Кадровый резерв и его роль в системе управления персоналом

Работа с кадровым резервом – важнейшая составляющая управления персоналом, сущность которой состоит в том, чтобы руководитель мог быстро и без ущерба для организации закрыть возникший «пробел» в штате, вследствие неустойчивости штата. Главный смысл данного процесса в том, чтобы движение персонала было систематизированным, планируемым и прогнозированным, а также учитывал кадровый потенциал компании. Кадровый резерв должен мотивировать работников на саморазвитие и повышение квалификации. Видя перспективы карьерного роста, персонал охотнее и качественнее будет выполнять свои функции. Поэтому формирование кадрового резерва является актуальной составляющей в управлении персоналом.

Для того чтобы занимать и удерживать в современном рынке хорошую позицию, а также быть конкурентоспособным любая организация должна постоянно развиваться. Необходимо способствовать профессиональному росту работников на всех ступенях иерархии. Для этого создаются специальные системы подбора, развития, перемещения работников, то есть кадровый резерв сотрудников, что рассматривается как стратегически важная задача. Его наличие необходимо для того, чтобы готовить кандидатов на создаваемую или замещаемую должность заранее, а также организовать эффективную работу с кандидатами, обучая их и проводя стажировки резервистов.

Кадровый резерв - это группа персонала, имеющая способность к управленческой деятельности, соответствующая требованиям, которые предъявляются к должности того или иного ранга, подвергшаяся отбору и прошедшая систематическую целевую квалификационную подготовку.

Разработка теоретических аспектов кадрового резерва, анализ его практической составляющей, является актуальной, учитывая быстрый темп социально-экономического развития страны и возрастающий интерес со стороны практиков к данному кругу вопросов. Среди исследований, посвященных формированию кадрового резерва, заслуживают внимания труды таких российских ученых, как А.Я.Кибанов, Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремин, Н.В. Фёдорова, О.Ю. Минченкова, В. В. Травин, В. А. Дятлов.

Нормативно-правовые акты составляют основу работу с кадровым резервом. Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по организации системы государственной службы в Российской Федерации» от 3 июня 1993 г. № 848. был первым нормативно-правовым актом, положившим начало становлению системы работы с кадровым резервом. В нем было доверено руководителям Администрации Президента, Аппарата Совета Министров, федеральных министерств и ведомств, а также органов исполнительной власти республик, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга проанализировать планы работы по подготовке кадрового резерва. Министерствами были разработаны и утверждены положения, в которых был прописан порядок работы с кадровым резервом с учетом ведомственных особенностей.

При работе с кадровым резервом необходимо учитывать, что в соответствии с Указом Президента РФ от 30 января 1996 г. № 123 «О квалификационных требованиях по государственным должностям федеральной государственной службы» существуют требования к стажу государственной службы на должностях нижестоящих групп или стажу работы по специальности. Также, в одобренных Постановлением Совета Министров от 4 ноября 1993 г. № 1137 «Основных направлениях подготовки кадров для рыночной экономики» было предложено сформировать республиканские, региональные, отраслевые и другие информационные банки резерва кадров, а на отделы кадров было возложено обязательство по планированию и прогнозированию по-требности в кадрах, организация работы по оценки и формированию кадрового резерва.

В целом, нормативно-правовые акты позволяют осуществить работу с кадровым резервом в органах государственной власти, как на федеральном, так и на уровне субъектов Российской Федерации. В организациях кадровый резерв обычно регламентируется Положением «О кадровом резерве».

В современных экономических условиях предприятия должно постоянно развиваться, улучшая параметры своей деятельности, чтобы сохранить свои конкурентные позиции. Механизм функционирования предприятия обязательно должен включать в себя постоянное саморазвитие, отражающееся в улучшении значений показателей эффективности его деятельности. В организации появляются всё новые направления, будь то разработка новых товаров, технологий либо расширение предприятия и другие. Вследствие чего появляются всё новые вакансии, требующие подготовленных специалистов и руководителей. Именно с этой целью создаётся резерв развития, в котором персонал, выполняющий работу, должен быть компетентным на основе соответствующего образования, подготовки, навыков и опыта к новому направлению предприятия.

Целью кадрового резерва является обеспечение эффективного управления по основным направлениям деятельности организации и преемственности в решении стратегических задач развития организации, обеспечение эффективной системы управления кадровым потенциалом, а также соответствие должностей по подбору и расстановки кадров для замещения руководящих должностей в организации.

Задачами кадрового резерва являются:

• Заблаговременная подготовка кандидатов на вновь создаваемые и подлежащие замещению вакантные должности руководящих работников, осуществляемая на плановой основе по научно–практической обоснованной программе;

• Эффективная организация обучения и стажировка работников, включенных в кадровый резерв;

• Рациональное использование их потенциала на различных направлениях и уровнях в системе управления организации;

• Поддержка работников организации в профессиональном развитии и карьерном росте.

Планирование кадрового резервадолжно производиться в соответствии со стратегическими задачами развития всей организации. В любой организации нахождение работника в кадровом резерве мотивирует его на более плодотворную работу. Что, в конечном счете, повышает эффективность всей организации. Перспектива карьерного роста вдохновляет работников и побуждает их работать с удвоенной силой.

Знание способностей своих подчиненных позволяет руководителю выявить наиболее способных работников, имеющих перспективу продвижения по карьерной лестнице. Это позволяет организации экономить деньги, не распыляясь на обучение всех без разбору, а также на поиск работников через агентства.

Необходимо понимать, что текучка кадров неизбежна и должна быть прогнозируемой. Важно самим вовремя обновлять состав персонала, осво-бождать должности для более способных работников, в противном случае организацию может ожидать застой.

Таким образом, кадровый резерв необходим любой организации важная составляющая работы кадровой службы. Однако, важно не только стратегически верно сформировать кадровый резерв, но и проводить постоянную работу с ним.

 

Виды кадрового резерва и принципы его формирования.

Научный подход к организации работы с кадровым резервом предполагает необходимость его классификации. В практике и теории управления кадровым резервом применяются разные подходы в соответствии с которыми проводится его классификация.

Подход к классификации Категория кадрового резерва
По виду деятельности Резерв развития группа специалистов и руководителей, которая в будущем будет осуществлять свою работу в новом направлении организации
Резерв функционирования группа специалистов и руководителей, которая в дальнейшем будет направлена на эффективное функционирование организации. Такие работники ориентированы на руководящие должности.
По времени назначения Группа А кандидаты, которые предполагается в ближайшее время выдвинуть на вышестоящие должности
Группа Б кандидаты, которых планируется выдвинуть в ближайшие два-три года
По категории персонала Резерв на выдвижение резерв специалистов для выдвижения на ключевые позиции
Управленческий резерв резерв движения по лестнице руководящих должностей
По степени подготовки Группа действующего резерва руководители и специалисты, которые успешно прошли отбор, обучение и готовы приступить к работе на новой должности (готовы к участию в конкурсе на замещение вакантных должностей руководителей)
Группа резерва для развития и обучения руководители и специалисты, которые успешно прошли и находятся в процессе обучения
По уровню в организации Резерв на технологический уровень квалифицированные специалисты, а так же дипломированные специалисты, замещающие рабочие должности
Резерв на управленческий уровень квалифицированные специалисты, руководители технологического уровня, заместители руководителей управленческого уровня
Резерв на институционный уровень заместители руководителей подразделений, руководители подразделений, заместители руководителей институционного уровня

 

По направлению действий кадровый резерв различают: резерв развития и резерв функционирования.

Резерв развития – группа специалистов и руководителей, которая в будущем будет осуществлять свою работу в новом направлении организации. Резерв функционирования – это группа специалистов и руководителей, которая в дальнейшем будет направлена на эффективное функционирование организации. Такие работники ориентированы на руководящие должности.

Кроме того, выделяются следующие виды кадрового резерва: дальний (стратегический), среднесрочный, ближний (оперативный); закрытый или открытый; на конкретную должность или обезличенный.

Учитывая постоянное развитие и изменение компании, грамотный управленец должен планировать стратегический резерв организации. Его спецификой является то, что руководитель должен не только учесть гипотетические планы развития организации, а также прогнозировать динамику изменения кадрового состава.

В стратегический резерв зачисляются кандидаты, имеющие высокий профессиональный уровень и обладающие лидерскими качествами, способные занимать должности кадрового резерва в перспективе. В оперативный резерв зачисляются кандидаты на замещение определенных должностей, готовые приступить к работе немедленно. При этом возможно, что один и тот же сотрудник может находиться одновременно как в оперативном, так и в стратегическом резерве, но на разные позиции.

Стоит учитывать также, что планирование кадрового резерва является частью общей системы планирования организации. Внося изменения по ходу реализации планов компании, управленец меняет и необходимость в том или ином кадре организации. Так, например, внося изменения в структуру компании, расширяя её или проводя реорганизацию, меняется потребность в той или иной функциональности персонала. Всё это приводит к серьезным проблемам в формировании кадрового резерва, так как постоянные изменения в общих планах организации не дают довести работу с кадровым резервом до его завершения.

Чтобы справиться с этой задачей, необходимо руководствоваться несколькими принципами работы с кадровым резервом. Во-первых, планирование кадрового резерва необходимо осуществлять непрерывно. Это связано с развитием самой организационной структуры компании, а также закономерностями движения кадров. Поэтому работа с кадровым резервом должно проходить не как одновременное мероприятие, а как целый непрерывный процесс. Во-вторых, кадровый резерв должен обладать гибкостью, которая обеспечить внесение корректив, учитывая изменяющиеся обстоятельства, и предусмотрит возможности необходимых маневров в определенных пределах. Важно также согласовывать внутриорганизационные планы, координируя их между линейными подразделениями и по вертикали, между вышестоящей структуры и нижестоящей. Принцип перспективности резерва является неотъемлемой частью стратегической работы с кадрами. Он основывается на анализе соотношения компетенции работника, потенциала карьерного роста, а также продуктивности его работы.

Кроме того, работа с кадровым резервом строится на следующих принципах:

а) соблюдение законодательства Российской Федерации, Устава орга-низации, иных локальных нормативных актов организации;

б) добровольность участия в кадровом резерве;

в) учет текущей и перспективной потребности управленческих кадрах в соответствии с программой развития организации и иными инструментами стратегического планирования;

г) централизованная организация формирования и работы кадрового резерва;

д) поддержка управленческих кадров;

е) ежегодная актуализация состава кадрового резерва;

ж) открытость и публичность формирования кадрового резерва, мероприятий, проводимых в рамках его работы, и отчетности о результатах деятельности участников кадрового резерва.

В целом, от того, как сформирована работа с кадровым резервом, зависит устойчивость организации и преемственность управления, которое в настоящее время должно быть гибким. Применение разнообразных видов кадрового резерва позволяет организации уточнить и конкретизировать подготовку людей, зачисленных в кадровый резерв, с учетом направления его будущей деятельности, его карьеры, временного и других факторов.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 7235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.