Законы и закономерности менеджмента.

Научное управление предполагает прежде всего познание и использование тех законов и закономерностей которым подчиняется развитие экономики и общества. Сюда относятся всеобщие экономические законы, которые играют ведущую роль в общей системе законов.

В науке под законом понимаются отношения, которые носят характер устойчивых, объективных, существенных и необходимых, которые повторяются при определенных условиях. Таким образом законы отражают сущность определенной совокупности явлений. Экономические законы являются объективными категориями, т.е. они проявляются независимо от человека, от его сознания.

Особое значение действию экономических законов придается в управлении. Законы и закономерности управления экономикой являются объективными экономическими категориями. Они определяют формы, структуру и процесс управления. При этом необходимо учитывать, что законы, присущие развитию рыночной экономики, действуют не изолированно, а во взаимосвязи и взаимозависимости. Задача менеджера сводится к умению правильно понять эти законы и построить свою деятельность в соответствии с их объективным проявлением.

Использование экономических законов присуще категориям и понятиям, которые отражают существенные стороны отношений управления:

· система принципов управления отражает не только организационные правила управления, но и требования экономических законов;

· при осуществлении основных функций управления;

· при формировании методов и механизма управления.

Однако учет только экономических законов в управлении недостаточен потому, что помимо социальных и экономических законов, управлению свойственны собственные законы и закономерности.

Менеджмент как наука и сфера деятельности человека создается, действует и развивается на основе собственных законов и принципов.

Ряд связей между явлениями и процессами в управлении можно отнести к закономерным связям или законам. Понятие “закон” и “закономерность” можно соотнести как общее и частное. Закон отражает более общее понятие, конкретную необходимую связь между явлениями; закономерность - это проявление закона, его часть, его сторона и употребляется для указания на правильность явления, для характеристики процесса, в котором может действовать совокупность законов.

В управленческой деятельности используют постоянные и неопровержимые нормы управления организациями, а именно законы менеджмента.

Закон менеджмента – это категория, отражающая существенные, общие, устойчивые, повторяющиеся отношения зависимости между предметами и явлениями объективной действительности, вытекающие из их сущности.

Все законы управления можно условно разделить на две группы:

· общие - характеризующие весь процесс управления;

· частные (специфические) - проявляющиеся в отдельных функциях управления, в процессах принятия управленческих решений и т.д.

Роль законов управления выражается в следующем:

1) Эти законы являются теоретическим фундаментом науки управления.

2) Они играют важную роль в формировании теории управления как самостоятельной науки в системе современных знаний.

3) Законы, закономерности и категории науки управления выражают качественные свойства и связи процессов и явлений, характеризующих отношения управления и направления их развития.

4) Знание законов управления позволяет проводить научное обобщение процессов управления, выявлять направления развития системы управления.

5) Законы управления помогают правильно оценить зарубежные концепции управления.

6) Законы науки способствуют укреплению единства ее концепций, разрешаются и устраняются внутренние противоречия ее развития.

Т.о. основные положения теории управления группируются вокруг ее законов и через них осуществляется связь друг с другом. Научный подход базируется на всестороннем учете требований законов и тенденций развития управления, что позволяет:

· проводить анализ и предвидеть возможные пути развития системы управления;

· учитывать фактор времени и уровень развития управляемой системы при рационализации управления;

· установить оптимальное соотношение науки и искусства управления. Преувеличение роли личных качеств руководителя столь же вредно, как и их недооценка;

· осуществить системный подход к управлению на базе знаний объективных законов управления.

Выделяются следующие законы менеджмента:

1. Закон общности целей.Предполагает, что эффективная совместная деятельность людей в организации возможна лишь при наличии общей цели. И, напротив, отсутствие общей цели делает работу людей бессмысленной.

2. Закон внешнего дополнения. Предполагает, что любая организация должна обладать потенциалом, способным компенсировать последствия, обусловленные различного рода внешними воздействиями, влияние которых на организацию не может быть заблаговременно предусмотрено.

3. Закон специализации управления. Предусматривает распределение управленческой деятельности на основе применения частных функций менеджмента и таких категорий, как полномочия, компетентность, ответственность и т.п.. Сущность состоит в том, что управление в предприятии, как правило, осуществляется значительным числом работников (управленцев, руководителей). Виды выполняемых ими работ зависят от следующих факторов:

· функций управления (планирование, организация, координация, мотивация, контроль) ;

  • средств труда (информационные и технические средства обработки информации, исследовательские и статистические методы и пр.);
  • трудоёмкости выполнения функций (руководители отделов, подчинённые и пр.);
  • различных полномочий (уровни управления, права, обязанности, ответственность).

На современном предприятии функцию руководства не может выполнять один человек. Поэтому, как правило, высшее руководство организовано в виде рабочих групп (зачастую состоящих из равноправных членов).

4. Закон интеграции управления. Этот закон направлен на достижение единства усилий всех подразделений и работников для выполнения задач организации путем применения правил, процедур иерархии управления, личных связей, стилей руководства. Интеграция - это объединение разрозненных, специализированных действий в единый общий процесс функционирования и развития управления. Этот закон носит объективный характер, т.е. в практической работе управление не может быть осуществлено без объединения, координации деятельности персонала.

Интеграция в управлении проявляется через следующие его компоненты:

· цель как интеграционный фактор менеджмента объединяет людей в процессе трудовой деятельности;

· механизм управления как сбалансированный способ и процесс управления;

· координацию работы структурных подразделений и их функций, совместимость различных функций и их объединение в систему, обеспечивающую эффективность управления;

· информационное обеспечение как звено связи между управленческими подразделениями.

5. Закон оптимального сочетания централизации и децентрализации управления. Он призван сформировать оптимальный уровень делегирования полномочий высшего руководства низшим уровням с целью достижения высоких результатов и благоприятного психологического климата в организации. Этот закон можно рассмотреть как закон оптимального сочетания централизации и децентрализации управления. Закон предполагает, с одной стороны, централизованное, сконцентрированное управление, т.е. проведение определённой линии управления по вертикали (сверху вниз), с другой - он предусматривает и необходимость передачи отдельных функций управления на более низкие уровни. Организации, в которых руководство высшего звена оставляет за собой большую часть полномочий, необходимых для принятия важнейших решений, называются централизованными. В децентрализованных организациях - полномочия распределены по нижестоящим уровням управления.

Преимущества централизации :

· централизация позволяет улучшить контроль и координацию управленческих служб, уменьшает количество и масштабы ошибочных решений, принимаемых менее опытными руководителями;

· обеспечивает целостность, порядок, согласованность действий;

· даёт возможность более экономно использовать опыт и знания центрального управленческого аппарата.

Преимущества децентрализации. Децентрализация облегчает процесс управления большой фирмой за счёт передачи многих полномочий на средний и низший уровни управления:

· право принимать решение предоставлено тому руководителю, который непосредственно занимается этим вопросом;

· стимулирует инициативу и позволяет руководителю даже высокого ранга чувствовать себя комфортно;

· способствует быстрому продвижению молодых руководителей, их росту вместе с фирмой.

На практике может быть высокая и низкая степень централизации управления. Определить централизованная или децентрализованная структура в организации можно по следующим характеристикам:

· количеству решений, принимаемых на нижестоящих уровнях (чем больше число решений принимаемых нижестоящими руководителями, тем выше степень децентрализации);

· важности решений, принимаемых на нижестоящих уровнях (в децентрализованной организации таких вопросов может быть множество);

· степени контроля, осуществляемого за работой подчинённых (в сильно децентрализованной организации руководители высшего звена редко проверяют повседневные решения подчинённых им руководителей исходя из предположения, что все эти решения правильные.

6. Закон демократизации управления. Акцентирует внимание на участии работников в управленческих процессах, обеспечении двустороннего общения, развития личных и профессиональных качеств подчиненных и т.п.

Управление будет эффективным если оно будет соответствовать интересам людей. Управление должно быть не только профессиональным, но и демократическим (греческое “демос” означает “люди”, “народ”). Данный закон отражает взаимоотношения между людьми в коллективе, соотношение власти и подчинённости. Демократизация управления строится на таком взаимоотношении руководителя и подчинённых, когда действия руководителя вызывают положительную ответную реакцию, когда в общей системе управления исключено бездействие. Демократизация управления включает широкий круг вопросов:

· привлечение большого числа трудящихся к управлению посредством передачи им собственности (акции или другие ценные бумаги);

· использование закона децентрализации управления;

· нововведения в управленческих структурах и т.д.

7. Закон инерции. В соответствии с этим законом, для эффективной деятельности любой организации, подверженной воздействию внешней среды, необходимо, чтобы информация о результатах ее собственных действий передавалась как часть той информации, в соответствии с которой она должна функционировать, сохраняя свои свойства.

8. Закон экономии времени в управлении. Он направлен на повышение эффективности управленческой работы, уменьшение трудоемкости через внедрение передовых методов и приемов работы. Время превратилось в экономическую категорию, ценность которой определяет все стороны деятельности фирмы. В условиях рынка важно опередить своих конкурентов, быстрее найти новые рынки, раньше других перейти к выпуску новой продукции, успеть перестроить управленческие структуры и пр. Этот закон имеет и более глобальный характер. С ним связана успешная деятельность не только отдельных предприятий, но и развитие экономики региона, страны.

9. Закон пропорционального развития системы управления. Предусматривает последовательную и перманентную (постоянную) эволюцию всех управленческих систем организации (производственной, финансовой, социальной, информационной и т.п.).

Закономерность характеризует предварительный этап обнаружения закона. Вначале надо найти, понять и проанализировать несколько сходных качеств в явлениях или их связях, а затем выявляется и объясняется закон как сущность, обобщенное понятие этих закономерностей.

Так как управление связано с деятельностью трудовых коллективов, необходимо учитывать следующие закономерности: социологические; психологические; кибернетические (присущие процессам управления в сложных динамических системах). Самому процессу управления также присущи определенные закономерности в соответствии с которыми аппарат управления и должен выполнять свои функции.

Закономерности менеджмента – объективные, устойчивые, общие и повторяющиеся связи между явлениями, процессами, категориями менеджмента.

В соответствии с этим в менеджменте выделяют такие закономерности:

· процесса менеджмента;

· функций и методов менеджмента;

· управленческих решений;

· управляющей и управляемой систем организации;

· внутренней и внешней среды организации;

· развития менеджмента и т.п..

Система закономерностей менеджмента состоит в следующем:

1. Соответствие организации и управления состоянию развития общества. Эта закономерность отображает объективный характер формирования систем управления соответственно условиям функционирования экономики страны. В связи со становлением рыночных отношений в экономике Украины организация и управление предприятиями должны основываться на общепризнанных в мире основах менеджмента.

2. Диверсификация производства и управления. Диверсификация производства проявляется в освоении новых областей и сфер, расширении ассортимента и преобразовании предприятий на многоотраслевые комплексы. Соответственно, диверсифицированное предприятие нуждается в диверсификации управления.

3. Соотносительность управляющей и управляемой систем. Она состоит в достижении пропорций между всеми элементами управляемых и управляющих систем при их формировании и в процессе функционирования. Поскольку управляющая и управляемая системы беспрерывно взаимодействуют, то структура и процессы управляемой системы определяют структуру и движение управляющей, что проявляется в усовершенствовании форм и методов управления.

4. Децентрализация и демократизация управления. Децентрализация управления предусматривает передачу низшим уровням максимума полномочий и ответственности в осуществлении управленческих процессов. Ее преимущества состоят в стимулировании инициативы низших руководителей и исполнителей, лучшему соответствию особенностям функционирования объектов управления. Децентрализацию сопровождает демократизация управления, ведь чем больше полномочий и ответственности передается на низшие уровни, тем более работников привлекается к процессу их реализации.

5. Определяющая роль человеческого фактора в производстве и управлении. Одним из достижений мирового менеджмента является признание новой роли человека в производстве и управлении, создание соответствующего механизма его активизации.

Закономерности менеджмента дают возможность сформировать правила, соблюдение которых обеспечивает потенциальную возможность эффективного управления. Эти правила, сформулированные на определенном уровне обобщения, абстрагированные от реальных особенностей единичного акта управления, приобретают значение принципов, которые определяют порядок функционирования системы управления.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 4658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.