Глава 2. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗДАНИЮ ДОУ

 

Планируя строительство детского учреждения, надо предусматривать запасные лестницы и дополнительные выходы на случай быстрой эвакуации или изоляции групп. Даже в здании небольшого дошкольного учреждения, например яслей или детского сада, предназначенного для 25 детей, должно быть не менее двух выходов — основного и запасного. В ДОУ, рассчитанных на большее количество детей, допускается устройство общего входа в две группы ясельного возраста (при расположении одной из них на втором этаже). Устройство общего входа для групп дошкольного возраста допускается в дошкольном учреждении не более чем на четыре группы. Необходимо обратить внимание и на художественное оформление детских учреждений, так как оно воспитывает у детей вкус, любовь к красоте, создаст хорошее настроение.

Здания яслей и детских садов рекомендуется строить в два этажа. Наблюдения показали, что подъем детей и персонала на третий этаж и выше неблагоприятно сказывается на их сердечно-сосудистой и дыхательной системах. Большая этажность затрудняет быструю эвакуацию детей из здания (пожар, землетрясение и т.д.).

В зданиях дошкольных учреждений, имеющих два этажа, второй этаж, как правило, надо отводить для детей старшего возраста. Ночные группы желательно размещать на первом этаже.

Лестницы должны обеспечивать удобные и неутомительные подъем и спуск и возможность одновременного передвижения большое количество детей. При проектировании лестниц учитывают среднюю длину шага детей и высоту подъема ноги - поэтому глубина ступеней лестницы составляет 27—30 см, а высота подъема — 12— 14 см. Ширина лестницы должна быть не менее 1,3 м, а каждый марш лестницы должен иметь не менее 10— 13 ступеней.

Лестницы ДОУ с целью предупреждения несчастных случаев и травм ограждаются решетками высотой 1,5 м с пролетами между прутьями не более 10 см. Лестницы должны иметь двойные перила: низкие (50 см от пола) для детей и более высокие — для взрослых (0,85 м). Перила окрашивают в яркие цвета.

 

Подраздел 2.1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАНИРОВКЕ ПОМЕЩЕНИЙ ДОУ

 

Главной частью здания ДОУ является групповые ячейки (изолированные помещения, принадлежащие каждой группе детей), состоящие из основных и вспомогательных помещений, имеющих удобную связь с остальными частями здания.

В комбинированном дошкольном учреждении (ясли-сад) предусмотрены З группы помещений: для детей преддошкольного возраста, дошкольного возраста (табл.2.1) и административно-хозяйственные. Это обусловлено особенностями воспитательно-оздоровительных мероприятий, проводимых с детьми разных возрастов.

Таблица 2.1








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.