Энергосберегающие газовые установки

В настоящее время оборудование для производства сжато­го газа, холодоснабжения и промышленного кондициониро­вания непрерывно совершенствуется, особенно в направлении снижения энергопотребления и уровня шума.

Одним из наиболее энергоэффективных, бесшумных, ком­пактных, безопасных для окружающей среды является обо­рудование с винтовыми компрессорами на хладагенте К134а.

Винтовой компрессор "Пауэр" обладает рядом преимуществ по сравнению с поршневыми машинами: низкий уровень шума; отсутствие вибрации; высокая надежность. Два вра­щающихся навстречу друг другу винта полностью уравно­вешивают компрессор. Схема привода (вал электродвигате­ля - шестерня - винт - винт) позволяет расположить элек­тродвигатель параллельно винтам, что дает возможность уменьшить в два-три раза габариты компрессора, а также компенсировать крутящий момент вала электродвигателя. Благодаря этому обеспечивается плавный пуск и остановка компрессора, исключается вибронагруженность в период работы, а значит, увеличивается рабочий ресурс и обеспечи­вается бесшумность.

Компрессоры серии 215-45 концерна "Атлас Копко" от­личаются компактностью, низким уровнем шума (65-70 дБ). Все оборудование для производства сжатого воздуха (в том числе абсорбционный осушитель) смонтировано в едином кожухе. Компактная герметичная конструкция не требует шлангов, трубопроводов, дополнительных соединений. Эти компрессоры позволяют снизить расход энергии на 35-40 %. Конструкция компрессоров позволяет устанавливать их в не­посредственной близости от потребителя. Занимаемая ими площадь в 10 раз и более меньше площади, занимаемой обыч­ными компрессорными системами такой же производитель­ности. Компрессоры указанной серии не потребляют сжа­тый воздух для регенерации адсорбента.

Винтовые компрессоры серии ES компании "Гарднер Ден­вер" с прямым приводом, воздушным или водяным охлаж­дением, со встроенной системой маслоотделения и фильтра­ции оснащены микропроцессорным управлением, системой аварийной остановки, индикацией рабочего состояния и не­обходимости сервиса. В них осуществляется автоматичес­кий контроль производительности. Экономия электроэнер­гии при их внедрении достигает 30-35 %.

При анализе экономической эффективности насосов раз­личного назначения установлено, что замена насосов, уста­новленных до 2000 г. на большинстве предприятий нашего государства, на современные, например, выпускаемые кон­церном "MILO AG" (Германия), позволит снизить потребляемую энергию при той же производительности на 50 % и более. Так, в котельной с паровыми котлами ДКВР-6,5 в качестве питательных насосов установлены насосы ЦНСГ 38-198 (мощность 37 кВт) или ЦНСГ 60-165 (мощность 55 кВт). Эти насосы за один год при 5 000 ч эксплуатации и тарифе 0,04 у. е./кВт-ч в зависимости от режима работы потребля­ют энергию на сумму от 6 000 до 11 000 у. е.

В промышленности и в других сферах деятельности воз­растает потребность в больших объемах газов малого дав­ления и вакуума высокого качества. Воздуходувки и ваку­умные насосы, установленные в конце прошлого столетия, как правило, имеют завышенную мощность и невысокий КПД. Перепроизводство потребляемого газа низкого каче­ства приводит к неоправданному перерасходу энергии и сни­жает качество продукции. В целях энергосбережения, по­вышения качества и конкурентоспособности товарной про­дукции наиболее эффективным мероприятием является за­мена устаревших воздуходувок и вакуумных насосов на современные в строгом соответствии с объемными и каче­ственными потребностями конкретного производства. На­пример, с помощью программного обеспечения можно по­добрать воздуходувки и вакуумные насосы фирмы "Гард­нер Денвер", которые при обеспечении необходимой произ­водительности и качества воздуха (газа) имеют достаточно высокий КПД. Вложение денежных средств на замену ус­таревшего оборудования окупается в течение нескольких месяцев. Большой срок службы позволяет постоянно эко­номить расход энергии и тем самым снижать энергетичес­кую составляющую в себестоимости продукции.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.