Состав и площадь помещений групповой ячейки в квадратных метрах

Наименование помещений Группы
Ясельные Дошкольные
Раздевальная (приемная) Не менее 18 м² в IА, IB и IГ   Не менее 18 м² в IА, IБ и IГ  
Групповая (игровая) (не менее 2,5 м² на ребенка) (не менее 2,0 м² на ребенка)
Буфетная не менее 3,0 м² не менее 3,0 м²
Спальня (не менее 1,8 м² на ребенка) (не менее 2,0 м² на ребенка)
Туалетная

 

При проектировании дошкольных учреждений с большим числом групп целесообразна блочная или павильонная система. При этом возможна полная изоляция групп, что препятствует распространению инфекционных заболеваний в случае их возникновения. В состав групповой ячейки для детей ясельного возраста входят также приемная для родителей. Групповые ячейки детей ясельного возраста должны иметь самостоятельный вход с участка.

Для гимнастических и музыкальных занятий предусматриваются залы площадью 75 м², которые не должен быть проходным. В ДОУ старой постройки допускается один зал, общий для музыкальных и физкультурных занятий (при вместимости до 100 мест). При залах необходимо размещать кладовую для хранения физкультурного и музыкального инвентаря площадью 6 м².

Для обучения детей плаванию в яслях-садах по современным нормам предусматривается устройство крытого плавательного бассейна в соответствии с существующими требованиями[16].

Предусмотрены также помещение для занятий по развитию речи с применением технических средств обучения (36 м²).

На первом этаже ДОУ предусмотрен блок медицинских помещений — медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор и туалет с местом для приготовления дезинфицирующих растворов.

Состав обязательных вспомогательных помещений: кабинет заведующего, методический кабинет, хозяйственная кладовая, кладовая чистого белья, туалет для персонала.

Пищеблок размещается на первом этаже и имеет самостоятельный вход. В него входят кухня с раздаточной, заготовочный цех, моечная кухонной посуды, кладовая для овощей и сухих продуктов, помещение с холодильным оборудованием. Площадь и состав помещений пищеблока зависит от вместимости дошкольного учреждения.

В зданиях дошкольных учреждений может быть помещение для стирки белья (стиральная и гладильная). Входы для сдачи грязного и получения чистого белья должны быть раздельными, их не следует располагать против входов в помещение групповых ячеек и пищеблока. Не допускается, чтобы окна кухни и постирочных находились под окнами групповых (игровых) помещений и спален.

Высота от пола до потолка основных помещений ДОУ должна быть, в соответствии с новым СанПиН 2.4.1.2660-10, не менее 3 м.

Стены и полы помещений ДОУ должны быть гладкими и иметь отделку, позволяющую делать уборку влажным способом. Поверхности стен основных помещений групповых ячеек, комнат для музыкальных и гимнастических занятий имеют матовую фактуру светлых тонов с коэффициентом отражения 0,6 – 0,7; они должны быть доступными для мытья и дезинфекции. Стены помещений пищеблока (кухни), буфетных, сушильно-гладильной и туалетных на 1,5 м от пола облицовывают глазурованной плиткой.

В помещениях, предназначенных для детей, полы должны быть гладкими, нескользкими, без щелей и дефектов. В качестве материала для покрытия используют дерево, синтетические полимерные материалы, допускающие обработку влажным способом и применение дезинфицирующих препаратов. В помещениях пищеблока, постирочной, туалетах полы выстилают керамической или мозаичной шлифованной плиткой.

Полы групповых (игровых), спален, изолятора должны быть утепленными, а на первом этаже отапливаемыми. Для поддержания в помещениях ДОУ необходимого теплового режима при наружных входах в здание, а также выходах на холодную веранду предусматривается устройство тамбура глубиной не менее 1,6 м. Предусматривается защита помещений от избыточной инсоляции и перегрева.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 655;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.