Народное образование и печать

В начале XX в. система народного просвещения по-прежнему включала в себя три ступени: начальную (церковно-приходские школы и народные училища), среднюю (реальные училища и гимназии) и высшую (институты и университеты). Принципы всесословности, утверждавшиеся в ходе реформ Александра II, обусловили демократизацию системы народного просвещения в России. Среди студентов росла доля выходцев из крестьян и мещан.

Сеть церковно-приходских школ в провинции, созданная в 1890-х гг. по инициативе обер-прокурора Синода К.П. Победоносцева, продолжала расти. К 1905 г. количество церковно-приходских школ составило почти 43,5 тыс., а число учеников в них – около 1,7 млн чел. В начале XX в. в стране ежегодно открывалось около 2 тыс. новых начальных школ. Начальное обучение было бесплатным, на его нужды государство ежегодно выделяло до 500 млн руб. В 1914 г. в начальных учебных заведениях обучалось около половины детей. Среди детей старше 8 лет грамотными были 40%. Грамотность быстро распространялась среди социальных низов. В 1918 г. в России насчитывалось 64% грамотных рабочих и 30% грамотных крестьян. В 1907 г. П.А. Столыпин внес во II Государственную думу законопроект «О введении всеобщего начального обучения в Российской империи». Но узкокорыстные соображения политиков и деловых кругов помешали решению этого вопроса.

Учителей начальных школ готовили учительские семинарии, их число к 1917 г. составило более 170 (из них 145 мужских). Учительские институты (в 1917 г. – 47) вели подготовку учителей для городских и уездных училищ, а университеты обеспечивали новыми учителями гимназии.

Высшими учебными заведениями, стоявшими во главе классической системы образования, оставались университеты. В 1909 г. был открыт новый университет в Саратове. Значительно выросло число студентов. В середине 1890-х гг. в университетах обучалось 14 тыс. студентов, в 1907 г. – 35,3 тыс. Потребность российской промышленности в квалифицированных кадрах стимулировала рост числа студентов инженерных специальностей и открытие новых политехнических институтов. Плата за обучение в высших учебных заведениях составляла 50-150 руб. в год, но малоимущие студенты могли быть освобождены от платы за обучение.

Демократизация системы просвещения позволила открыть ряд частных институтов, учащиеся которых принадлежали ко всем социальным слоям. Частные институты были высшими специальными учебными заведениями. К их числу относились: Психоневрологический институт В.М. Бехтерева, Высшие курсы П.Ф. Лесгафта (с 1930 г. – Институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта) и мн. др. В частных институтах преподавали крупные ученые – И.П. Павлов, В.И. Семевский, Е.В. Тарле и др. Создавались новые педагогические учебные заведения, главным образом – женские курсы, выпускницы которых преподавали в училищах и гимназиях. В 1900 г., после 12-летнего перерыва, возобновили деятельность Московские высшие женские курсы профессора В.И. Герье; в 1903 г. основан Женский педагогический институт в Петербурге, в 1908 г. – Высшие женские сельскохозяйственные курсы Д.Н. Прянишникова. Высшие женские курсы появились во многих городах. Их содержали частные лица и общественные организации. Всего в начале XX в. действовало около 30 высших женских учебных заведений; Россия лидировала в Европе по числу женщин, обучавшихся в высших учебных заведениях. В 1911 г. был принят закон о высшем женском образовании, уравнявший в профессиональных правах женщин и мужчин, имевших высшее образование. Первый Всероссийский съезд по женскому образованию (1912) предложил перейти к совместному обучению в высших учебных заведениях.

По общественной инициативе открывались просветительские учреждения, служившие повышению образовательного уровня рабочих, - воскресные школы, рабочие курсы. Самые известные – Пречистенские рабочие курсы были созданы в Москве в 1897 г. на средства владелицы Тверской мануфактуры В.А. Морозовой. Они состояли из трех отделений, программы которых соответствовали начальной, средней и высшей школе. Среди преподавателей были крупные ученые – И.М. Сеченов, В.И. Пичета и др. В 1906 г. в Нижнем Новгороде, Твери, Воронеже и Уфе были открыты первые народные университеты. В Москве народный университет был открыт в 1908 г. на средства, завещанные меценатом – генералом А.Л. Шанявским (1837-1905). Сюда мог поступить каждый, кому исполнилось 16 лет, независимо от социального положения, вероисповедания, пола. В университете имелось два отделения – научно-популярное (в объеме гимназии) и академическое, выпускники которого получали диплом о высшем образовании. В 1913-1914 г. в университете им. Шанявского учился Сергей Есенин. По инициативе С.Ю. Витте расширялась сеть технических училищ по подготовке квалифицированных рабочих для железнодорожного дела, военной и металлургической промышленности.

Успехи в развитии народного образования были достигнуты во многом благодаря прогрессу в печатном деле, книгоиздании. В 1900-1910 гг. Россия по числу издаваемых книг заняла третье место в мире после Германии и Японии. До 2/3 русской печатной продукции выпускалось в обеих столицах – Петербурге и Москве. Крупнейшими издателями России были А.С. Суворин и И.Д. Сытин. Бывший провинциальный учитель Суворин издавал крупную газету «Новое время». Он открыл сеть книжных магазинов в Петербурге, Москве и др. городах. Там продавались как дорогие издания, так и общедоступные по ценам книги. С 1880-х гг. в серии «Дешевая библиотека» Суворин издавал сочинения русских писателей XVIII–XIX вв., произведения древнерусской литературы. Костромской крестьянин Сытин начинал деятельность в московской книжной лавке, а затем открыл свою литографию, где печатались популярные лубочные картинки. Став в начале XX в. крупнейшим книжным монополистом, Сытин издавал просветительскую литературу для народа. В серии «Библиотека для самообразования» выходили книги по истории, философии, экономике, географии. Миллионы букварей, учебников и детских книг, выпущенных И.Д. Сытиным, распространялись по всей России. Издательское товарищество «Знание» печатало сочинения писателей-реалистов – И.А. Бунина, А.И. Куприна, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова и др. С 1910 г. издательство возглавлял А.М. Горький, привлекавший к сотрудничеству, наряду с известными, начинающих литераторов. Одним из лучших энциклопедических изданий той эпохи стала энциклопедия Брокгауза и Эфрона, изданная в Петербурге в 1890-1907 гг.

Неотъемлемой частью научной и просветительской сфер были более 500 научных журналов. Распространению научных знаний способствовали знаменитые научно-популярные журналы: «Вокруг света», «Наука и жизнь», «Научное обозрение».

Научная мысль

В начале XX в. научными центрами России оставались Академия наук со своей сетью научных институтов, университеты с состоявшими при них научными обществами и всероссийские съезды ученых. Олицетворением жизни научного сообщества страны служили авторитетные научные издания, а также публичные лекции видных ученых.

Русская наука выходила на передовые рубежи в мире, открытия русских ученых повлекли за собой появление новых отраслей промышленности. Фундаментальные идеи профессора Московского Высшего технического училища (ныне – им. Н.Э. Баумана) Н.Е. Жуковского и калужского учителя физики и математики К.Э. Циолковского в области гидро- и аэродинамики, воздухоплавания стали базой для российского самолето- и ракетостроения. Великий русский ученый Циолковский – основоположник космонавтики. В 1903 г. он поместил в журнале «Научное обозрение» статью «Исследование мировых пространств реактивными приборами», где изложил свою теорию движения ракет. Затем ученый обосновал возможность космических полетов с помощью «реактивных приборов» (ракет). Русская авиация начала свое развитие с создания в 1913 г. на Русско-Балтийском заводе в Петербурге первых русских самолетов – «Русского витязя» и «Ильи Муромца». Тогда же летчик-испытатель П.Н. Нестеров впервые выполнил фигуру высшего пилотажа – «мертвую петлю»; другой летчик – С.И. Уточкин совершил десятки полетов по городам России и за границу для пропаганды авиационного дела. В 1911 г. ученый Г.Е. Котельников изобрел первый ранцевый парашют.

Автором еще одного крупного изобретения – угольного противогаза (1915) был русский ученый-химик Н.Д. Зелинский. В 1896 г. в петербургских каретных мастерских П.А. Фрезе был собран первый русский автомобиль, а в 1909 г. началось его серийное производство на заводе «Руссо-Балт» в Риге.

Большое влияние на развитие естественных наук в России оказали открытия в мировой науке, сделанные на рубеже XIX–XX вв.: обнаружение рентгеновских лучей и радиоактивности, делимости атома и превращаемости элементов, а также появление генетики и иных новых наук. Великий русский ученый П.Н. Лебедев, основатель русской научной школы физиков, опытным путем доказал существование давления света и возможность измерения его величины. Труды Лебедева имели ключевое значение в разработке квантовой теории и астрофизики. Физик Б.Б. Голицын стал родоначальником новой науки – сейсмологии. Всемирно известный ученый В.И. Вернадский стал создателем геохимии, биогеохимии, радиогеологии, а также изучал проблемы и перспективы биологического и нравственного бытия человека. Венцом этой работы стало учение Вернадского о биосфере (области жизни) и ноосфере (области разума), созданное в 1920-1930-е гг.

Работы великого ученого-физиолога И.П. Павлова – автора теории условных рефлексов и высшей нервной деятельности также получили мировое признание. В 1904 г. за труды в области физиологии пищеварения Павлов первым из русских ученых получил Нобелевскую премию. В 1908 г. Нобелевская премия была присуждена ученому И.И. Мечникову за исследование проблем иммунологии и инфекционных заболеваний.

Начало XX в. – время многих крупных научных экспедиций, связанных с геофизическими и геологическими исследованиями. В 1912 г. состоялась экспедиция Г.Я. Седова к Северному полюсу. Масштабные геологические исследования в Забайкалье, Сибири, Центральной и Средней Азии проводил В.А. Обручев. За научные открытия во время Полярной экспедиции 1900-1902 гг. А.В. Колчак был избран действительным членом Русского Географического общества. Русская гидрографическая экспедиция на ледоколе «Вайгач» в Северном Ледовитом океане в 1913 г. открыла архипелаг, названный Северной Землей. В 1914-1915 гг. «Вайгач» впервые совершил переход по Северному морскому пути из Владивостока в Архангельск.

В исторической науке господствовало направление, связанное с В.О. Ключевским и его школой. Труды русских историков – В.О. Ключевского по истории российской государственности, П.Н. Милюкова по истории русской культуры, Н.И. Кареева по новой истории, С.Ф. Ольденбурга по истории Востока и др. – получили широкое признание. Важное значение приобрело изучение социально-экономической истории России.

Достижения русской экономической мысли были отражены в трудах П.Б. Струве, М.М. Ковалевского, М.И. Туган-Барановского и др. Основоположником русской политической науки стал на рубеже XIX–XX вв. видный ученый и общественный деятель Б.Н. Чичерин – автор либерально-консервативной концепции, объясняющей закономерности исторической эволюции социальных отношений и типов государственности.

«Серебряный век» русской философии связан с именами незаурядных мыслителей – В.С. Соловьева, Н.А. Бердяева, С.Н. и Е.Н. Трубецких, С.Н. Булгакова, В.В. Розанова, П.А. Флоренского и др. Как представители школы религиозной философии, они выражали идею противоборства человека, как свободной творческой силы, с промышленно-технической цивилизацией, разрушающей человечность. Под сомнение были поставлены материалистические взгляды на «прогресс» как основополагающее понятие, с помощью которого в «просвещенном обществе» привыкли истолковывать (часто – в примитивной и циничной форме) процессы развития человечества. В.В. Розанов выступал с критикой дарвинизма. Религиозные философы считали, что духовные качества человека – добро, любовь и творчество должны усовершенствовать мир, сделать его гармоничным, спасти от разрушающей силы эгоизма и зла. В их трудах социально-экономические вопросы ставились в зависимость от религиозно-духовных. Рассуждения о всемирной теократии («вселенской церкви») как социальном идеале стали попыткой дать рациональное научно-философское обоснование христианскому учению.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.