Революция 1905-1907 гг.

Начало революции

Революция началась с выступления рабочих Петербурга 9 января 1905 г. Созданное в 1904 г. под эгидой полиции «Собрание русских фабрично-заводских рабочих» во главе со священником Георгием Гапоном к тому моменту оказалось в руках революционеров. «Собрание» фактически возглавил начальник мастерской Путиловского завода, инженер, эсер П.М. Рутенберг. В конце 1904 г. «Собрание» решило начать стачку на Путиловском заводе, затем – на других предприятиях столицы. 5 января 1905 г. руководство общества начало подготовку шествия к царю с петицией, где говорилось о бедственном положении рабочих, о поиске «правды и защиты» у царя. Но далее шли политические требования, выполнение которых означало ликвидацию старого строя. Главным было проведение всеобщих, равных и тайных выборов в Учредительное собрание. Авторами текста были, конечно, не рабочие. О содержании петиции власти узнали 7 января. Шествие многолюдной толпы могло кончиться новой «ходынкой», поэтому на подступах к центру города были выставлены военные кордоны. В воскресенье 9 января колонны рабочих двинулись к центру и пытались прорвать кордоны, но были рассеяны ружейными залпами. По официальным данным, было убито 130 чел. и ранено несколько сот; газеты сообщали о 1-1,2 тыс. убитых, революционеры – о «тысячах» жертв. События 9 января вызвали взрыв возмущения. Революционные партии призвали к свержению самодержавия. Через месяц в России бастовало 300 тыс. чел. Бывший священник Гапон бежал с Рутенбергом за границу и призывал рабочих к вооруженному восстанию.

В первые месяцы революции стачечное движение возглавили рабочие Петербурга, Польши и Прибалтики. Они выставили экономические требования: сокращение рабочего дня, повышение зарплаты, улучшение условий труда и быта. Революционные партии выступали за Учредительное собрание, демократические свободы, республику. Но рабочим были ближе требования 8-часового рабочего дня, государственного страхования и др. Если в первые месяцы 1905 г. стачками были охвачены в основном металлисты, то затем – текстильщики. Забастовка ткачей Иваново-Вознесенска длилась 72 дня, в ней участвовало 70 тыс. чел. В ходе стачки был создан первый в России общегородской Совет рабочих депутатов. В мае–сентябре бастовало 670 тыс. рабочих. Часть стачек была подавлена полицией и войсками, но большинство окончилось уступками капиталистов или из-за нехватки средств у бастующих. Правительство также согласилось на уступки рабочим: были изданы «Временные правила» о выборных рабочих и 9-часовом рабочем дне на железных дорогах, было обещано создать конфликтные комиссии. В сентябре 1905 г. бастующих осталось всего 37 тыс. Первым революционным выступлением военных было восстание матросов на броненосце «Потемкин» в июне 1905 г. Волнения отчасти охватили солдатскую среду. Летом–осенью 1905 г. выросло число крестьянских волнений. Основными районами крестьянского движения стали Прибалтика, Украина, Грузия и Черноземный центр.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.