Виды сервитутов. Земельный кодекс РФ (п.4 ст.23) подразделяет сервитуты срочные и постоянные.

От сервитута (устанавливаемого в соответствии с гражданским законодательством) Земельный кодекс РФ отграничивает публичный сервитут, устанавливаемый нормативным правовым актом РФ, субъекта РФ или органа местного самоуправления, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков (с учетом результатов общественных слушаний).

Условия и порядок установления сервитута:

1) сервитут должен быть объективно обусловлен – он устанавливается только тогда, когда нужды собственника не могут быть обеспечены без этого, в частности, сервитут устанавливается для обеспечения:

Öпрохода и проезда через участок;

Ö строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов.

При этом собственник обремененной недвижимости не лишается прав владения, пользования и распоряжения ею. С учетом этого осуществление сервитута должно быть наименее обременительным.

2) собственник обремененной сервитутом недвижимости вправе требовать соразмерную плату за пользование ею, если иное не предусмотрено законом. Временные методические рекомендации по оценке соразмерной платы за сервитут утв. Росземкадастром 17.03.2004 г.

3) сервитут устанавливается по соглашению сторон; в случае его недостижения спор разрешается судомпо иску лица, требующего установления сервитута.

Сервитут подлежит государственной регистрации как ограничение (обременение) вещного права.

Прекращение сервитута.По требованию собственника обремененной недвижимости (т.е. служащей вещи) сервитут прекращается ввиду:

1) отпадения оснований, по которым он был установлен;

2) невозможности использования недвижимости (господствующей вещи) в соответствии с ее целевым назначением в результате обременения сервитутом. Порядок прекращения сервитута в этом случае – исключительно судебный.

В силу права следования (повторите п.3 ст.216 ГК!), переход прав на обремененную сервитутом недвижимость к другому лицу не влечет прекращения сервитута, если иное прямо не предусмотрено ГК (такое исключение установлено в п.4 ст.279 ГК).

Право пользования земельным участком собственником недвижимости, находящейся на земельном участке. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

Кроме того, владение и пользование земельным участком могут осуществлять лица, не имеющие вещных прав на землю, например, арендаторы и ссудополучатели. Предоставление земельных участков собственниками другим лицам осуществляется на условиях и в порядке, предусмотренных гражданским и земельным законодательством (п.1 ст.264 ГК).

 

1.3. Изъятие земельного участка у собственника для государственных и муниципальных нужд путем выкупа, земельного участка, который не используется в соответствии с его назначением, земельного участка, используемого с нарушением законодательства

ГК РФ применительно к земельным участкам дает специальное регулирование следующим способам прекращения права собственности (иного права):

(1)обращение взыскания на участок по обязательствам собственника. Такое обращение допускается только на основании решения суда (см. ст.278);

 

(2)изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд путем предоставления возмещения(см. ст.279-282) в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством (см. гл.VII.1 Земельного кодекса РФ).

Следует учитывать, что с согласия правообладателя ему может быть предоставлен взамен изымаемого участка другой земельный участок и (или) иное недвижимое имущество с зачетом стоимости в размер возмещения.

При изъятии земельного участка действуют следующие правила:

а) о порядке (процедуре) изъятия:

Изъятие предполагает следующую процедуру:

 

Принятие уполномоченным государственным органом или органом местного самоуправления решения об изъятии (данное решение принимается в соответствии с земельным законодательством – по собственной инициативе или по ходатайству определенных в соответствии с законом организаций). Срок действия решения – три года со дня его принятия!
ß
Раскрытие информации о принятом решении об изъятии, в том числе: = размещение решения на официальном сайте; = направление копии решения в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним; = уведомление правообладателя о принятом решении
ß
Подготовка, заключение и исполнение соглашения о выкупе либо принудительное изъятие по решению суда (причем иск должен быть подан в течение срока действия решения об изъятии)

 

б) о порядке предоставления возмещения:

¨размер возмещения, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением об изъятии (при принудительном изъятии – судом);

¨ при определении размера возмещения в него включаются:

во-первых, рыночная стоимость участка (прав на участок) и расположенных на нем объектов (прав на эти объекты);

во-вторых, все убытки в полном объеме, причиненные изъятием (в том числе упущенная выгода) (см. ст. 281 ГК);

в) о правах правообладателя земельного участка до его изъятия:

¨ до дня прекращения права оно вправе владеть, пользоваться и распоряжаться участком по своему усмотрению;

¨ однако, оно несет риск отнесения на него затрат и убытков, связанных со строительством, с реконструкцией зданий, сооружений, осуществлением неотделимых улучшений, – со дня уведомления о принятом решении об изъятии (см. ст.280 ГК);

(3)изъятие земельного участка ввиду его ненадлежащего использования путем продажи:

а) основания такого изъятия:

Öучасток предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение 3 (трех) лет, если более длительный срок не установлен законом (ст.284 ГК);

Ö использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством (ст.285 ГК);

б) порядок изъятия:

Öсобственник должен быть заблаговременно предупрежден о допущенных нарушениях. Порядок такого предупреждения определяется земельным законодательством (см. ст.54 Земельного кодекса РФ);

Öрешение об изъятии принимает уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления;

Öпри письменном уведомлении собственником о своем согласии исполнить решение об изъятии участок продается с публичных торгов; в противном случае соответствующий орган может предъявить требование о продаже участка в суд (см. ст.286 ГК).

В ГК РФ «забыли» указать о том, что денежные средства, вырученные от продажи, выплачиваются собственнику. В Проекте ГК данный пробел устраняется (предусматривается, что данные средства, за вычетом расходов на проведение торгов, выплачиваются собственнику).

2. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 157;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.