Современный этап урбаниизации

Середина XX в. ознаменовалась новым этапом урбанизационных процессов - формированием всемирной сети городов и превращением городского образа жизни в доминирующий на большей части Земли. Это не означает исчезновения культурной специфики в жизни различных обществ, поскольку сами города в них в значительной степени различаются.

17.4.1. Основные черты современного этапа урбанизации:

1. Опережающий рост численности городского населения по сравнению с населением Земли в целом. В 1975 г. менее 40% населения Земли проживало в городах, причем основная часть приходилась на страны первого и второго мира. К началу XXI в. эта доля превысила 50%;, к середине XXI в. она может составить 70% . Подавляющая часть горожан в это время будет представлена жителями нынешних стран "третьего мира".

2. Развитие конурбаций и мегаполисов. Конурбация - агломерация больших и малых городов, объединенных в единую целостную среду. Мегаполис - наиболее крупная конурбация, включающая несколько крупных и сверхкрупных городов, с населением в несколько десятков миллионов человек и занимающая площадь в нескольких десятков тысяч кв.км.

3. Формирование специфического "городского" образа жизни и распространение его за официальные границы городов.

Еще Ф.Теннис отметил, что развитие больших городов в корне изменяет принципы взаимоотношений между людьми. Переводя в термины социальных групп можно сказать, что замена "сельского" образа жизни на "городской" есть переход человека из мира первичных групп в мир вторичных групп. Это не означает, что в больших городах совсем исчезают первичные группы. Однако роль их в жизни человека резко уменьшается, и наоборот, возрастает роль вторичных групп. Эту же идею на материале США развивал представитель Чикагской школы Лео Вирт. Согласно его точке зрения, образ жизни в больших городах отличается от "сельского" (свойственного и малым городам) следующими чертами:

- высокой степенью формализации ролей;

- отчуждением людей друг от друга, увеличением социальной дистанции;

- конкурентными отношениями между людьми.

Однако более поздние исследования (К.Фишер) показали, что именно в больших городах наблюдаются и прямо противоположные тенденции - усиление родственных связей, формирование кругов общения по интересам, культурным ориентациям, этнической принадлежности, политическим и конфессиональным ориентациям, и т.д. В малых городах и селах, где люди практически лишены свободного выбора, формирование таких кругов общения невозможно. Эта же закономерность наблюдается и в российских городах. Например, именно городская интеллигенция стала инициатором возрождения культуры этносов в 80-90-х гг. XX в. в союзных и автономных республиках СССР.

4. Возникновение "глобальных городов".

Вторая половина XX в. ознаменовалась не только количественным ростом городского населения и формированием нового, урбанистического, образа жизни, но и качественным изменением функций ряда городских поселений, связанным с процессами глобализации. Крупнейшие города перестали быть только центром внутригосударственных культурных и экономических связей, их влияние распространилось в планетарном масштабе. К функциям городов как планетарных центров - "глобальных городов" - относятся:

- концентрация офисов ТНК, включая крупнейшие международные банки (город - штаб-квартира);

- концентрация передовых технологических разработок (инновационный центр);

- размещение производства отдельных блоков изделий, в соответствии с международным разделением труда (центр модульного производства);

- сосредоточение мировых информационных потоков (информационные агентства, деловая информация);

- концентрация миграционных связей - через крупнейшие города идет массовая международная миграция (в том числе и нелегальная).

К глобальным городам относятся Нью-Йорк, Токио, Лондон, Париж, Гонк-Конг, и другие мегаполисы. Тенденции превращения в глобальный город испытывает и Москва.

Приобретение городом статуса глобального влияет на его положение внутри государства - город становится во многом автономным по отношению к внутренним экономическим и культурным связям и приобретает значительную экономическую и политическую самостоятельность.

Кроме того, меняется его социальная структура. Значительный удельный вес в ней составляют служащие, связанные с деятельностью международных компаний и организаций, обладающие высоким доходом, зачастую значительно превышающим средний доход остальных жителей города. Это может вызывать социальные напряжения.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 192;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.