Сущность и признаки коммерческого расчета.

 

Рыночные отношения создают вполне определенные условия для функционирования предприятий и одновременно соответствующие требования к ним.

Главной отличительной особенностью рыночного механизма является предоставление предприятиям возможности к саморегулированию хозяйственной деятельности, настройка ее на рациональный эффективный режим.

Независимо от конкретных стратегических целей обязательным для всех является обеспечение прибыльности своей деятельности. Доходность следует рассматривать не только как цель, но и как основное условие деловой активности предприятия, как ее результат, степень эффективности предприятия по обслуживанию рынка и решению собственных предпринимательских задач.

Руководствуясь сказанным, предприятие должно каждый раз, принимая решение о расходах, сверять их с доходами.

В практике зарубежных государств метод хозяйствования, основанный на сравнении затрат с доходами, обеспечении самоокупаемости и самофинансирования, трактуют как коммерческий расчет. В ст. 44 Хозяйственного кодекса Украины также отмечается, что одним из принципов осуществления предпринимательской деятельности является принцип коммерческого расчета и собственного коммерческого риска.

Коммерческий расчет является естественным развитием хозяйственного расчета в условиях становления рынка. При командно-административной экономики хозяйственный расчет носил формальный характер, потому что нарушался принцип хозрасчета - рентабельная работа предприятий, свобода действий (свобода была в определенных рамках. Которые устанавливались государством через систему директивных показателей).

Только переход к рынку создал предпосылки для появления реального расчета, а именно коммерческого расчета.

Сущность коммерческого расчета раскрывается наиболее полно в его принципах (признакам), основными из которых являются:

- Экономическая самостоятельность;

- Самоокупаемость и самофинансирование;

- Материальная заинтересованность в повышении эффективности хозяйственной деятельности;

- Полная экономическая ответственность за результаты работы;

- Контроль за деятельностью предприятий со стороны государства и кредитно-финансовой системы.

Настоящий коммерческий расчет может быть обеспечен лишь при одновременном осуществлении всех принципов. Игнорирование хотя бы одного из них превращает коммерческий расчет в формальность.

Экономическая самостоятельность предполагает, что предприятие:

- Свободно выбирает виды деятельности;

- Самостоятельно составляет планы своей работы на основе государственных заказов и договоров с хозрасчетными предприятиями, а также исходя из собственных оценок потребности рынка в услугах и товарах и своих возможностей;

- Самостоятельно выбирает поставщиков, ассортимент закупаемой и т.д.;

- Самостоятельно устанавливает цены на товары и услуги, исходя из рыночной ситуации, собственных расходов и доходов;

- Самостоятельно в выборе источников формирования финансовых ресурсов для хозяйственной деятельности;

- Самостоятельно осуществляет внешнеэкономическую деятельность;

- Самостоятельно осуществляет наем рабочей силы;

- Самостоятельно распределяет и использует чистую прибыль предприятия.

Каждое предприятие должно полностью покрывать свои расходы за счет получаемых доходов. Самоокупаемость обеспечивает простое воспроизводство на предприятии. Однако этого недостаточно для обеспечения подлинного расчета, так как это не позволяет расширить хозяйственную деятельность. Поэтому каждое предприятие должно обеспечить не только самоокупаемость, но и определенное превышение денежного дохода над расходами, т.е. доходность в деятельности.

Подытоживая вышесказанное, коммерческий расчет - это такой метод хозяйствования, основанный на сравнении в стоимостной (денежной) форме затрат и результатов хозяйственной деятельности.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.