Постоянные и временные.

Конъюнктуру рынка изучают с помощью показателей, позволяющих количественно оценить происходящие на нем изменения и определить тенденции их развития. Такие показатели обычно систематизируются по следующим группам:

· динамика производства, появление новых товаров, загрузка производственных мощностей, динамика инвестиций в данную отрасль, динамика издержек производства, численность занятых и безработных, динамика курса ценных бумаг и т.д.;

· динамика и структура спроса и предложения, влияние достижений НТП на уровень потребления и требований к качеству товаров, динамика оптовой и розничной торговли, емкость рынка (объём реализуемого на нем товара в течение определенного времени), размеры продаж в кредит, движение товарных запасов, ассортимент товаров, индексы стоимости жизни и т. д.;

· состояние международной торговли, её динамика, основные страны — экспортеры и импортеры, новые формы и методы торговли и послепродажного обслуживания, динамика оптовых цен в ведущих странах — производителях и потребителях данного товара, экспортных цен; воздействие на цены инфляции, динамика изменения цен на сырье и энергоносители, изменение курса валют, воздействие монополий на уровень цен, государственное регулирование ценообразования и т. д.

Ёмкость с.-х. рынка– это потенциально возможный объём продаж сельхозпродукции определенного вида на рынке в течение заданного периода, зависящий от спроса на товар, уровня цен, доходов населения, деловой активности.

Ёмкость с.-х. рынка – возможный объём реализации сельхозпродукции определенного вида, определяемый размерами и структурой фактически предъявляемого или будущего спроса. Ёмкость рынка измеряется в натуральных или стоимостных показателях. Может определяться несколькими способами, самый известный из которых способ на основе объёма внутреннего производства, экспорта, импорта и остатков конкретного вида сельхозпродукции.

Е= Он+П+И-Э-Ок, где

 

Он – остатки сельхозпродукции определенного вида на начало года. П – объем производства той же продукции за год.

И – объем импорта той же продукции в год. Э – объем экспорта той же продукции в год.


Ок – остатки той же продукции на конец года.

Доля рынка -процентная доля объёма реализованной конкретной сельхозпродукции определенного предприятия в общем объеме реализованной аналогичной продукции на данном рынке в конкретный период времени. Долю рынка определенное сельхозпредприятие может рассчитать по отрасли, району, региону, стране. Любая фирма стремиться к росту доли рынка своей продукции. Для этого разрабатывается перечень мероприятий, способствующих росту объёмов продаж данного продукта. Предприятие стремиться повысить качество продукции, снизить цены на продукцию, разработать уникальный комплекс маркетинга, включающий брендинг, рекламную компанию и др.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 344;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.