Развитие управленческой мысли в СССР

Рыночные отношения на протяжении всей истории вплоть до последних лет были развиты очень слабо, а в период 1930 - 1990-х гг. полностью отсутствовали.

Следует отметить, что первые шаги в области научного менеджмента российские специалисты сделали задолго до Фредерика Тейлора. В 1908 г. в России начали выходить сборники переводов зарубежных изданий в области менеджмента. В ряде высших учебных заведений началось преподавание дисциплин, связанных с управлением.

Гражданская война отбросила развитие менеджмента в России на десяток лет также как и другие направления развития. Из трёх миллионов иммигрантов основная часть была интеллигенцией. К руководству пришли люди, бывшие командиры разных рангов, не имеющие опыта руководства в отраслях хозяйства страны. В молодой стране советов считалось большим достоинством длительное пребывание в царских тюрьмах и на каторге - это открывало широкую возможность к занятию разных руководящих должностей.

Исследования в области управления производством и научной организации труда были возобновлены в начале 1920-х гг. Первым их результатом стала формулировка “основных законов научной организации производством и НОТ”, которые сохраняют своё значение до сегодняшнего дня. Наиболее плодотворными в развитии отечественной управленческой мысли были 20-е г. нашего столетия, когда в период нэпа допускалась не только определённая свобода предпринимательства, но и научной мысли в ряде областей.

В 1920 г. было принято решение организовать рабоче-крестьянскую инспекцию (Рабкрин), которой вменялось в обязанность всемерно вовлекать широкие массы трудящихся в государственное управление. В этом же году были созданы институт труда при ВЦСПС и Центральный институт труда.

В это время чётко обозначились две основные группы концепций управления: организационно-технические и социальные.

К первой можно отнести концепции “Организационного управления” А.А. Богданова; “Физиологического оптимума” О.А. Ерманского; “Узкой базы” А.К. Гастева; “Производственную трактовку” Е.Ф. Розмирович.

Ко второй группе - концепцию “Организационной деятельности” П.М. Керженцева; “Социально-трудовую концепцию управления производством” Н.А. Витке и “Теорию административной емкости” Ф.Р. Дунаевского.

Взгляды Богданова из-за абстрактности не получили широкого распространения.

О.А. Ерманский (1866 - 1941) в своих работах сформулировал предпосылки науки об организации труда и управления, связав её необходимость с появлением определённых социально-экономических условий (крупного машинного производства).

А.К. Гастев, являясь директором Центрального института труда, предложил науку о труде и управлении - “социальная инженерия”, в которой широко применялся математический аппарат, формулы и чертежи.

Исходным пунктом “производственной трактовки” управленческих процессов Е.Ф. Розмирович (1886 - 1953) были общие черты, имеющиеся в процессе производства и управления, организации физического и умственного труда.

Представителем социального направления был прежде всего П.М. Керженцев (1881 - 1940), сформулировавший теорию организационной деятельности. Выделив в НОТ три объекта - труд, производство и управление, он сконцентрировался на последнем, считая его наиболее важным. Он возглавлял учрежденную в 1927 году лигу “Время”, основной задачей которой являлась борьба за экономию времени, воспитание организационных навыков.

Н.А. Витке в рамках социально-трудовой концепции управления производством чётко разграничил управление вещами и людьми и сконцентрировался на последнем.

Ф.Р. Дунаевский (1887 - 1960) разработал теорию административной ёмкости - способность управляющих руководить определённым количеством подчинённых, что в настоящее время называется диапазоном (сферой) контроля.

Процесс накопления знаний о НОТ и управлении протекал настолько интенсивно, что уже в 1921 году в Москве была созвана Первая Всероссийская конференция по научной организации труда и производства. Именно после этой конференции начинается период самоутверждения и быстрого развития советской теории управления.

В 20-е годы формируются первые школы управления (возглавляемые вышеперечисленными учеными), которые перешли от критики буржуазных учений к собственным позитивным теоретическим построениям.

Уже в 1924 году в Москве прошла Вторая Всесоюзная конференция по НОТ. Все это оказывало положительное влияние на экономику.

Наука управления в то время выступала как научная организация труда. В 1927 г. была открыта Промышленная академия с задачей подготовки руководящих кадров для промышленности. Принимались хозяйственные руководители, не имеющие высшего образования, экзамен сдавал один человек из группы, а всей группе выставлялась оценка.

Одновременно с конструктивными шагами в области управления происходило следующее.

Идеологическая работа и практические действия большевиков были направлены на устранение от управления наиболее подготовленной части населения.

В 1920 г. Н.И. Бухарин в книге “Экономика переходного периода” разработал классификацию социальных групп, подлежащих ликвидации в которую входили “... Техническая интеллигенция и интеллигенция вообще (инженеры, техники, агрономы, врачи, профессора, адвокаты, журналисты, учительство в своём большинстве и т.д. ...”.

В одной из статей в журнале “Красный террор” М.И. Лацис (председатель Всеукраинской ЧК) в 1918 году писал следующее: “Мы, чекисты, боремся не против отдельных личностей, мы уничтожаем буржуазию как класс. Первым долгом вы чекисты, должны его спросить, к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, какое у него образование и какова его профессия. Эти вопросы и должны разрешить судьбу обвиняемого. В этом смысле и суть красного террора”.

Ф.Э. Дзержинский писал: “Если приходится выбирать между нашим человеком, но не совсем способным, и не совсем нашим, но очень способным - у нас в ЧК необходимо оставить первого”.

Практика партийного управления наукой и искусством выражалась в жестком и повседневном контроле за деятельностью интеллигенции и периодически проводимых компаниях “по борьбе против искажений в ...”. Это были потери не только неординарных личностей, но и генофонда будущей нации.

В августе 1922 г. из России в административном порядке выслано 20 % крупных представителей интеллигенции.

Период 1922 - 1928 г.г. характеризуется рекордным по темпам роста, за всю историю нашей экономики.

Однако уже в 30-е годы произошел разгром по существу всех выдающихся научных школ (и не только в области управления). Лучший генофонд науки о труде и управлении был физически уничтожен (Гастев, Бурдянский, Витке и многие другие).

В период 30 -50 г.г., в условиях безраздельного господства административного культа, были оборваны исторические нити развития НОТ и управления производством.

В 50 - 60 г.г. была сделана попытка демонтажа административного механизма (Хрущев), но уже в начале 70-х годов демократизацию сменил долгий период застоя (Брежнев).

Определенный вклад в развитие новых направлений в науке управления, в нашей стране, был сделан лишь в количественных методах обоснования решений. А переход от универсализма к “ситуационному подходу”, сравнимый с переходом от плоскости к трехмерному пространству, от немого черно-белого кино к стереотелевизору “Сони”, в отечественной управленческой мысли, прошел почти незамеченным.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 2432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.