Использование CASE для повышения качества ПО

CASE-технологии (Computer Aided Software/System Engineering) представляют собой высокопроизводительные, ресурсосберегающие технологии создания комплексов программ высокого качества и надежность. Основная цель применения CASE - сокращение общих затрат на проектирование, реализацию, сопровождение и развитие ПО. Применение CASE приводит к исключению или значительному уменьшению количества системных, алгоритмических и программных ошибок в ПО, передаваемом в эксплуатацию. Кроме того, CASE-технологии эффективны при модификации и сопровождении ПО, а также при адаптации ПО к изменениям конфигурации внешней среды. Повышение уровня автоматизации проектирования, применение методов и средств CASE-технологий – один из самых эффективных путей повышения качества разрабатываемого ПО [18].

При создании ПО важная проблема заключается в системотехническом и информационно-технологическом проекте, обеспечивающем высокие потребительские качества и надежность ПО. CASE-средства предназначены для реализации проектов коллективами разработчиков и базируются на конкретных методологиях коллективной разработки и сопровождения ПО. CASE-средства используются для изъятия и формализации знаний заказчика на этапе проведения обследования, анализа и подготовки технического задания. Затем CASE-средства могут быть использованы для проектирования концептуальной и логической структур разрабатываемого ПО, используемых в нем баз данных. При этом в CASE-средствах активно используется тестирование корректности реализованных системных решений. Одновременно благодаря высокому качеству проработки и документирования такого проекта создается основа для снижения трудоемкости отладки, тестирования, испытаний, сопровождения и развития разрабатываемого ПО [22].

Совместное применение CASE и 4GL способно снизить трудоемкость разработки сложных программных средств в несколько раз и сократить продолжительность разработки до нескольких месяцев или даже недель.

Базовым принципом современных методов и технологий создания прикладного ПО является многократное использование отработанных технических решений на различных платформах. В настоящее время основная часть программных средств не создается вновь, а переносится с других платформ или комплексируется и собирается из готовых, испытанных и повторно используемых компонент гарантированно высокого качества.

Результатом внедрения CASE-средств в разработку ПО является значительное сокращение затрат на разработку, высокое качество проекта и надежность полученного ПО.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.