Общее представление о профессии. Классификация профессий

Профессия – (от лат. «profiteer» - объявляю своим делом) род трудовой деятельности, требующий особой подготовки и обычно являющийся источником существования.

Зеер Э.Ф. определяет профессию как «социально ценную область приложе­ния физических и духовных сил человека, позволяю­щую ему получать взамен затраченного труда необхо­димые средства для существования и развития» [Зеер Э.Ф. Психология профессий.. М.: Академический проект, 2006. С.30].

Понятие профессия многозначно и означает следующий ряд:

1) общность людей; 2) область приложения сил; 3) деятельность и область проявления личности; 4) исторически развивающуюся систему; 5) реальность, творчески формируемую самим субъектом.

Нередко наряду с понятия «профессия» как синонимичное используется понятие «специальность», которое определяется как род занятий в рамках одной профессии.

В самом широком смысле профессии — это исторически возник­шие формы деятельности, необходимые обществу, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности и профессионально важные качества.

Профессиональная деятельность — род труда, следствие его диф­ференциации. Профессиональная деятельность имеет обществен­ный характер. В ней различают как минимум две стороны: общество (как работодатель) и человек (как работник). Общество выступает в этих отношениях как:

• заказчик выполнения общественно значимых видов деятельно­сти;

•организатор условий такой деятельности;

•источник ее материального финансирования;

•регулятор правовых отношений между участниками професси­ональной деятельности;

• эксперт качества деятельности, осуществляемой работником;
• источник формирования социального отношения к профессии (ее значимость, престиж и т.п.).

Все эти функции могут выполняться государственными институ­тами (например, в случае работы психолога в государственной обще­образовательной школе) или частично переданы частным лицам (функции организации условий, финансирование и др.). Однако да­же при передаче функций частным лицам органы государственного управления осуществляют общий надзор за профессиональной дея­тельностью (например, частные школы проходят государственную аттестацию и аккредитацию, трудовые отношения регламентируют­ся Трудовым кодексом РФ, а учебные программы в них строго соответствуют государственному образовательному стандарту (ГОС)).

С точки зрения, общества профессия — это система профессио­нальных задач, форм и видов профессиональной деятельности лю­дей, которые могут обеспечить удовлетворение потребностей обще­ства в достижении значимого результата, продукта.

С точки зрения конкретного человека, профессия — это деятель­ность, которая является источником его существования и средством личностной самореализации. По мнению А.К. Марковой, профессия — это «социально ценная и ограниченная вследствие разделения труда область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность получать взамен затраченного труда необходимые средства его существования и развития» [Маркова А.К.Психология профессионализма.]. Для осуществления профессиональной деятельности человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности, профессио­нально важные качества личности. Уровень развития этих составляю­щих во многом определяют темпы становления человека как профес­сионала и степень успешности его профессиональной деятельности.

Существующее сегодня многообразие профессий является следствием исторически сложившегося разделения труда. Анализируя ход данного процесса, Е.А.Климов в книге «Психология профессионала» отмечает три рубежных этапа (см. схему 1.):

 

Схема 1. Общественно-историческое разделение труда

 

Управление людьми, обмен материальными и духовными ценностями, защита общества, здравоохранение
Производство духовных ценностей (открытие законов природы и общества,. создание художественных образов действительности, обучение

 


Профессии типа «человек – природа»
Профессии типа «человек – техника»
Профессии типа «человек-человек» (человек-группа)
Профессии типа «человек – знаковая система»
Профессии типа «человек – художествен-ный образ»
Непосредственное производство материальных ценностей

 

Примитивно-универсальная деятельность первобытных людей по жизнеобеспечению

 


Для более ясного и системного представления о современных типах профессий во­обще и конкретных профессиях в частности обратимся к вариантам классификации их по различным основаниям.

В зависимости от основания классификации профессии объеди­няются в разные группы. Наиболее общие основания классифика­ции вытекают из структуры самой профессиональной деятельности, которая характеризуется особенностями конкретного вида труда и требованиями к тому, кто его осуществляет. Поэтому общими клас­сификационными основаниями являются характеристика объекта труда и характеристика его субъекта.

При характеристике объекта труда профессии делят на группы в со­ответствии с наиболее частными основаниями: по предмету, целям, средствам, условиям, характеру и составу действий. Рассматривая субъ­екта труда, профессии также делят на группы в зависимости от психофи­зиологических особенностей и степени необходимой квалификации.

Любая профессия, таким образом, может быть комплексно описа­на, так как она находит свое место в каждой классификации, получая характеристику по тому или иному основанию.

Рассмотрим классификацию профессий Климова Е.А. (См.: Психология профессионала. М.- Воронеж, 1996. С. 116-123), используя таблицу из книги Григорович Л.А. Введение в профессию психолог. М., 2006.

Таблица 1

Классификация профессий

Основание классификаций Группы профессий
По предмету труда «Человек — живая природа» (зоолог, ветери­нар, лесничий); «Человек — человек» (учитель, врач, социаль­ный работник); «Человек — знаковая система» (программист, редактор, бухгалтер); «Человек — техника» (механик, токарь, сле­сарь); «Человек — художественный образ» (писатель, режиссер, композитор)
По целям труда Гностические (аудитор, синоптик, следователь) Преобразующие (педагог, швея, повар) Изыскательские (сценарист, научный работ­ник, художник)
По средствам труда Профессии ручного труда (гончар, красноде­ревщик); Профессии машинно-ручного труда (ткач, во­дитель); Профессии, связанные с применением автоматизирован-ных систем (оператор, системный ад­министратор); Профессии, связанные с преобладанием функ­циональных средств труда (научный работник, психолог)
По условиям труда Профессии, связанные с работой в микрокли­мате, близком к бытовому (ювелир, настрой­щик пианино); Профессии, связанные с работой на открытом воздухе в любую погоду (дворник, геодезист); Профессии, связанные с работой в необычных и экстремальных условиях (пожарный, летчик испытатель); Профессии, связанные с работой в условиях повышенной ответственности за жизнь и здо­ровье людей (врач, учитель)
По составу действий Двигательные (грузчик, спортсмен); Познавательные (микробиолог, астроном); Действия межличностного общения (педагог, психолог); Действия по согласованию усилий (диспетчер, администратор)
По характеру действий Профессии с преобладанием повторяющихся монотонных операций (сборщик, упаковщик) Профессии с вариативными действиями по за­данным алгоритмам, требующие элементов творческого подхода (терапевт, учитель)
По психофизиологическим особенностям субъекта труда Профессии, требующие абсолютной профессиональной пригодности, например быстроты реакции, высокого уровня специальных способностей (водитель, спортсмен, музыкант)
Профессии, требующие относительной профессиональной пригодности, где отсутствие неко­торых качеств может быть компенсировано мо­тивацией, опытом и т.д. (инженер, лифтер)
По степени необходимой квалификации субъекта труда Профессии, требующие высококвалифициро­ванного труда и длительной подготовки (врач, психотерапевт, юрист)
Профессии с простым квалифицированным трудом (продавец, воспитатель, секретарь). Профессии с неквалифицированным трудом, не требующие специальной подготовки (уборщица, гардеробщица)

2. Характеристика профессии «психолог»

Профессия психолога многогранна. В зависимости от выбранной специализации и уровня решаемых профессиональных задач меняет­ся как ее место в системе профессий, так и требования к специалисту. Например, в классификации профессий по целям профессиональной деятельности профессия психолога-исследователя относится к изыс­кательским, психодиагноста — к гностическим, а психолога-консуль­танта — к преобразующим. По условиям труда психолог-теоретик мо­жет быть отнесен к профессиям с работой в микроклимате, близком к бытовому, а психолог-прикладник — к профессиям, связанным с ра­ботой в условиях повышенной ответственности за жизнь и здоровье людей. При всем многообразии психологических специальностей (особенно для психолога-практика) общим для них является то, что все они:

  • требуют высококвалифицированного труда, длительной подго­товки;
  • относятся к группе профессий «человек — человек»;
  • основными средствами в них выступают функциональные сред­ства труда;

· предполагают развитый уровень таких личностных качеств, как
рефлексия, эмпатия, критичность и безоценочность, интерес к лю­дям и др.

Профессионал – это субъект профессиональной деятельности, обладающий высокими показателями профессионализма личности и деятельности, имеющий высокий профессиональный и социальный статус и динамически развивающуюся систему личностно-деятельностной нормативной регуляции, постоянно нацеленный на саморазвитие и самосовершенствование, на личностные и профессиональные достижения, которые имеют социально-позитивное значение.

Особое значение в профессии «психолог» имеет личность носителя профессии – его профессионализм, активность, мотивированность, умение понимать другого человека и влиять на него. Поэтому развитие личности, ее профессионально важных качеств (ПВК) является важнейшим условием успешности психолога в его профессиональной судьбе. ПВК – это психологические качества личности, определяющие продуктивность, качество, результативность и др. деятельности. (Зеер Э.Ф. Психология профессий. М., 2006. С.54).

3. История становления профессии «психолог»

Запрос на психологическое знание остро стоял во второй половине 19 века, что, безусловно, было связано с развитием общества, капиталистических производственных отношений, в которые были включены значительные массы людей.

Начало развития психологии как самостоятельной науки датируется 1879 годом, когда в Лейпцигском университете была основана первая психологическая лаборатория. Ее возглавлял Вильгельм Вундт (Wundt), философ и одно­временно психолог, который решил изучать содержание и структуру сознания на научной основе.

В 1884 году на лондонской международной выставке английский ученый Гальтон (который по праву считается основателем психодиагностики) впервые демонстрировал опыты по изучению способностей, измерению индивидуальных особенностей людей (рост, вес, мышечная сила, зрительные, слуховые различения).

Следующим знаменательным этапом в развитии психологии традиционно считается разработка психоанализа З.Фрейдом, который не только стал автором психоанализа как научно-психологической школы, но и выдающимся психотерапевтом-практиком, который разработал и успешно применял метод психоанализа для лечения неврозов.

В 1886 году Фрейд получает научную стипендию для обучения во Франции у психиатра Шарко. В 1890 году он публикует книгу «Толкование сновидений». В 1893 – «О психологическом механизме явлений истерии»» «Очерки истерии». В 1910 вокруг Фрейда происходи объединение других молодых психотерапевтов – К.Юнга, А.Адлера, Ранка, Ференчи, Абрахама и др. С 1911 года оформляется международное психоаналитическое общество. Психоанализ оказал необычайно сильное влияние на развитие культуры, философии, в целом цивилизации западного общества 20 века, и обусловило развитие психотерапевтической психологической и деятельности.

Что касается начальных этапов развития психологии в России, то важно отметить, что русские ученые, врачи, психотерапевты поддерживали тесные контакты со своими коллегами из европейских стран. Многие события в России шли с очень небольшим отставанием от европейских. Так, первая экспериментальная психологическая лаборатория была открыта в Санкт-Петербурге в 1885 году русским выдающимся физиологом Сеченовым Иваном Михайловичем. Развитие этой лаборатории в последующем привело к ее преобразованию в 1908 году в Психоневрологический институт.

В Москве первая психологическая лаборатория была открыта Челпановым Георгием Ивановичем в 1907 году при МГУ. В 1912 году был создан Институт психологии (ныне это Психологический институт РАО). Развитие экспериментальной психологии, ее распространение в России шло быстрыми темпами. В последующем экспериментальные лаборатории были открыты в дореволюционной России в таких городах, как Харьков, Казань, Киев, Саратов и др.

Развитие психологии приводило к необходимости объединения людей, занимающихся ею профессионально - психологов. В 1906 году в Санкт-Петербурге состоялся первый съезд по педагогической психологии, его организаторами были выдающиеся детские психологи А.П.Нечаев, Н.Е.Румянцев.

После революции становление психологии в Советском Союзе протекало по противоречивому и трагическому сценарию. Популярность в 30-е годы педологии – психологии, изучавшей развитие ребенка, резко оборвалась постановлением правительства «О педологических извращениях в системе Наркомпроса» в 1936 году. С этого трагического года развитие практико-ориентированной психологии практически было остановлено.

Тем не менее нельзя остановить то, что необходимо, на что в обществе. Его разных сферах существует необходимость, потребность. Продолжала развитие психология академическая. Необходимость психологических исследований была обусловлена развитием оборонной промышленности, авиации, космонавтики. Эти направления психологии разрабатывались в нашей стране как закрытые, секретные. Развивалась методология советской психологии. Теория деятельности (учение Рубинштейна, А.Н.Леонтьева), психологические теории обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков и др.) общепризнанны в мировой психологической науке.

В 80-годы необходимость введения всеобщего среднего образования и трудности реализации данного проекта обусловили необходимость создания школьной психологической службы. На протяжении около 10 лет в СССР под руководством академика Ю.Н.Бабанского проводился эксперимент по созданию школьной психологической службы. Эксперимент проходил не только в Москве, Ленинграде. Но и других регионах страны: Новосибирске, Красноярске, Тарту, Вильнюсе (Эстония) и т.д. Результаты эксперимента были одобрены и обобщены и стали основанием для принятия «Положения о школьной психологической службе», принятого в 1989.

Введение в штат школ должности педагог-психолог в начале 90-х стало поводом для открытия в Российских педагогических институтах и университетах специальности «психология». С этого времени началось интенсивное развитие системы психологического профессионального образования. За прошедшие полтора десятка лет практико-ориентированная психология бурно и интенсивно развивается: психологически знания и культура становятся востребованы во многих сферах современного общества.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.