Психолога и его ПВК

Качественное выполнение профессиональной деятельности возможно только в случае профессионализма человека. В современном обществе с конкурентной средой профессионализм начинает представлять большую ценность как в общественном, так и индивидуальном бытии субъекта. С профессионализмом связаны состоятельность человека в избранном деле, самореализация его творческих возможностей, качество жизнедеятельности в целом.

Явление профессионализма интенсивно исследуется в психологии труда (прежде всего в рамках профессиографического подхода), акмеологии и частных прикладных аспектах психологии (педагогической, военной, юридической и т.п.).

Е.А. Климов рассматривает профессионализм как сложную систему, имеющую не только внешнюю функцию («отдачу»), но и необходимые и, как правило, сложные и многообразные внутренние, в частности, психические функции. К этим внутренним психическим функциям относятся: построение образа будущего результата деятельности; некоторое «вынашивание» представлений о путях и способах, вариантах достижения этого результата; эмоциональная преднастройка к работе; общее сознание защищенности в обществе и многое другое, включая и некоторый образ окружающего мира вообще. (33) Под профессионализмом он понимает «определенную системную организацию сознания, психики человека, включающую различные структурные блоки механизмов регуляции поведения и деятельности»(33)

А.К.Маркова в качестве базового, ядерного образования профессионализма использует понятие компетентности, имеющее в психологии давнюю традицию. Автор разворачивает свое понимание профессионализма через различение нормативного и реального, конкретного проявления профессионализма личности человека (48).

«Нормативные требования профессии к личности» - это совокупность, набор личностных характеристик человека, необходимых для успешного выполнения труда. Когда речь идет о том, что данному человеку присущ профессионализм, - говорится о том, что человек обладает этим необходимым набором психических качеств, и профессионализм становится внутренней характеристикой личности человека. Такое понимание означает «реальный» профессионализм конкретного человека. Профессионализм в обоих случаях требует выполнения труда на высоком уровне качества.

Компетентность, с точки зрения автора, близко примыкает к реальному профессионализму и представляет собой индивидуальную характеристику степени соответствия требованиям профессии.Понятие компетентности, в современном его значении, ряд исследователей определяют как сочетание психологических качеств, как психологическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, как обладание способностью и умением выполнять определенные трудовые функции. Судить о наличии компетентности предполагается по характеру результата труда человека.

Выделяются следующие виды компетентности:

- специальная - владение собственно профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие;

- социальная - владение совместной (групповой, кооперативной) деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения; социальная ответственность за результаты своего профессионального труда;

- личностная - владение приемами личностного самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональным деформациям личности;

- индивидуальная компетентность - владение приемами самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии, готовность к профессиональному росту, способность к индивидуальному самосохранению, неподверженность профессиональному старению, умение организовать рационально свой труд без перерасходов времени и сил.

Данные виды компетенции означают зрелость человека в профессиональной деятельности, в профессиональном общении, в становлении личности профессионала, его индивидуальность. А.К. Маркова пишет: «Индивидуальная компетентность обуславливается мотивацией достижения, ресурсом успеха, стремлением к качеству своей работы, способностью к самомотивированию, уверенностью в себе, оптимизмом». (48)

Подлинный профессионализм определятся автором через соотношение творчества (новатора, изобретателя) и мастерства в гармоничном взаимодействии с профессией.

Профессионал - это субъект профессиональной деятельности, обладающий высокими показателями профессионализма личности и деятельности, имеющий высокий профессиональный и социальный статус и динамически развивающуюся систему личностно - деятельностной нормативной регуляции, постоянно нацеленный на саморазвитие и самосовершенствование, на личностные и профессиональные достижения, которые имеют социально-позитивное значение (22).

Профессионализм практического психолога в основном изучается в плане установления структуры профессиональных качеств (Е.С.Романова, А.Э.Пяткин); специальных способностей личности (М.А.Аминов, И.В. Бачманов, Н.А.Стафурин, А.Ф.Бондаренко, М.В.Молоканов); профессиональной идентификации (Л.Б.Шнейдер); профессиональной культуры (Н.И. Исаева); проектирование профессиональной позиции (Е.В.Бурмистрова). Имеются исследования, в которых определяются теоретические и методологические основания психологической практики психолога (И.В. Дубровина, Ф.Е.Василюк, Л.А.Петровская, А.Ф.Коньев, В.М.Розин, В.Н. Цапкин).

Определению структуры профессионально важных качеств посвящены многие исследования, в частности, Е.С. Романова к профессионально важным качествам практического психолога автор отнесла такие качества, как:


1) аттенциональные;

2) перцептивные;

3) мнемические;

4) моторные;

5) сенсорные;

6) имажитивные;

7) мыслительные;

8) эмоциональные;

9) волевые;

10) речевые.


К данному исследованию примыкает исследование специальных способностей личности практического психолога, определяющих его профессиональную успешность.(4)

Исследователи выделяют разные специальные способности. В одном случае основной специальной способностью психолога называют талант общения, структурными компонентами которого являются следующие составляющие:

1) умение полно и правильно воспринимать человека;

2) умение понимать внутренние свойства и особенности человека;

3) способность к сопереживанию;

4) умение анализировать свое поведение;

5) умение управлять собой и процессами общения.

В другом варианте к специальным способностям психолога относят:

1) уровень сформированности интерперсональных коммуникативных умений;

2) уровень сформированности антропоцентрической направленности (интегральной чувствительности к объекту, процессу и результату психологической деятельности);

3) уровень сформированности проектных умений (27).

В работе А.К.Марковой представлен подход, основанный на выделении специальных способностей как профессионально важных качеств (ПВК) практического психолога, что обеспечивает приближение к реальному синтезу профессиональной позиции психолога как теоретика и практика (48).

Таблица 1. Взаимосвязь особенностей деятельности и ПВК психолога

Особенности деятельности Требования к ПВК
Деятельность - всегда взаимодействие, общение (коммуникация). - Мотивация и готовность к взаимодействию; - Культурная продуктивность; - Социальная компетентность; - Навыки вербализации; - Коммуникативные навыки (понимания).
Деятельность - работа с особым типом информации (психологической). - Социальная любознательность; - Аттенциональные способности; - Навыки социальной перцепции; - Психологическая проницательность.
Деятельность - работа с абстрактными моделями и их интерпретация. - Высокий общий интеллект; - Аналитико - синтетическая лабильность; - Навыки рационализации когнитивных конструкций.
Динамичность и иррациональность объекта деятельности. - Гибкость и подвижность мыслительных процессов; - Креативность; - Практическое мышление; - Социальный интеллект.
Эмоциональная «загруженность» процесса деятельности. - Фрустрационная толерантность; - Навыки саморегуляции; - Навыки эмпатии; - Эмоциональная продуктивность.
Личностная включенность в процесс деятельности. - Навыки рефлексии; - Ответственность; - Навыки самоконтроля; - Адекватная своим возможностям самооценка; - навыки работы со своими ограничениями.
Прагматичность и оперативность процесса деятельности. - Навыки фасилитации; - Способность (не склонность) к риску; - Смелость и уверенность в себе; - Настойчивость; - Работоспособность.

 

В работе А.К.Марковой представлены результаты исследования личностных особенностей психологов с помощью 16PF-теста Р.Кеттелла, в котором выявлено, что данную профессиональную группу отличают









Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 495;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.