Территория и административное деление

РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В 1900-1914 гг.

В результате освоения данной темы студент должен:

Знать

— основные характеристики российского общества в начале XX в. и магистральные направления социально-политического развития страны;

— главные события истории России начала XX в., их оценки в историографии и отражение в наиболее значимых исторических источниках;

Уметь

— выделять основные закономерности исторического развития России в канун Первой мировой войны и революционных событий 1917 г.;

— вести самостоятельный поиск и анализ фактического материала по отечественной истории;

Владеть

— навыками работы с научными трудами по новейшей отечественной истории;

— приемами самостоятельной работы с историческими источниками с целью их использования в учебном процессе и научной работе;

— основными теоретическими положениями и научно-исследовательской методологией.

________________________________________________________________

 

Территория и население

Территория и административное деление

На рубеже XIX–XX вв. территория Российской империи составляла более 22,4 млн кв. км, из которых европейскую часть страны составляли более 5,5 млн кв. км, а азиатскую часть – более 16,9 млн кв. км. Она составляла 42% площади Евразийского континента и около 1/6 части поверхности всей суши на планете Земля. Наибольшая протяженность Российской империи с запада на восток была более 10,7 тыс. км, а с севера на юг – почти 4,7 тыс. км. Периметр ее сухопутных и морских границ имел длину около 70 тыс. км.

Российская империя состояла из 99 крупных административно-территориальных единиц – 78 губерний и 21 области. Кроме того, под протекторатом (фактически – в составе) Империи находились два государства, номинально сохранявшие суверенитет, - Бухарский эмират и Хивинское ханство. Царство Польское, присоединенное к Российской империи в 1815 г., являлось, несмотря на свой титул, не государственным, а административно-территориальным образованием. Еще в 1860-е гг., после восстания 1863 г., оно полностью утратило автономию. В отличие от Польши, Финляндия, вошедшая в состав Империи в 1809 г., имела широкие автономные права: конституционное устройство, выборный парламент (сейм), собственную систему исполнительной власти, свою армию (до 1901 г.), таможню, монету (марку) и мн. др.

Губернии и области Российской империи делились на уезды (в Финляндии – на приходы). Уезды дробились на более мелкие единицы – волости, станы, отделы, участки и др.

Наряду с губерниями существовали особые (более крупные) административные образования, главы которых имели всю полноту власти и были подотчетны лично монарху, - генерал-губернаторства: Санкт-Петербургское, Московское, Варшавское, Виленское, Финляндское, Киевское, Туркестанское, Иркутское и др., а также Кавказское наместничество. Крупные и значимые города – Санкт-Петербург, Москва, Одесса, Николаев, Севастополь, Керчь, Ростов-на-Дону, Баку и др. выделялись из губернского подчинения, становясь отдельными административными единицами – градоначальствами. Особый статус имел главный порт Балтийского флота – Кронштадт под начальством военного губернатора и главного командира порта (фактически командовал Балтийским флотом). Территория Империи подразделялась и на ведомственные округа – военные, судебные, учебные и др.; а по линии духовного ведомства – на 62 епархии (в границах одноименных губерний).

1 января 1914 г. в Российской империи насчитывалось около 770 тыс. населенных пунктов (931 город, 54 посада, около 170 тыс. сельских обществ и около 600 тыс. других поселений). Россия оставалась преимущественно аграрной страной, а заселение и хозяйственное освоение окраин – Сибири, Дальнего Востока и др. посредством переселения туда крестьян и ремесленников из Европейской России значительно опережали процесс развития рынка рабочей силы в сфере городского промышленного производства. Успехам переселенческой политики в Азиатской России способствовал закон 21 июня 1910 г., запретивший использовать иностранный наемный труд на казенных предприятиях и в железнодорожном строительстве в Приамурском крае.

Население России

Первая всероссийская перепись населения, проведенная в 1897 г., показала, что за 39 лет, прошедших после подушной ревизии 1858 г., численность населения Российской империи возросла в 1,7 раза и превысила 129 млн чел. (без Польши и Финляндии – 117 млн чел.). В 1914 г. население России составило более 178 млн чел. (без Польши и Финляндии – около 163 млн чел.). С середины XIX в. рост народонаселения обеспечивался не только высокой рождаемостью, но и снижением смертности, что свидетельствовало о повышении народного благосостояния после отмены крепостного права.

Важной тенденцией демографических процессов в России на рубеже веков стал ускоренный рост городского населения. В 1897-1914 гг. темпы роста городского населения в 1,5 раза превышали увеличение численности всего населения страны; за это же время доля городского населения в общем составе населения России выросла с 12,5 до 14,3%. В действительности удельный вес городского населения был еще выше, так как, судя по итогам переписи 1897 г., более 80 поселений городского характера, даже крупные (15-30 тыс. чел.) и имевшие большое промышленное значение (Сергиевский Посад, Азов, Юзовка, Кривой Рог и др.), еще не имели официального статуса города. В России также насчитывалось свыше 1600 небольших рабочих поселков с городским образом жизни. Рост населения крупных городов был наиболее интенсивным. Если в 1897 г. в России было 19 городов (без Польши и Финляндии – 17) с числом жителей более 100 тыс., то в 1914 г. – 32 (без Польши и Финляндии – 29). В 1897 г. численность населения Петербурга составляла 1,3 млн чел., численность населения Москвы – более 1 млн чел. К 1917 г. население столиц почти удвоилось: в Петрограде (наименование Петербурга с 1914 г.) проживало более 2,4 млн чел., в Москве – более 2 млн чел. Петербург (Петроград) был пятым городом в мире по численности населения – после Нью-Йорка, Лондона, Парижа и Берлина.

Вместе с тем, подавляющее большинство населения России проживало в сельской местности. Если доля городского населения в Российской империи лишь в канун Первой мировой войны приблизилась к 15% от общего числа всех жителей, то в Великобритании она составляла 78%, в Норвегии – 72%, в Германии – 56,1%, в США – 41,5%, во Франции – 41,2%.

Высокая рождаемость и, в то же время, высокая смертность среди жителей старших возрастов обусловили полное преобладание молодого поколения. Дети до 14 лет составляли 33%, лица от 14 до 30 лет – 32%, от 30 до 60 лет – 28% населения. На долю «стариков» (старше 60 лет) приходилось, таким образом, всего 7%, а самая работоспособная часть населения – от 14 до 60 лет насчитывала 60% всех жителей страны, т.е. около 100 млн чел. Это была важнейшая составляющая огромного экономического потенциала страны. Человеческие ресурсы России позволяли не только иметь крупный резерв рабочей силы – главный двигатель экономического прогресса, но и обеспечить защиту страны от внешних и внутренних угроз. Высокий удельный вес молодежи благоприятствовал также росту популярности революционных партий. Власть была поставлена перед необходимостью искать взаимопонимание с молодым поколением, уделять серьезное внимание его обучению и воспитанию, признавать его интересы и идти навстречу его чаяниям.

Быстрый рост народонаселения России в начале XX в. происходил в условиях крайне неравномерной плотности населения по разным регионам. В перенаселенные губернии экономически развитого Европейского Центра и Юга страны перемещались многие миллионы жителей из других районов, при этом север Европейской России был слабо заселен, а Зауралье долгое время оставалось почти незаселенным. Лишь в конце 1890-х гг. начинаются массовые переселения в Сибирь, Степной край и, отчасти, Туркестан. С 1897 по 1914 г. население Азиатской России увеличилось с 10 до 21 млн чел.

Главными причинами переселений были: малоземелье крестьян, аграрное перенаселение Европейского Центра страны и рост промышленности. Началу освоения окраин способствовали: строительство новых железных дорог, развитие водного транспорта и изменения в переселенческой политике правительства, которое с конца XIX в. видело свою задачу в скорейшей колонизации азиатской части страны. Срочная необходимость освоения Азиатской России была вызвана как внешней угрозой со стороны развитых держав, так и притоком на азиатские окраины страны сотен тысяч иностранных переселенцев – корейцев, китайцев, уйгур и др. Главную роль в заселении Сибири, Дальнего Востока и Туркестана принадлежала Транссибирской магистрали и двум Туркестанским железным дорогам: Красноводск – Ташкент и Оренбург – Ташкент. Постройку этих дорог финансировало государство.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.