Система коллежского делопроизводства.

 

Взамен устаревшей системы приказов в 1717-1718 годах было создано 12 коллегий, каждая из которых ведала определенной отраслью или сферой управления и подчинялась сенату.

Окончательно структуры коллегий определил Генеральный регламент государственных коллегий, подписанный Петром I – 27 февраля 1720 г.

27 февраля 1720 г. – дата рождения секретарской должности на Руси.

Кроме секретаря в состав канцелярии входили: регистраторы, архивариусы, копиисты, писцы.

Регистрация велась в специальных журналах: исходящая документация – регистрировалась в одном журнале, а входящая документация – в другом.

В этот период появились архивы, предназначенные для хранения документов.

Каждую коллегию возглавлял президент. В состав коллегии входили: вице-президент, советники, асессоры (гражданский чин8 класса, а также лицо, имеющее этот чин), служители канцелярии. Важные дела рассматривались, «в присутствии». Результат зависел от того, как доложит секретарь, поэтому секретарь должен был быть образованным и хорошо знающим законы.

4.Система министерского «исполнительного» делопроизводства XIX-XX вв.

Начало 19 века ознаменовалось новой реформой государственного управления и делопроизводства, которая затронула главным образом верхний уровень управления – высшие и центральные учреждения, и вместе с реформами Екатериной II в последней четверти 18 века завершила формирование системы центральных и местных учреждений.

Новая система управления – министерская, основанная на принципе единоначалия зародилась в недрах старой коллежской системы.

Первыми министерствами, созданными манифестом от 8 сентября 1802 г., были: военно-морских сил, иностранных дел, внутренних дел, коммерции, финансов, народного просвещения, юстиции и на правах министерства – Государственное казначейство. Каждому министру предписывалось создать канцелярию и иметь товарища (помощника).

Министры назначались самим императором и были ответственны только перед ним.

Ревизия дел – проверка ведения дел по «Общему учреждению министерств» составляло самостоятельный участок делопроизводства. Начальники отделений проверяли исполнение документов по столам и сообщали сведения директору департамента, которому предписывалось каждый месяц проводить проверку исполненных и не исполненных документов по регистрационным журналам и настольным реестрам и представлять об этом ведомости министру.

Последняя стадия «производства дел» по «Общему учреждению министерств» - отчеты. Законом устанавливалось 3 вида отчетов: отчеты в суммах, отчеты в делах и отчеты в «видах и предположениях».








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1055;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.