Постановка целей ценообразования.

Цели, которые может поставить предприятие в процессе разработки ценовой политики, могут быть следующие:

·обеспечение выживаемости предприятия на рынке. Данная цель ставится, если на рынке много конкурентов. В этом случае устанавливается низкая цена, в надежде сбыть как можно больше товаров. При этом цена должна покрывать издержки;

· максимизация текущей прибыли. При постановке данной цели предприятия должны оценить спрос и издержки применительно к разным уровням цен и выбрать такую цену, которая обеспечит максимальную прибыль.

· завоевание лидерства по показателям доли рынка. В данном случае предприятия максимально снижают цены на свою продукцию, тем самым добиваясь приращения доли рынка. Например, в течении одного года фирма хочет увеличить свою долю рынка с 10 до 15 процентов. С учетом этой цели она будет формировать и цену, и свой комплекс маркетинга.

· завоевание лидерства по показателям качества продукции. Предприятие устанавливает высокую цену на свой товар, т.к. такая цена способна покрыть издержки на достижение высокого качества и проведение дорогостоящих НИОКР. При этом фирма добивается, чтобы ее товар был самым качественным из всех предлагаемых на рынке. Примером предприятия, стремящегося к завоеванию лидерства по показателям качества продукции, может служить фирма "Sony". Она постоянно придает своей продукции новые свойства, повышая их надежность.

2. Анализ издержекМинимальная цена на продукцию определяется издержками фирмы. Цена, которая не будет покрывать издержки приведет к банкротству предприятия. Предприятия стремятся назначить на товар такую цену, которая бы полностью покрывала все издержки по его производству, распределению и сбыту, включая справедливую норму прибыли. Существуют различные методики анализа издержек. В настоящее время издержки принято делить на постоянные (это затраты,


которые остаются неизменными при любом объеме производства, например, арендная плата) и переменные (затраты, которые находятся в прямой зависимости от объема производства, например, затраты на сырье и материалы). Сумма постоянных и переменных издержек называется валовыми издержками.

3. Анализ спроса.Устанавливая цену на товар производитель должен знать действие закона спроса. Согласно данному закону высокая цена всегда сдерживает спрос. Кроме оценки спроса, производитель должен определить эластичность спроса по цене. Если повышение цены на товар ведет к небольшому падению спроса говорят, что спрос неэластичный. Если повышение цены ведет к существенному снижению спроса, а если под влиянием небольшого изменения цены спрос существенно меняется, то он называется эластичным.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.