Внешняя политика на рубеже XIX-XX вв.

Внешняя политика России в царствование Николая II была направлена на предотвращение крупных конфликтов между европейскими державами и мирное разрешение международных споров.

Укреплялся военно-политический союз России с Францией; Россия была гарантом безопасности Франции, ограждая ее от германских посягательств. «Добрососедские» отношения между Россией и Германией охладели после отказа Николая II порвать союз с Францией, на чем настаивал кайзер Вильгельм II. Россия была обеспокоена экономической экспансией Германии в Малой Азии (Германия получила концессию на строительство Багдадской железной дороги и др.) и соглашалась признать германские интересы в этом регионе только в случае обеспечения выгодного для России режима проливов Босфор и Дарданеллы. Но германский канцлер Бюлов выдвинул заведомо неприемлемые для России условия. Ответом стал русско-турецкий договор 1900 г. о выдаче концессий на постройку железных дорог на севере и северо-востоке Анатолии только турецкому или русскому капиталу. Он помешал Германии осуществить прорыв к границам России. Противоречия оставались в отношениях России с Англией. Англия осуждала пребывание русских войск в Маньчжурии; Россия – английскую оккупацию Египта, контроль Англии над Суэцким каналом и ее агрессивную войну с бурами в Южной Африке. На рубеже XIX–XX вв. обе державы безуспешно пытались достичь соглашения о разделе сфер влияния в Персии.

В августе 1898 г. Николай II, продолжая миротворческий курс своего отца, выступил за созыв международной конференции по вопросам ограничения и сокращения численности вооруженных сил и вооружений. Инициатива России нашла поддержку. В 1899 г. состоялась Гаагская конференция мира. В ней участвовали 27 стран, в т.ч. все крупные державы. Были приняты конвенции о нормах международного права в вопросах войны и мира: о мирном разрешении военных споров, о законах и обычаях сухопутной и морской войны, о неприменении наиболее бесчеловечных видов оружия (удушающих газов и т.п.), о режиме содержания пленных и др. Для разрешения международных споров и конфликтов в Гааге был учрежден Международный суд. Но идеи ограничения и сокращения войск и вооружений, выдвинутые Николаем II, не нашли поддержки. Германия также сорвала принятие конвенции о принудительном арбитраже в случае международных конфликтов.

Россия упрочивала свои позиции на Дальнем Востоке. Вместе с Германией и Францией она вмешалась в конфликт Японии и Китая, добившись возвращения последнему Ляодунского полуострова, отторгнутого Японией в 1895 г. В 1896 г. в Москве был заключен русско-китайский договор об оборонительном союзе против Японии и о постройке участка Транссибирской железной дороги по территории Маньчжурии. Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД) соединила кратчайшим путем Забайкалье и Приморье. В 1897 г. русская эскадра высадила десант на Ляодунском полуострове, по договору 1898 г. полуостров был передан Китаем в аренду России сроком на 25 лет. Там была создана главная военно-морская база Тихоокеанского флота России – Порт-Артур. К русским портам полуострова – Дальнему (торговый порт) и Порт-Артуру была проложена южная ветка КВЖД.

Аренда Ляодунского полуострова Россией, ее присутствие в Маньчжурии вызывали недовольство Японии, а споры о разделе сфер влияния в Китае ухудшили отношения России с Англией и Германией. Эти разногласия были на время отодвинуты Ихэтуаньским («боксерским») восстанием в Китае 1899-1901 гг., направленным против иностранного засилья. В его подавлении участвовали войска Японии, России, Германии, Англии и Франции. Русские войска заняли Маньчжурию и вошли в Пекин, но затем первыми прекратили военные действия. Россия выступила в защиту суверенитета Китая и возражала против жестокого наказания участников восстания.

В 1902-1903 гг. переговоры между великими державами о разделе сфер влияния в Китае окончились безрезультатно. В 1902 г. был заключен Англо-японский союз, направленный против России: Англия обязалась соблюдать дружественный нейтралитет в случае войны Японии с одной державой и вступить в войну на стороне Японии в случае ее войны с двумя державами. Англо-японский союз осложнил положение России на Дальнем Востоке. Англия и США щедро кредитовали военные расходы Японии. Николай II пытался заключить союз против Японии с Германией и Францией. Германия ответила отказом, а Франция уклонилась от принятия на себя любых конкретных обязательств: в совместной декларации стороны обещали друг другу «применить надлежащие средства» в случае агрессии «третьих держав».

Россия господствовала в Маньчжурии и, под предлогом охраны лесных концессий, ввела войска в пограничные с ней районы Кореи. Японские правящие круги планировали захват этих территорий и, достигнув бесспорного военно-политического превосходства в регионе, отказались от компромиссов. В 1902 г. С.Ю. Витте, посетив Дальний Восток, убедился в серьезном провале внешней политики России и предлагал «самые крайние уступки» Японии. Русско-китайское соглашение 1902 г. признало за Россией преобладающие интересы в Маньчжурии, но обязало Россию вывести войска из Маньчжурии до конца 1903 г., как того требовали другие державы. В 1903 г. русское правительство отказалось выполнить это условие. Николай II решил готовиться к оборонительной войне с Японией, надеясь, что она начнется не ранее 1905-1906 гг. Япония, как «защитница» прав Китая, требовала вывода русских войск из Маньчжурии в указанные сроки, а Корею рассматривала в качестве своей зоны влияния. Враждебность Англии в отношении России нарастала. Германия тайно подталкивала Японию к войне с Россией. Франция же разъяснила, что франко-русский союз относится только к европейским делам. 24 января (6 февраля) 1904 г. Япония, готовая начать войну, разорвала дипломатические отношения с Россией.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.