Коэффициент выбытия

Коэффициент выбытия основных средств это стоимость основных средств, выбывших с предприятия в данном отчетном периоде деленная на стоимость основных средств, имеющихся на предприятии в наличии на начало этого отчетного периода.

Рассчитывается как отношение стоимости основных средств, выбывших за год, к их стоимости на начало года.

 

Квыб = Стоимость выбывших основных средств / Стоимость основных средств на начало года

 

Малая загрузка основных средств, большой удельный вес неисполь­зуемого оборудования обусловливают низкий уровень фондоотдачи.

В то же время при значительном износе основных средств пока­затель фондоотдачи может быть высоким. Поэтому оценивать состо­яние основных средств предприятия необходимо в динамике за ряд отчетных периодов и в комплексе трех коэффициентов для выбора лучшего варианта финансового оздоровления предприятия, связан­ного с основными средствами.

Финансово-экономическое состояние предприятия, его плате­жеспособность находятся в непосредственной зависимости от обо­рачиваемости средств, вложенных в активы Чем выше показатели обо­рачиваемости, тем быстрее средства, вложенные активы, приносят денежный доход, тем больше возможностей у предприятия для оплаты своих долгов.

Повышение оборачиваемости запасов свидетельствует о повы­шении эффективности управления запасами. Накопление запасов предприятия говорит о снижении оборачиваемости запасов.

Снижение оборачиваемости готовой продукции свидетельствует о проблемах организации со сбытом продукции, неэффективности или отсутствии маркетинговой политики.

Снижение оборачиваемости материальных запасов свидетельствует о снижениях выпуска продукции и эффективности использования де­нежных ресурсов, замораживании капитала.

Важное значение имеет сокращение затрат в незавершенном про­изводстве.

Рассматривая отдельные элементы запасов (материальные запасы, готовая продукция, затраты в незавершенном производстве, расходы будущих периодов), их следует разделить по видам производства с вы­делением рентабельного, нерентабельного производства и неисполь­зуемого в производстве (непроизводственные).

Рис.5.6. Пути оптимизации состояния оборотных активов в части запасов

 

Из приведенных выше рисунков видно, что платежеспособность про­является в расширении финансовых потоков, обеспечивающих про­изводство, реализацию продукции и своевременное выполнение сво­их обязательств. Нарушение финансовых потоков прежде всего ве­дет к дефициту оборотных активов, что предопределяет опережающий рост обязательств и отражается на снижении объема выпуска и реа­лизации продукции, т. е. в конечном итоге на сокращении объема выручки (рис. 5.6.).

5-й учебный вопрос «Финансовое оздоровление организации за счет использования внешней помощи. Санация организации-должника.»

 

Если полная реализация внутренних возможностей выхода орга­низации из кризисного финансового состояния не позволяет вос­становить платежеспособность и финансовую устойчивость в не­обходимом объеме для успешного ее функционирования, то в этом случае следует прибегнуть к внешней помощи.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.