Статья 30. Меры по предупреждению банкротства организаций

1. В случае возникновения признаков банкротства, установленных пунктом 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, руководитель должника обязан направить сведения о наличии признаков банкротства собственнику имущества должника - унитарного предприятия и лицам, имеющим право инициировать созыв внеочередного общего собрания акционеров (участников), в течение десяти дней с даты, когда руководителю стало или должно было стать известно об их возникновении.

2. Учредители (участники) должника, собственник имущества должника - унитарного предприятия, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в случаях, предусмотренных федеральным законом, обязаны принимать своевременные меры по предупреждению банкротства организаций.

3. В целях предупреждения банкротства организаций учредители (участники) должника, собственник имущества должника - унитарного предприятия до момента подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом принимают меры, направленные на восстановление платежеспособности должника. Меры, направленные на восстановление платежеспособности должника, могут быть приняты кредиторами или иными лицами на основании соглашения с должником.

 

Статья 31. Санация

1. Учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия, кредиторами и иными лицами в рамках мер по предупреждению банкротства должнику может быть предоставлена финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника (санация).

2. Предоставление финансовой помощи может сопровождаться принятием на себя должником или иными лицами обязательств в пользу лиц, предоставивших финансовую помощь.

 

Механизм внешней помощи для решения проблем организации-должника и кредиторов включает в себя два направления:

- санация организации-должника в различных формах;

- реструктуризация организации и реорганизация юридического лица-должника.

Санация (от лат. sanatio — лечение, оздоровление) представляет со­бой систему мероприятий, направленных на улучшение финансово-экономического положения организации и реализуемых с помощью сторонних юридических или физических лиц с целью предотвраще­ния ее банкротства и повышения ее конкурентоспособности на рынке товаров и услуг.

Санация может проводиться собственниками самой организации, более сильными в финансовом отношении предприятиями-креди­торами, предприятиями-покупателями, сторонними предприятиями (заинтересованными в данной организации), банком, а также органа­ми федеральной и муниципальной власти. Преимущественное право на участие в проведении санации имеют собственник организации-должника, члены ее трудового коллектива, кредиторы.

На основании ходатайства желающих принять участие в санации и в случае его удовлетворения арбитражный суд объявляет конкурс для участвующих в санации, задача которой состоит в оздоровлении производства, повышении эффективности организации и структур­ной ее перестройки для быстрейшей возможности приспособиться к изменяющимся условиям конкуренции на рынке. Структурная пе­рестройка организации требует решения о расширении производства, осуществлении инвестиций в целях модернизации оборудования и технологии, обновлении ассортимента выпускаемой продукции, улучшении ее качества и получении конкурентных преимуществ на рынке.

В условиях рыночной экономики санация предприятий имеет зна­чительный экономический потенциал, является важным инструментом регулирования структурных изменений и входит в систему наиболее действенных механизмов финансовой стабилизации предприятий. Санация предприятия проводится и трех основных случаях:

-до возбуждения кредиторами дела о банкротстве, если пред­приятие в попытке выхода из кризисного состояния прибегает к внешней помощи по своей инициативе;

- если само предприятие, обратившись и арбитражный суд с за­явлением о своем банкротстве, одновременно предлагает усло­вия своей санации (такие случаи санации наиболее характерны для государственных предприятий);

- если решение о проведении санации выносит арбитражный суд по поступившим предложениям от желающих удовлетворить тре­бования кредиторов к должнику и погасить его обязательства перед бюджетом.

В двух последних случаях санация осуществляется в процессе про­изводства дела о банкротстве организации при условии согласия со­брания кредиторов со сроками выполнения их требований и на пере­вод долга.

Наиболее широкий диапазон форм имеет санация, инициируемая самой организацией до возбуждения кредиторами дела об ее бан­кротстве. В этом случае она носит упреждающий характер, полностью согласуется с целями и интересами организации, подчинена задачам ее антикризисного управления и сочетается с осуществляемыми ме­рами внутренней финансовой стабилизации.

Целесообразность проведения санации обусловливается тем, что использование внутренних механизмов финансовой стабилизации организации не достигло своих целей и кризисное финансовое со­стояние предприятия мало улучшается или продолжает ухудшаться. В зависимости от принципиального подхода различают оборони­тельную и наступательную концепции осуществления санации орга­низации.

Оборонительная концепция санации направлена на сокращение объе­мов операционной и инвестиционной деятельности организации, обес­печивающее сбалансированность денежных потоков на более низком объемном их уровне. Эта концепция предполагает привлечение внеш­ней финансовой помощи для соответствующей реструктуризации орга­низации, в процессе которой она избавляется от ряда производствен­ных структурных подразделений, незавершенных реальных инвести­ций и других видов активов в целях финансовой стабилизации.

Наступательная концепция санации направлена на диверсификацию операционной и инвестиционной деятельности организации, обеспе­чивающую увеличение размера чистого денежного потока в предстоя­щем периоде за счет роста эффективности хозяйственной деятельнос­ти. В этом случае внешняя финансовая помощь и другие реорганиза­ционные мероприятия, осуществляемые в процессе санации, используются в целях расширения ассортимента конкурентоспособной продукции, выхода на другие региональные рынки, быстрого завер­шения начатых реальных инвестиционных проектов. Наступательная концепция санации не противоречит основным параметрам общей стратегии экономического развития организации. Внешняя помощь может оказываться в виде денежных средств, товарных ресурсов (но­вым оборудованием, современными материалами), современных тех­нологий и патентов и другими ресурсами для изготовления новейших продуктов.

Формы санации определяются в рамках ее конкретного направ­ления, избранного организацией с учетом особенностей ее кризисной ситуации.

Возможны следующие основные формы санации:

- дотации и субвенции за счет средств бюджета различного уров­ня управления (достаточно редко). В такой форме санируются в основном государственные предприятия (хотя законодательно не воспрещена государственная финансовая поддержка пред­приятий и альтернативных форм собственности). Эта форма санирования связана со следующими основными условиями: необходимостью обеспечения дальнейшего развития приори­тетных отраслей экономики; отраслевой и межотраслевой пе­реориентацией деятельности предприятия; осуществлением антимонопольных мероприятий; другими целями по инициативе органов, уполномоченных управлять государственным имуще­ством;

- государственное льготное кредитование (тоже выборочно и редко). Осуществляется, как правило, по той же группе предприятий и при таких же условиях, что и в предшествующем случае. От­личием этой формы санирования является лишь возвратный ха­рактер предоставляемых финансовых ресурсов и значительно более льготный режим кредитования в сравнении с условиями финансового рынка;

- государственная гарантия коммерческим банкам по кредитам, выдаваемым санируемому предприятию. При отсутствии у го­сударства возможностей осуществить прямое финансирование или кредитование санируемого предприятия, а также в случае, если финансовый кризис носят временный характер и может быть преодолен предприятием при оказании ему финансовой помощи, используется данная форма санирования ранее рас­смотренной категории предприятий;

- целевой банковский кредит (на тральный проект). Такая форма санации осуществляется, как правило, коммерческим банком, обслуживающим предприятие, после тщательного аудита пос­леднего. Так как предоставление такого целевого санационного кредита имеет очень высокий уровень риска, ставка процента по нему обычно достигает максимального уровня, используемо­го в кредитной политике банка. Для осуществления контроля и помощи предприятию коммерческий банк при высоком разме­ре кредита в перечне условий санации может потребовать введе­ния в состав его руководства своего представителя или уполно­моченного лица;

- финансовая помощь третьих лип (юридических и физических). Такая форма санации наиболее характерна для негосударст­венных коммерческих предприятий. Финансовая помощь фи­зических лиц, как правило, исходит от собственников предпри­ятия (для ООО - учредителями для АО — акционерами под залог новых акций), или новых учредителей, или акционеров. Финансовая помощь юридических лиц может осуществляться учредителями предприятия, посевщиками предприятия, полу­чателями продукции и другими лицами (предприятиями, заин­тересованными по тем или иным причинам в данном предприя­тии). В целях обеспечения прав санаторов заключаются соот­ветствующие соглашения, в которых выдвигаются требования (например, изменения в руководства компании) и условия про­ведения санации. Содержание соглашений требует серьезной юридической и экономической проработки;

- выпуск облигаций предприятием под гарантию санатора. Такая форма санации осуществляетеся как правило, коммерческим банком, обслуживающим предприятие, если по каким-либо при­чинам предоставление ему пряного банковского кредита или реструктуризация его долга невозможны. В роли такого гаранта -санатора может выступать и страховая компания;

- перевод краткосрочных банковских кредитов в долгосрочные (отсрочка погашения краткосрочных банковских кредитов, зай­мов). Эта форма санации используется обычно только по фи­нансовым кредитам, где кредитором выступает коммерческий банк, осуществляющий обслуживание предприятия. В процес­се такой формы реструктуризации долга по долгосрочному кре­диту могут повышаться ставки процента;

- отсрочка погашения векселей предприятия (под гарантию банка-санатора). Такая форма санации может производиться отдель­ными векселедержателями под залог банка-санатора, возможна с одновременной небольшой разовой денежной (от банка-сана­тора) компенсацией потерь от отсрочки погашения векселя орга­низацией. Возможна и другая форма санации по векселям орга­низации, когда банк принимает векселя организации для их по­гашения с дисконтом, размер которого определяется по взаимному соглашению (или банк выделяет целевые денежные средства организации для погашения векселей с дисконтом не менее 30%, обычно 40-60%);

- списание санатором-кредитором части долга. Эта форма санации организации предпринимается кредитором в том случае, если требование о полном погашении долга нереально и приведет организацию к финансовому краху. Обычно санация в форме списания части долга сопровождается соглашением между кре­дитором и организацией об иных формах его компенсации на последующих этапах.

Затраты на осуществление санации определяются путем разработки специального бюджета (бюджета санации). Принципиально эти за­траты могут рассматриваться как инвестиции санатора в санируемое предприятие с целью получения прибыли (в прямой или косвенной форме) в предстоящем периоде.

Такой подход позволяет применять для оценки эффективности са­нации те же методы, которые используются при оценке эффективности реальных инвестиций.

Выбор санатора для финансового оздоровления организации-дол­жника имеет важное значение для успешного проведения санации. Внешняя финансовая помощь не должна отягощать организацию но­выми обязательствами взамен отдельных старых, а должна быть на­правлена на решение существенных проблем финансового оздоровле­ния организации. В то же время и для организации-санатора (или физических лиц-санаторов) вложение финансовых ресурсов в санируе­мую организацию должно быть также экономически выгодным.

Выбор санатора осуществляется с учетом и оценкой следующих критериев и положений:

1. Условия санации (процентная ставка за предоставление фи­нансовых средств или доля в прибыли, сроки санации и возвра­та денежных средств, объем финансовой помощи, ответствен­ность за целевое использование финансовой помощи и др.).

2. Требования, выдвигаемые санатором но организации, управ­лению и контролю процесса санации.

3. Залоговое обеспечение финансовой помощи санируемой орга­низацией.

4. Порядок участия представителей санатора в процессе реструк­туризации долгов, производства организации, реализации инвестиционных и инновационных проектом.

5. Условия досрочного прекращения или ограничения санации, расторжения договора (соглашения) о санации организации.

6. Условия распространения новой продукции и др.

Санатором, предоставляющим финансовую помощь, могут вы­ступать следующие юридические и физические лица:

а) собственники организации:

— федеральные и муниципальные органы власти по организациям-должникам, находящимся в их собственности или имеющим для данного района исключительное значение;

— те же, доля которых в акционерном капитале составляет не ме­нее 20%;

— акционеры (юридические и физические лица);

— учредители (юридические и физические лица);

б) коммерческие банки:

— осуществляющие расчетно-денежное обслуживание данной орга­низации;

— другие банки, имеющие свои интересы поданной организации;

в) инвестиционные фонды;

г) организации-кредиторы (связанные общей продукцией, общей направленностью производства);

д) организации-заказчики, потребители продукции;

е) организации-конкуренты (заинтересованные в данной орга­низации по однотипной, заменяемой продукции, для объединения и усиления своих позиций на рынке);

ж) третьи лица (юридические и физические).

Взаимосвязь организаций-санаторов (или физических лиц-санаторов) с возможными формами проведения санации организации-дол­жника приведена на рис. 5.8.

 

приведена на рис. 5.8.

Рис. 5.7. Взаимосвязь санаторов с формами санации

 

Варианты требований санаторов при проведении ими санации:

1. Руководство организации — в основном без изменений.

2. Замена руководителя (ведущих менеджеров) организации.

3. Изменение состава совета директоров предприятия, состав! уч­редителей и ревизионной комиссии.

4. Изменение организационной структуры управления.

5. Изменение производственной структуры управления.

6. Изменение состава производства, продукции (услуг).

7. Изменение договорных отношений с разными субъектами взаимодействия.

8. Варианты реорганизации юридического лица (слияние, при­соединение, разделение и др.).

9. Замена обслуживающего банка.

10. Покупка нового оборудования, новых материалов у опреде­ленных предприятий в России и за рубежом

6-й учебный вопрос «Финансовое оздоровление организации за счет использования внешней помощи. Реорганизация юридического лица.»

 

Основные формы реорганизации:

- слияние;

- присоединение (поглощение);

- разделение;

- преобразование;

- выделение.

Рассмотрим кратко каждую форму реорганизации юридического лица в отдельности.

Слияние осуществляется путем объединения организации-дол­жника с другой финансово-устойчивой организацией. В результате такого объединения организация-должник теряет свой самостоя­тельный юридический статус. Различают: горизонтальное слияние, в процессе которого объединяются организации одной отрасли; вер­тикальное слияние, которое объединяет организации смежных от­раслей (например, производителей и потребителей сырья); конгло­мератное слияние, в процессе которого объединяются организации, не связанные между собой ни отраслевыми, ни технологическими осо­бенностями. Побудительным мотивам последней формы слияния яв­ляется обычно достигаемый синергический эффект, а кроме того, воз­можность сохранения организацей-должником рабочих мест и на­правленности производственной деятельности.

«А» - организация-должник;

«В» — финансово-устойчивая организация;

«С» — новая организация.

«А» + «В» ~ «С».

Все права и обязанности каждого из них переходят к вновь воз­никшему обществу в соответствии с передаточным актом.

Поглощение осуществляется путем приобретения (присоедине­ния) организации-должника организацией-кредитором (для пос­леднего это является одной из форм инвестиций — приобретение целостного имущественного комплекса или основной части его ак­тивов). Эффект поглощения также связан с синергизмом. Предпри­ятие при поглощении обычно теряет свой самостоятельный статус, хотя как юридическое лицо может сохраниться в виде дочерней орга­низации.

«А» > «В» = «Ва» ;

«А» — теряет статус юридического лица;

«В» - сохраняет статус юридического лица, в устав вносятся из­менения.

Все права и обязанности «А» переходят к «В».

Или «А» > «В» = «В» + «А дочернее».

В этом случае организация «А» остается дочерним юридическим лицом.

Разделение может быть использовано для предприятий, осуще­ствляющих многоотраслевую хозяйственную (производственную) деятельность. Эффект данной формы состоит в том, что за счет су­щественного сокращения общехозяйственного управленческого ап­парата, непроизводственных и вспомогательных служб значительно сокращается сумма постоянных издержек, в связи с чем за счет эф­фекта операционного левериджа каждое новое выделенное подраз­деление быстрее может достичь точки безубыточности своей деятель­ности. Выделенные в процессе разделения предприятия получают статус нового юридического лица, а имущественные права и обя­занности переходят к каждому из них на основе разделительного ба­ланса.

«А» = «К» + «Л» + «М».

«А» - теряет статус юридического лица;

«К», «Л», «М» — новые юридические лица на базе имущества «А».

Преобразование в открытое акционерное общество, осуществляемое по инициативе группы учредителей, позволяет существенно расши­рить финансовые возможности предприятия, обеспечить пути его вы­хода из кризиса и дать новый импульс его экономическому развитию. Условием такой санации выступает необходимость обеспечения учре­дителями минимального размера.

Выделение осуществляется в целях обособления наиболее здоровой части производства в самостоятельное юридическое лицо, быстрого наращивания потенциала, получения достаточной прибыли для свое­го развития и погашения принятых на себя долгов.

«А» = «А0» + «Н».

Часть прав и обязанностей в соответствии с разделительным ба­лансом переходит к вновь создаваемой организации (в данном случае «Н»). Реорганизуемая «А» не прекращает своей деятельности, а в ее устав вносятся соответствующие изменения.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 638;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.028 сек.