Понятие, функции канала распределения.

Канал распределения -совокупность фирм или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать кому-то другому право собственности на конкретный товар или услугу на их пути от производителя к потребителю.

Функции канала распределения

Участники рыночного канала выполняют следующие ключевые функции:

a Информация — сбор и предоставление результатов маркетинговых исследований и информации относительно среды маркетинга.

a Продвижение — создание и распространение в рекламных целях убедительной информации относительно предложения.

a Контакт — нахождение предполагаемых покупателей и установление с ними соответствующих отношений.

a Адаптация — формирование и приспособление предложения к потребностям покупателя, включая такие действия, как производство, сортировка, сборка и упаковка.

a Переговоры — ведение переговоров о цене и других пунктах предложения с тем, чтобы передать права собственности или права владения.

a Физическое распределение — транспортировка и хранение товаров.

a Финансирование — покупка товаров и использование фондов на покрытие затрат и обеспечение работы канала.

a Принятие риска — принятие финансовых рисков, например, из-за отсутствия возможности продать товары с полной прибылью.

Первые пять функций помогают заключать сделки, последние три — выполнять заключенные сделки.

Каналы распространения могут характеризоваться числом уровней. Под уровнем канала сбыта понимается любой уровень, на котором выполняется определенная работа по доставке товара от производителя к конечному покупателю. Производитель и конечный потребитель исполняют некоторую работу, поэтому в системе сбыта они являются частью каждого канала. Рисунок 7 иллюстрирует несколько вариантов построения каналов сбыта.

 

Производитель
Производитель
Розничный продавец
  Потребитель
  Потребитель

Производитель
Крупный оптовый торговец
Розничный продавец
  Потребитель

 

L t1UKDXHTtVBSKC5JzEtJzMnPS7VVqkwtVrK34+UCAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAC/lNCcEA AADbAAAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbERP22oCMRB9F/yHMELfatYi0q5mRWwLpdSHqh8wbGZv biZxk2r6901B8G0O5zqrdTS9uNDgW8sKZtMMBHFpdcu1guPh/fEZhA/IGnvLpOCXPKyL8WiFubZX /qbLPtQihbDPUUETgsul9GVDBv3UOuLEVXYwGBIcaqkHvKZw08unLFtIgy2nhgYdbRsqT/sfo2Du Ip0rF7vF21d5eHntst1nd1LqYRI3SxCBYriLb+4PnebP4f+XdIAs/gAAAP//AwBQSwECLQAUAAYA CAAAACEA8PeKu/0AAADiAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnhtbFBL AQItABQABgAIAAAAIQAx3V9h0gAAAI8BAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC4BAABfcmVscy8ucmVsc1BL AQItABQABgAIAAAAIQAzLwWeQQAAADkAAAAQAAAAAAAAAAAAAAAAACkCAABkcnMvc2hhcGV4bWwu eG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAAv5TQnBAAAA2wAAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAAmAIAAGRycy9kb3du cmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAEAPUAAACGAwAAAAA= " fillcolor="#e6e6e6" stroked="f">

Производитель
Крупный оптовый торговец
Мелкий оптовый торговец
Розничный продавец
  Потребитель


Рисунок 7. Маркетинговые каналы.

 

Канал 1, называемый прямым каналом маркетинга,не имеет уровня посредников. Представлен изготовителем, продающим товар непосредственно потребителям. Например, предприниматель, владеющий рестораном, может покупать продукты непосредственно у фермера.

Канал 2содержит один посреднический уровень. На рынке потребителя это обычно уровень розничного продавца. Например, ресторан может покупать продукцию у кооператива, позволяющего производителям сосредоточить свою работу на основном производстве, а не на продаже и маркетинге.

Канал 3содержит два уровня. На рынках потребителя это, как правило, оптовый торговец и розничный продавец. Этот тип канала используют небольшие производители.

Канал 4состоит из трех уровней. Мелкий оптовик покупает товар у крупных оптовиков и продает его мелким розничным фирмам, которые не обслуживаются крупными оптовыми торговцами. С точки зрения производителя, большое число посредников в канале означает меньший контроль системы сбыта и создает дополнительные сложности.

Все организации в канале сбыта связаны несколькими типами потоков. Это физический поток товаров, поток собственности, поток платежей, информационный поток и поток мер продвижения и стимулирования. Эти потоки могут делать каналы даже только с одним или несколькими уровнями очень сложными.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.