Понятие о предложении. Признаки

Предложение – это грамматически и интонационно оформлено по законам данного языка минимальная единица речи, состоящая из слова или группы слов и являющаяся средством формирования выражения и сообщения мысли о действительности и отношение к ней говорящего.

Признаки:

  1. Грамматическая организованность – набор слов не является предложением.
  2. Интонационная законченность – предложение характеризуется понижением интонации на конце.
  3. Смысловая законченность – т к основная функция – коммуникативная то оно выражает законченную мысль.
  4. Предикативность – это отношение содержания высказывания к действительности. (сосредоточено в глаголе). Выражается категориями времени, лица и модальности.

ПРИМЕР: Солнечные луч играют на стене – категория времени глагола-сказуемого играют обозначает что признак принадлежит подлежащему в настоящем. Категория лица показывает что действие относится к 3 лицу множественного числа. Модальность – это отношение говорящего к содержанию – говорящий мыслит высказываемое как реальный факт или желательный, возможный.

 

  1. Связи между подлежащим и сказуемым.

Существует 3 вида связей:

  1. Координация – от латинского – расположение – формальное уподобление подлежащего и сказуемого – значит что подлежащее и сказуемое выступает равноправными членами предложения. ПРИМЕР: я читаю.
  2. Соположение – связь между подлежащим и сказуемым определяется по расположению компонентов. Подлежащее и сказуемое определяется по положению ПРИМЕР: школа рядом, загорать полезно.
  3. Тяготение – эта связь заключается в том что именная часть составного сказуемого соотносится с подлежащим через связку. ПРИМЕР: отец пришел усталый.

В предложении присутствуют и другие виды синтаксической связи:

· детерминации – когда слово находящееся обычно в начале предложения распространяет все предложение в целом и называется детерминантом. ПРИМЕР: по вечерам мы долго разговаривали. В сарае пахло яблоками и висели лисьи шкуры.

· сочинительная связь в простом предложении присутствует при однородных членах предложения.

· Полупредикативная связь – между словом и относящимся к нему обособленным оборотом или обособленным определением. ПРИМЕР: Деревья покрыты инеем прекрасны.

· Присоединительная связь: ПРИМЕР: рассказ был длинный, и прескучный.

 

Классификация предложений по цели высказывания:

  1. Повествовательные предложения – это предложения в которых содержится сообщение о каком-либо факте действительности. Признаки повествовательного предложения:

А)Повествовательная интонация – тон повышается на 1 слове содержащий важное сообщение и понижается к концу

Б) обычно это двусоставные предложение. НАПРМЕР: сквозь волнистые туманы пробирается луна.

  1. Вопросительные – предложения которые заключают в себе вопрос:

А) Вопросительная интонация: это повышение тона на слове с которым связан вопрос. Средствами оформления вопроса являются порядок слов (слово с которым связан вопрос ставится в начало или конец предложения); вопросительные частицы (неужели, разве); вопросительные местоимения (кто, что, кокой, сколько);

3. Побудительные предложение – они выражают различные оттенки волеизъявления. (приказ, просьбу, пожелание, призыв). Грамматические средства:

А) Побудительная интонация – это высокий тон (приказ, требование), низкий тон (просьба)

Б) форма повелительного наклонения глагола.

В) использование частиц – да здравствует, пусть говорят;

 

Клвосклицательные ассификация предложений по эмоциональной окраске:

  1. эмоционально окрашенные – восклицательными могут юыть любые предложения по цели высказывания Повествовательно-восклицательные (Я знаю, город будет) Вопросительно-восклицательное (Что может быть лучше!?) Побудительно-восклицательные (Друзья давайте видется чаще)

По структуре могут быть простыми ,сложными, односоставными и т д.

Средства оформления восклицательных предложений:

  1. Восклицательная интонация – тон голоса в восклицательных предложениях более высокий по силе и напряжеию.
  2. использование междометий и частц (ах)
  3. невосклицательные – предложения сообщение, вопрос, побуждение не сопровождаются эмоциональной окраской

 

Прделожения по отношению к действительности:

  1. это утвердительные предложения – это предложение в которых утверждается факт действительности ПРИМЕР: на холмах Грузии лежит очная мгла
  2. Отрицательные – в них отрицается связь между предметом речи и его признаком – деляться на 2 типа: а) общеотрицательные - в которых содержится полное отрицание, и частица НЕ стоит перед сказуемым: ПРИМЕР: Студенты не поехали на экскурсию б) частно-отрицательные предложение – частичное отрицание и НЕ стоит перед любым другим членом предложения НАПРИМЕР: Студенты поехали не на экскурсию.

 

Иногда отрицательные предложения выражают утверждение:

  1. При двойном отрицании ПРИМЕР: Сибирью нельзя не восторгаться
  2. В предложениях со словами «кто» «какой» «как» НАПРИМЕР: какие только трудности не ждут их впереди.

 

По количеству предикативных частей все предложения делятся на простые включающие 1 предикативную часть или сложные - состоящие из 2,3 и более предикативных частей. ПРИМЕР: люблю грозу в начале мая – простое

 

Классификация предложения по членимости:

  1. Синтаксически членимые предложения в которых можно выделить 1 2 и более членов предложения ПРИМЕР: Осень. Стемнело.
  2. Нечленимые такие предложения в которых нельзя выделить члены предложения – они состоят из 1 слова или сочетания частиц. Обычно используются в диалоге. ПРИМЕР: Да. Нет. Куда уж.

Классификация предложений по наличию 1 или 2 главных членов:

  1. Двусоставные предложения – имеют и подлежащее и сказуемое; выделяются в группу подлежащего – это слова относящиеся к группе подлежащему и группа сказуемого – это члены относящиеся к сказуемому.
  2. Односоставные – это предложения состоящие из 1 главного члена – подлежащего ил сказуемого. 1 тип: определенно-личные – это предложения в которых лицо может быть определено и сказуемое выражено формой 1 и 2 лица единственного и множественного числа. ПРИМЕР: знаю что шутишь, а все таки верю. 2 тип: неопределенно-личные предложения – это предложения в которых действующее лицо мыслится как неопределенное, а сказуемое выраженное глаголом множественного числа 3 лица настоящего или будущего времени или формой множественного числа краткого прилагательного и множественное число прошедшего времени. ПРИМЕР: из Москвы говорят.; по улице слона водили; дома с ним ласковы. 3 тип: обощенно-личные – это предложения в которых действия относятся к обобщенному лицу и сказуемое выражено обычным глаголом во 2лице единственного числа, используются в пословицах и поговорках.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примеры сечений ядерных реакций. Получение нейтронов. | Сущность и признаки коммерческого расчета.




Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 3234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.