Процессы урбанизации. История.

17.3.1. Под урбанизацией понимается процесс повышения роли городов в обществе, который охватывает изменения в размещении производительных сил, в населения, его социально-профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре.

Процессы урбанизации, связанные с появлением первых городов, начались в обществе еще за 4-6 тысячелетий до нашей эры. Первые города возникли в земледельческих культурах в руслах крупных рек. Формирование городов было вызвано:

- возрастанием плотности сельскохозяйственного населения и дефицитом сельхозземель;

- выделением в связи с этим ремесла в самостоятельную отрасль, то есть появлением слоя людей, профессионально занимавшихся ремеслом;

- развитием торговли, в первую очередь - торговли внешней. По мнению многих историков, именно купцы первоначально составляли основное городское сословие. Ремесло выделилось из сельских поселений позже.

Первые города на территории евразийского материка появились в дельте Евфрата, Нила, Инда, на великих реках Китая.

Этот же набор факторов способствовал возникновению городов и в более поздних культурах - в Европе и России.

Однако города, возникавшие в разных регионах мира, не были совершенно одинаковыми. При всем сходстве процессов начальной урбанизации, социальная структура ранних городов определялась характером общества, в которых эти города формировались. Уже в истоке урбансоциологи лежала работа, поставившая проблему глубинных цивилизационных различий в функциях и структуре городов - это работа М.Вебера "Город", в которой он выделил два "идеальных типа" городов - "западный" и "восточный".

Различия в типах городов определяются особенностями их функциональной нагрузки в "западных" и "восточных" цивилизациях. Одним из важнейших следствий этого различия является соотношение "традиционных" (сельских) и городских общностей.

- Западный город был центром торговли и ремесла.

- Изначально он на равных общался как с земельной аристократией, так и с государством.

- Наконец, городская община была самостоятельной группой, противостоящей не только дворянству, но и крестьянству. Уходя из деревни, человек становился горожанином, и как правило порывал со своим прежним окружением.

Восточный город был в первую очередь средоточием государственнойвласти, и лишь затем - торговли, и тем более - ремесла.

В результате, он находился в подчиненном положении по отношению к "коллективному феодалу" - государству.

Население "восточного" города формировалось как мозаика, прямое продолжение сельских общностей. Его социальная структура состояла как бы из отдельных сегментов, и не представляла из себя единого целого. Если "западный" город формировал собственные нормативные системы, противостоящие традиционным, то "восточный" город воспроизводил традиционные нормативные системы, лишь несколько модифицируя их.

Мы не случайно употребляем термины "западный" и "восточный" в кавычках. В каждой цивилизации города очень разнообразны. И в восточных цивилизациях есть города с "западными" чертами, и на западе многие города имели и имеют "восточные" черты. Речь идет лишь о преобладающем типе городов в различных цивилизациях.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.