II. Несовершенная конкуренция

Существует 3 типа несовершенной конкуренции: монополия, олигополия и монополистическая конкуренция.

Монополия.В отрасли имеется только один производитель, полностью контролирующий объём предложения товара и сильно влияющий на цены. Сила монополиста тем больше, чем выше входные барьеры в отрасль и чем меньше товаров- заменителей у данного товара, т.е. для монополии характерно: единственный продавец, отсутствие близких товаров-заменителей, диктуемая цена.

Олигополия -это рыночная структура, большая часть производства и продаж которой осуществляется небольшим числом сравнительно крупных предприятий. Иногда её еще определяют как "рынок немногих" или "конкуренцию немногих". Как правило, от 2-3 до 10-15 компаний удовлетворяют подавляющую часть рыночного спроса. Доступ на олигополистический рынок для других фирм труден, но возможен. Принципиальным следствием функционирования небольшого количества фирм на рынке являются их особые взаимоотношения, проявляющиеся в тесной взаимозависимости и остром соперничестве между предприятиями.

В отличие от совершенной конкуренции или чистой монополии при олигополии деятельность любой из фирм вызывает обязательную ответную реакцию со стороны конкурентов. Подобная взаимозависимость действий и поведения немногочисленных фирм является ключевой характеристикой олигополии и распространяется на все сферы конкуренции: цену, объём продаж, долю рынка, инвестиционную и инновационную деятельности, стратегию стимулирования сбыта, послепродажные услуги и т.д.

Степень влияния фирмы на рыночные цены, или ее монопольная власть высока, хотя и не в такой мере, как при чистой монополии.

Монополистическая конкуренция –это структура рынка, при которой действуют многочисленные фирмы,продающие близкие, но не совершенные товары-заменители. Конкуренцию называют монополистической в том смысле, что каждый производитель является монополистом над своим вариантом товара и конкуренцией — поскольку существует значительное число конкурентов, продающих подобные товары.

Существуют следующие методы конкуренции:

Неценовая конкуренция -метод конкурентной борьбы, в основу которого заложено не ценовое превосходство над конкурентами, а достижение более высокого качества, технического уровня, технологического совершенства. Неценовая конкуренция основана на предложении товара более высокого качества с большей надежностью, более длительными сроками хранения и службы и другими более совершенными потребительскими свойствами. Существенную роль в неценовой конкуренции играют: дизайн, упаковка, бренд, сервис, реклама и др. маркетинговые мероприятия.

Ценовая конкуренцияоснована на снижении цены товара за счет оптимизации издержек. Снижение издержек возможно при внедрении прогрессивных ресурсосберегающих технологий, оптимизации структуры управления,


производственной структуры, внедрении современного оборудования, более глубокой переработки продукции, снижении потерь и др.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.