Общие принципы менеджмента.

Принцип целенаправленности. В соответствии с этим принципом любая деятельность в организации должна быть направлена на достижение конкретных производственно-хозяйственных целей и выполнение поставленных задач.

Принцип иерархичности. Определяет правила построения организации или отдельных ее элементов. Этот принцип характерен не только для организаций, но и для любых сложных объектов. Предусматривает размещение управленческих должностей в организационной структуре от самого нижнего уровня управления к наивысшему.

Принцип динамического равновесия. Предусматривает непрерывное развитие организации и удержание общего равновесия на каждом этапе этого развития. В соответствии с законом инерции успешное функционирование организации зависит от уровня накопленного потенциала. В данном случае под потенциалом мы будем понимать способность организации успешно противостоять внешней среде, изменяя свое состояние с такой же сложностью и быстротой, как и изменения, происходящие в среде. Другими словами потенциал организации должен находиться в динамическом равновесии с факторами внешней среды.

Принцип экономичности. Экономичность управления – это мера затрат (трудовых, материальных, финансовых и др. ресурсов) на достижение конечной цели. Данный принцип накладывает ограничения на меру затрат при выборе способов, средств и воздействий, причем учитывается не только материальные, временные и финансовые затраты, но и моральные. Научное управление – это экономичное управление, главной задачей которого является достижение целей с наименьшими затратами. Организации создаются для достижения определенных целей. Чтобы это делать успешно в течение длительного времени, организация должна быть эффективной и экономичной. Эффективность измеряет достижение целей организации в условиях действия внешней среды. Вообще эффективность является отношением результата к затратам. Таким образом, эффективным считают менеджмент (E), который обеспечивает максимизацию отношения результата (R) к затратам (І):

max

Экономичность измеряет наилучшее использование ресурсов и оптимизацию процессов организации.

Принцип учета интересов. Призван удовлетворять потребности и интересы работников для достижения целей организации на основе использования мотивации.

Принцип общественного характера управления. Являясь субъектом управления человек ставит перед собой цели, отвечающие его потребностям и интересам. Но потребности, интересы и цели могут быть различными. Поэтому на общее понятие управления необходимо наложить ограничение которое обеспечит определение целей, отвечающих интересам всех членов общества. Для того чтобы потребности, интересы и цели всех членов общества были учтены в процессе управления необходимо их участие в определении целей, способов и средств достижения целей. Это и выражает общественный характер управления. Так возникает потребность и необходимость общественного характера управления, как первого ограничения, накладываемого на общее понятие управления. В высказывание одного из классиков говорится: «где нет общности интересов, там не может быть единства целей, не говоря уже о единстве действий». В соответствии с принципом общественного характера управления сначала определяют общие цели, которые последовательно расчленяются на подцели, а последние на задачи.

Принцип гуманности управления. Этот принцип выражается в гуманности целей, способов, средств и воздействий, выбираемых и используемых для достижения целей.

Принцип эффективности управленияВ общей теории управления эффективность (результативность) относится к характеристике процесса управления конкретными объектами. Управление считается успешным только тогда, когда выбранные способы, средства и воздействия приводят к достижению поставленной цели. В связи с этим на управление накладывается ограничение в форме принципа и критерия эффективности управления. Первое ограничение касается установления периода времени, в конце которого процесс управления должен завершиться достижением цели. Второе ограничение относится к самой цели, т.е. эффективность управления должна определяться по достижению конечной цели.

Принцип соответствия способов, средств и воздействий закономерностям, присущим объектам управления. Этот принцип требует от субъекта управления в первую очередь ознакомиться с закономерностями и накопленными в науке знаниями. В том случае, когда закономерности еще не познаны, решение принимается на основе интуиции и опыта. Вместе с тем, во многих случаях полезно воспользоваться знанием тенденций развития объектов управления, т.е. прогнозом. Если же прогноз не известен, то решение приходится принимать в условиях риска и нестабильности, испытывая путь проб и ошибок.

Принцип интегральности управления.Из шести основополагающих принципов: Все частные правила и принципы управления варьируют от 3 до 30. В настоящее время все эти принципы требуют совместного и одновременного применения. В целом принцип интегральности выражает многовариантное решение всех проблем управления с одновременным применением всех принципов общей теории управления.

Менеджмент в условиях рыночной экономики базируется на следующих принципах:

· Праве быть собственником всех видов имущества;

· Экономическом самоопределение, т.е. праве каждого свободно распоряжаться своим потенциалом;

· Экономической свободе товаропроизводителей;

· Широкой сети мер социальной защищенности.

Принципы менеджмента в условиях рынка можно разделить на 3 группы:

1. Общие и структурно-функциональные принципы управления;

2. Принципы, определяющие взаимоотношения в коллективе (принципы управления людьми);

3. Принципы, способствующие формированию личности менеджера.

Общие и структурно-функциональные принципы управления:

· Принцип прибыльности – ранее определялся количеством продукции, в настоящее время – связан с качеством продукции и повышением производительности труда. (прежде всего в странах с высокоразвитой экономикой).

· Маркетинговый менеджмент – предусматривает направленность на покупателя, рынок сбыта продукта.

· Принцип плановости и стратегического планирования – основывается на экономической свободе товаропроизводителя и экономическом самоопределении. (в социалистической экономике – всеобщее централизованное планирование).

· Принципы, определяющие эффективность деятельности организации в будущем: компьютеризация, научная организация управленческого труда, инновации и структурные изменения – основываются на законе рыночной конкуренции.

· Принцип нововведений и инноваций – заключается в создании специальных инновационных подразделений внутри организации (отделы рискованных инициатив, венчуры (от англ. “venture” – рискованное дело)).

· Принцип периодической полной реорганизации управленческих и производственных структур в организации. (присущ только развитой рыночной экономике и является одним из главных элементов устойчивости фирмы).

Принципы, определяющие взаимоотношения в коллективе (принципы управления людьми):

· Партнерство в отношения между менеджером и руководимым им коллективом.

· Делегирование полномочий (элемент принципа децентрализации управления).

· Целевая установка менеджера на создание лучших условий труда для персонала.

· Использование мер поощрения: экономических, моральных и социальных.

· Расширение сфер общения с персоналом и поддержка хорошего микроклимата.

· Активное участие в формировании «корпоративной культуры» в фирме

Принципы, способствующие формированию личности менеджера:

· Целенаправленное воспитание и самовоспитание личности менеджера.

· Специальная подготовка менеджерских кадров.(кадровая политика)

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 2081;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.