, чем через год после выхода на работу.

Порядок определения потребности в кадровом резерве строго регла-ментирован. Генеральный директор, его заместители, директоры департаментов, программ и (или) проектов совместно с директором по персоналу на основании стратегических и текущих планов и целей организации на очередной год в конце каждого года определяют перспективную и текущую потребность в кадровом резерве.

Для выявления оптимальной численности кадрового резерва устанавливается:

- потребность организации в кадрах – текущая, краткосрочная и перспективная (5 лет и более);

- численность кадрового резерва, имеющегося на данный момент каждого уровня;

- примерный процент выбытия из кадрового резерва отдельных со-трудников (увольнения, декретный отпуск и т.п.);

- число высвобождающихся руководящих сотрудников в результате организационных изменений, которые могут быть привлечены к руководящей деятельности в перспективе или на других направлениях деятельности организации.

На основании потребности структурных подразделений издается приказ, определяющий наименование должности и количество единиц, по которым будет формироваться кадровый резерв.

Комплектование кадрового резерва осуществляется следующим образом. На основе анкет кандидатов сначала формируется список кадрового резерва. В него включаются из расчета – на каждую единицу руководящей должности включаются, по возможности, кандидаты оперативного и стратегического резерва.

Список кадрового резерва формируются двумя этапами. Сначала создается предварительный список. Он содержит большее число потенциальных участников; может формироваться как руководителями подразделений самостоятельно, так и при помощи дополнительных конкурсных мероприятий. Основанием для включения в предварительный список кадрового резерва может послужить, в том числе, инициатива самого работника.

Главная задача любой организации – это формирование группы участников кадрового резерва с общей идеологией и построения линейных взаимосвязей, которые обеспечивали бы взаимодействие руководителей.

Следует отметить, что в ряде организаций нет системы формирования кадрового резерва в полном смысле этого слова. Причины бывают разные. Среди них: давление рынка товаров и услуг, ключевых клиентов и внешних организаций (как Центральный Банк России, так и действия других банков, государств, союзов, блоков…), отсутствие долгосрочных стратегических целей, поставленных собственником и др. Это приводит к нестабильности организационной структуры, которая меняется с периодичностью в 1,5 – 2 месяца. В таких условиях формирование, развитие и использование кадрового резерва превращается в сложный и противоречивый процесс, порой формальный или вообще выносимый за пределы организации и поставленных целей топ-менеджментом банка.

Совершение ошибок, связанных с принятием управленческих решений в огромной степени зависит от квалификации руководителя, от его компетентности, а также опыта и его деловых качеств. В настоящее время остро ощущается недостаток талантливых и высококомпетентных руководителей всех уровней управления. Это связанно с быстрым ростом предприятий и организаций, с высокой долью руководителей пенсионного возраста, а также с отсутствием эффективной системы подготовки собственных руководителей.

Руководители являются самой важной группой персонала, так как от их работы непосредственно зависит успех и развитие организации. Именно поэтому необходимо иметь системный подход к управлению резервом, организовывать его качественно и прозрачно для всех участников резерва, основываясь на научных подходах и методах управления, которые проверены на практике. Необходимо разработать комплекс мероприятий, таких как определение идеологии, выявление целей и задач резерва, издание нормативной документации, изучение и внедрение основных и вспомогательных бизнес-процессов, использование регламентного и информационного сопровождения

Рассмотрим схему формирования кадрового резерва руководящего состава.

На начальном этапе формирования резерва руководительского состава необходимо определить цель и задачи данного резерва.

Существует достаточно структурированная идеология управления кадровым резервом, разработанная учёными и практиками в области управления персоналом, которая связывает стратегию развития кадрового потенциала организации с управлением преемственностью руководителей. Цель работы с кадровым резервом руководящего состава определяет его основное предназначение. Современные ученые приводят различные формулировки цели резерва. Так, например, В.В.Травина и В.А.Дятлова отмечают, что «резерв создается для осуществления целенаправленной и непрерывной подготовки руководителей, составляющих ядро организации», «резерв предусматривает обеспечение надежной преемственности при замещении руководящих должностей структурных подразделений предприятия, сведение к минимуму риска назначения на должность работника, не соответствующего предъявляемым к нему требованиям должности.

Важно определить каким образом будет осуществляться формирование кадрового резерва руководящего состава организации. Для этого необходимо:

• определить методы отбора кандидатов в кадровый резерв;

• выявить принципы формирования кадрового резерва;

• утвердить состав и полномочия комиссии по работе с кадровым резервом;

• установить правила и порядок принятия решения о зачислении в кадровый резерв;

• сформировать программы профессиональной подготовки кадрового резерва;

• определить порядок исключения из кадрового резерва;

• установить порядок назначения на руководящую должность кандидата из состава кадрового резерва

Одной из проблемных зон при формировании кадрового резерва является оценка кандидатов. Создаются специальные процедуры оценки, предусматривающие комплексную оценку рассматриваемого сотрудника непосредственными начальниками, коллегами, подчиненными (анонимно, по специальному опроснику). В качестве показателей зачастую используются:

• аналитические способности;

• способность расставлять приоритеты;

• результаты инновационной и организационной работы;

• инициативность;

• умения распознавать и использовать способности подчиненных;

• умения управлять межличностными отношениями;

• деловые и моральные качества, мнение общественных организаций;

• готовности к принятию ответственности на себя и др..

При оценке кандидатов используются удельные коэффициенты в соответствии со следующими показателями:

- уровень образования;

- стаж работы;

- давность совместной работы;

- категория участника оценки (непосредственный руководитель, коллега, подчиненных, руководитель смежного подразделения и пр.).

Оценка руководящих, лидерских способностей (взаимодействие уровня руководитель-подчиненный) производится исходя из:

- эффективности исполнения должностных обязанностей по данному направлению;

- предположения о поведении сотрудника в описываемых ситуаци-ях/вопросах (в случае, если у оцениваемого сотрудника не было опыта руководящей работы).

Система оценки пронизывает и дальнейшую деятельность сотрудника, зачисленного в кадровый резерв. Она отражается в индивидуальном плане, составленном на календарный год. Оценка сотрудников, претендующих на участие в кадровом резерве, производится согласно следующим принципам: беспристрастность, конфиденциальность, объективность, принцип «здесь и сейчас».

Создавая кадровый резерв руководителей необходимо, чтобы он являлся частью кадровой политики организации и основывался на стратегии её развития. Только тогда данная процедура будет эффективной и являться инструментов управления.

В настоящее время современный российский рынок не имеет достаточного количества высококвалифицированных работников. Поэтому подобрать нужных специалистов на определенную позицию – задача не из простых. Кадровый резерв специалистов поможет быстро, без потери для организации закрыть открывшиеся позиции.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 3965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.