Направления деятельности психолога.

  1. Психодиагностика как направление деятельности: стадии, методические средства, виды работы.
  2. Психокоррекция: особенности направления деятельности.

Мы уже познакомились с такими направлениями, как психогигиена, психопрофилактика и психологическое просвещение. В данной лекции предстоит рассмотрение следующих направлений практической психологии - психодиагностики и психокоррекции.

1. Психологическая диагностика

Начнем с психодиагностики. Различают психоди­агностику как науку (сферу знаний) и психодиагностику как практическую деятельность.

Схема 4.1.

 

Психодиагностика
практика
наука

 


Психодиагностика как сфера практики опирается на психодиагностику как науку. Л.Ф.Бурлачук, автор учебника по данной дисциплине, определяет психодиагностику как область психологической науки, разрабатывающей теорию, принципы и инструменты оценки и измерения индивидуально-психологических особенностей личности (с.104). Он же констатирует, что по мере развития психодиагностики сложились основные сферы применения психологических методик. Которые могут быть обозначены как отрасли общей психодиагностики (образовательная, медицинская, профессиональная психодиагностика и т.д.). Психодиагностику как психологическую практику оп­ределяют как постановку психологического диагноза. Диагноз - это распознавание. Следовательно, психодиагностика - отрасль практической психологии, целью которой является, распознавание психологического (социально-психологи­ческого) состояния конкретного психологического (соци­ально-психологического) объекта (индивида, группы, организации) или отклонения его от некоторого норма­тивного состояния.

Существует двойственное отношение к практической психодиагностике, с одной стороны, как вспомогательной, а с другой - ей отводят место фундамента практической психологии. На основе результатов психодиагностики выстраиваются такие направления работы, как психокоррекция, психологическое консультирование, психотерапия и т.д. Психодиагностика приобретает свое значение только как часть собственно психологической практики, для организации которой она и нужна как один из факторов. Психо­диагностика, проводимая сама по себе, уже приобретает другой статус. Она может быть частью научного иссле­дования (но не практической деятельности), может быть развлечением (по типу гороскопа, напечатанного в раз­влекательном журнале). Она также может приобретать черты психологической практики в том случае, если ее данные оказывают какое-то практическое действие, на­пример, на обследуемый объект.

Стадиями психодиагностики как направления психологической практики являются:

анализ психологического запросаи формулирование психологической проблемы; изучение ситуации клиента; выбор средств психодиагностической работы; собственно психодиагностическое обследование, написание психодиагностического заключения.

Рассмотрим более подробно содержание этих стадий на примере психодиагностической работы с детьми (используем материалы Д.Лубовского).

1. Анализ психологического запроса и формулирование психологической проблемы. Одна из самых больших сложностей с запросом состоит в том, что он, как правило, неоднозначен и имеет несколько уровней. Возможно, что обратившийся за помощью осознает лишь поверхностный уровень своей проблемы (например, явные трудности во взаимоотношениях с близкими), а глубинный уровень (например, это могут быть его личностные особенности) не осознается. Более глубинный уровень запроса является по сути проблемой, с которой предстоит работать.

2. Изучение ситуации клиента.Этот этап диагностики включает сбор данных о социальной ситуации развития и жизнедеятельности клиента (группы). Например, при индивидуальной работе с ребенком требуется выяснить достаточно много:

- сведения о семье (состав семьи, возраст родителей. Род занятий. Особенности взаимоотношений в семье, принятую родителями тактику воспитания ребенка, увлечения и возможно вредные привычки родителей);

- сведения о развитии ребенка (был ли он желанным), как протекали беременность и роды, какие он перенес заболевания в детстве, основные события в его физическом развитии: когда пошел, когда заговорил; какие у него любимые занятия, интересы и пр.)

- сведения о положении ребенка в группе (есть ли друзья, охотно ли с ними он устанавливает отношения с другими детьми, каковы отношения с педагогами и их – с ребенком).

3. Выбор средств диагностической работы. Выбор диагностических средств зависит от содержания запроса, с которым обратились к психологу. При выборе диагностических не следует стремиться к использованию очень большого числа диагностических методов, поскольку для их освоения потребуется очень много времени и сил.

Подбирая методики для практического применения, следует избегать однобокости, когда все диагностические методы относятся к одному типу. Желательно использовать и тесты, и проективные техники, и т.д. Владение разными типами методик даст возможность практическому психологу возможность разностороннего диагностического подхода к ребенку.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.