Власть и общество накануне Первой революции

Начало войны с Японией в январе 1904 г. вызвало рост патриотических настроений в России. Но мобилизации, рост налогов и известия о военных поражениях вскоре возродили атмосферу общего недовольства. После гибели Плеве Николай II под давлением матери – императрицы Марии Федоровны назначил министром внутренних дел П.Д. Святополка-Мирского. Последний называл себя «земским человеком», был сторонником «конституционализма» и предлагал одобрить либеральную программу, включавшую принцип веротерпимости, расширение прав местного самоуправления и печати, признание политическими преступниками лишь террористов и «призыв выборных». Он провозгласил начало «эры доверия» к общественным силам, надеясь привлечь на свою сторону либеральное «общество». К компромиссу с либеральной оппозицией тяготели и другие члены правительства. Но уступки властей привели не к успокоению «общества», а к его дальнейшей радикализации. Распространением либеральных идей среди политической элиты занимался полулегальный кружок «Беседа», заседавший в Москве с 1899 по 1905 г. и объединявший около 60 чел. Большинство в кружке составляли деятели земской оппозиции. Один из лидеров кружка – князь Е.Н. Трубецкой в сентябре 1904 г. призвал поставить власть под «общественный контроль», т.е., как минимум, ограничить самодержавие. С 1902 г. за границей (в Штуттгарте, затем – в Париже) П.Б. Струве издавал нелегальный журнал «Освобождение», стоявший на радикально-либеральных позициях. В 1903 г. сторонники журнала решили основать крупную либеральную организацию – Союз освобождения, в основу программы которого был положен лозунг «Долой самодержавие!». В Союзе доминировали представители либеральной интеллигенции. В сентябре-октябре 1904 г. в Париже состоялось совещание оппозиционных и революционных партий с участием Союза освобождения, эсеров, польских и латышских социалистов, польских и финских националистов, армянских и грузинских социалистов-федералистов (РСДРП отказалась от участия). Радикальная оппозиция высказалась за уничтожение самодержавия, замену его «свободным демократическим строем» и обеспечение права «национального самоопределения». Земское движение также ужесточило свои требования. 6-9 ноября 1904 г. в Москве прошел Земский съезд, разрешенный Святополком-Мирским. Съезд выдвинул правительству ультиматум: созвать «народное представительство», объявить политическую амнистию. Радикальная часть делегатов требовала проведения выборов в Учредительное собрание. Земская общественность поддержала решения съезда. По Европейской России прокатилась «Банкетная кампания»: на многолюдных банкетах звучали «конституционные» речи, принимались соответствующие резолюции. На 120 банкетах в 34 городах побывало 50 тыс. чел., кампания сопровождалась митингами и демонстрациями. К оппозиции примкнули легальные общества, патронируемые императором: Экономическое, Юридическое, Историческое, Географическое, Медицинское и др., а также 23 губернских предводителя дворянства, осуждавшие «государственный произвол».

Местные власти были деморализованы, наблюдая «картину всеобщего развала». «Весна» Мирского расколола правящий лагерь. Часть сановников просила об отставке, правые деятели критиковали министра за либерализм. Вдовствующая императрица Мария Федоровна, напротив, угрожала отъездом из России, если Мирского уволят. Следуя своим планам, Святополк-Мирский подготовил проект указа о социально-политических реформах, содержавший пункт о выборных деятелях в Государственном совете. Но этот пункт был вычеркнут Николаем II, заявившим, что «мужик конституцию не поймет». В указе 12 декабря 1904 г. говорилось о расширении прав местного самоуправления и свободы печати, о гарантиях веротерпимости, о разработке нового аграрного законодательства и др. Указ о веротерпимости вышел 17 апреля 1905 г., свободу печати даровал Манифест 17 октября 1905 г., законопроекты по другим вопросам были позднее внесены в Государственную думу.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.